Новини

Финансовые показатели ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» за 2018 год

В распространенном пресс-­релизе ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сообщило ключевые финансовые показатели предприятия за 2018 год:

– чистый доход от реализации продукции – 2,5 млрд. долларов США (68,0 млрд. грн).

– чистая прибыль – 0,35 млрд. долларов США (9,51 млрд. грн).

– сумма инвестиций (капитальные и операционные затраты) – 443 млн. долларов США (12 млрд. грн).

Как отмечается в пресс-­релизе, обновление производственных мощностей, повышение уровня производственной безопасности, выполнение масштабной инвестиционной программы были и остаются на предприятии приоритетными сферами для финансирования.

Среди крупных инвестпроектов – строительство двух новых машин непрерывного литья заготовок (144 млн. долл.) и комплекса новых коксовых батарей №№ 5, 6 (160 млн. долл.), реконструкция агломерационного цеха № 2 (150 млн. долл.) и конвертерного цеха со строительством новых газоочисток (100 млн. долл.), модернизация мелкосортного стана 250–4 (55 млн. долл.), а также строительство фабрики окомкования (свыше 300 млн. долл.). Помимо этого, компания инвестирует в закупку крупногабаритной карьерной техники и технологического автотранспорта, капитальные и текущие ремонты оборудования, а также финансирует мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду.

Плюс ежегодно «АрселорМиттал Кривой Рог» и его дочерние предприятия выплачивают своим сотрудникам «13-ю зарплату» по итогам работы за предыдущий год (в марте 2019-го на эти цели было выделено 300 млн. грн). Кроме того, с 1-го мая предприятие повышает зарплату: её рост составит в среднем 15%, по отдельным категориям работников – 20%.

В 2019 году ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» продолжит инвестировать средства в обновление производственных мощностей предприятия. Капитальные и операционные затраты на этот год запланированы на общую сумму 450 млн. долларов (более 13 млрд. грн). Общий объем инвестиций в развитие производства на период с 2018 года по 2022-й год установлен в размере 1,8 млрд. долларов.

По материалам пресс-релиза ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»