Діяльність

От Крещатика до буддийской святыни

На минувших выходных группа арселоровцев, состоящих в ПМГУ, побывала в автобусном туре от туристического центра «Кривбасстур», который был посвящён посещению одного из областных центров Украины – города Черкассы. Некоторые из участников этой поездки отправились в неё вместе с членами своих семей, ведь в профкоме ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» позаботились о том, чтобы сделать подобные туры для работников предприятия, состоящих в ПМГУ, максимально доступными за счёт установления для них льготной стоимости.

Клуб выходного дня

– Поездка в Черкассы мне лично принесла море положительных эмоций и самых ярких впечатлений, - поделилась Надежда Коржель (СПЦ-1). – Отправной точкой нашего знакомства с достопримечательностями Черкасс стала улица Крещатик (да, оказывается и в этом городе есть улица с таким знаменитым названием), в том месте, где находится дом Щербины. Сейчас это действующий Дворец бракосочетаний, который входит в пятерку сооружений Украины с самой лучшей ночной подсветкой. 

Клуб выходного дня

Здесь же по соседству мы увидели Кукольный театр (полное название – Черкасский областной академический кукольный театр). Его называют визитной карточкой Черкасс. Это памятником архитектуры 19-го века, интересный тем, что торцевую сторону этого здания украшает мозаика с героями детских сказок.

Продолжая прогулку по городу, мы затем познакомились с ещё рядом достопримечательностей: с музеем поэта Симоненко, с Черкасской областной филармонией, которая занимают 3-е место в Украине по акустике, с музеем Кобзаря в доме Цыбульских или попросту «музеем одной книги». В этом музее представлены прижизненные и посмертные издания «Кобзаря» Тараса Григорьевича Шевченко, в частности, раритетное издание 1840 года – таких книг в мире сохранилось всего несколько экземпляров.

Затем мы направились к ещё одному знаковому месту Черкасс – к холму Славы. Там мы увидели мемориальный комплекс, основу которого составляет монумент «Родина-мать» с вечным огнём. Раньше он был «настоящим», на газу, но к настоящему времени для экономии его заменили на голограмму.

Клуб выходного дня

С Холма перед нами открылся замечательный вид на Долину роз и Кременчугское водохранилище, по которому мы совершили прогулку на теплоходе.

Впечатлил Храм Белый Лотос – это крупнейшая буддийская святыня в Европе, построенная в Черкассах по подобию аналогичного храма в Лаосе.

Клуб выходного дня

На территории храма работает школа боевых искусств, где все желающие могут изучать кунг-фу, тайский бокс, основы самообороны. В этом необычном месте можно ощутить дух и силу Востока, познакомиться с его традициями и верованиями. 

А ещё Черкассы могут похвастаться самым большим православным храмом в Украине. Он способен вместить одновременно 12 тысяч людей. Это – Свято-Михайловский собор высотой более 70 метров.

Так что тур был очень интересным и познавательным, спасибо за предоставленную возможность побывать в нём нашему профсоюзу – ПМГУ.

Фото предоставлено Надеждой Коржель
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: