Новини

Минимальная зарплата в странах Европы

Недавно Евростат опубликовал данные о минимальной заработной плате в странах Евросоюза по состоянию на 1-е января нынешнего года. При этом в сообщении Евростата отмечается, что на январь 2021 года установленный на национальном уровне минимальный размер оплаты труда применялся в 21-й стране из 27-ми, являющихся членами ЕС.

На 1 января 2021 года не имели такого установленного на национальном уровне социального стандарта, как минимальная зарплата, шесть стран ЕС: Дания, Италия, Кипр, Австрия, Финляндия и Швеция. 

Инфографика

Болгария и Люксембург – на разных полюсах

Итак, по состоянию на 1-е января текущего года первое место по размеру минимальной зарплаты среди стран Евросоюза занимал Люксембург, где этот социальный стандарт составлял 2202 евро (здесь и в дальнейшем приводится месячный заработок до налогообложения и отчислений по системе социального страхования), что, кстати, на 2,8% больше, чем годом ранее. 

Самую низкую «минималку» статистика зафиксировала в Болгарии – 332 евро. В этой стране в сравнении с прошлым годом минимальная зарплата выросла на 6,4%, то есть в процентном отношении более ощутимо, чем в Люксембурге. Но это не помогло Болгарии покинуть последнее место в рейтинге стран Евросоюза по уровню минимальных гарантий в оплате труда, на котором она находилась в прошлом году.

Кроме Болгарии, на 1-е января 2021 года размер минимальной зарплаты не достигал уровня в 700 евро за месяц ещё в девяти странах ЕС, каждая из которых, что примечательно, в своё время относилась к так называемому социалистическому лагерю. Это Венгрия (442 евро), Румыния (458 евро), Латвия (500 евро), Хорватия (563 евро), Чехия (579 евро), Эстония (584 евро), Польша (614), Словакия (623 евро) и Литва (642 евро).

К этой же группе можно отнести и все страны, имеющие статус кандидатов на вступление в ЕС, начиная с Албании (243 евро) и заканчивая Турцией (393 евро).

В пяти странах, расположенных в основном на юге Европы, размер минимальной зарплаты на 1-е января 2021 года находился в пределах от 700 евро до чуть более 1100 евро в месяц. В эту группу вошли: Греция (758 евро), Португалия (776 евро), Мальта (785 евро), Словения (1024 евро) и Испания (1108 евро). На этом же уровне имели минимальную зарплату США (1024 евро).

Ещё шесть стран ЕС смогли обеспечить «минималку» в размере, превышающем 1500 евро в месяц. Эту группу образовали Франция (1555 евро), Германия (1614 евро), Бельгия (1626 евро), Нидерланды (1685 евро), Ирландия (1724 евро) и Люксембург (2202 евро). 

С учётом покупательной способности разница не так ощутима

Таким образом, по состоянию на 1-е января 2021 года самая высокая минимальная заработная плата в ЕС (в Люксембурге) была в 6,6 раза выше самой низкой (в Болгарии). Однако, как отмечают в Евростате, если сравнивать страны Евросоюза по размеру минимальной зарплаты, также стоит принимать во внимание тот факт, что в странах с относительно низкой минимальной зарплатой, как правило, и общий уровень цен ниже, чем в странах с более высокими стандартами в сфере оплате труда. 

Поэтому с учётом покупательной способности минимальной зарплаты в странах ЕС самая высокая из них превышала самую низкую уже не 6,6 раза, как при сравнении номинальных размеров, а только в 2,7 раза (год назад было в 2,9). В итоге, можно констатировать , что в разница в уровне оплаты труда между странами Евросоюза постепенно уменьшается и, особенно, это заметно, если учитывать покупательную способность минимальной зарплаты в разных странах.

Только в пяти странах ЕС «минималка», рассчитанная в евро, не выросла в сравнении с январём прошлого года

Можно отметить, что против января 2020 года минимальная зарплата в тех или иных пределах выросла в большинстве стран Евросоюза. Только в трёх странах она осталась на прежнем уровне: в Эстонии, Греции и Испании. А ещё в двух странах она, вообще, уменьшилась: в Венгрии на 45 евро, в Румынии на 8 евро.

Наша страна и её ближайшие соседи (другие бывшие республики из состава СССР) по уровню минимальной зарплаты продолжают существенно уступать не только всем странам Евросоюза, но и кандидатам на вступление в ЕС

В Украине «минималка» на начало нынешнего года, исходя из среднего обменного валютного курса за декабрь 2020 года, была эквивалентна только 175 евро, что на 5 евро меньше, чем годом ранее, хотя в национальной валюте украинская минимальная зарплата за год довольно ощутимо выросла: с 4723 грн. до 6000 грн. 

Похожая ситуация наблюдалась и у наших ближайших постсоветстских соседей. В частности, в Молдове, Беларуси и Российской Федерации с января этого года «минималку» также повысили, но, несмотря на увеличение её размера в национальной валюте, она везде не только осталась очень невысокой по европейским меркам, а ещё и уменьшилась в перерасчёте на евро.

Так, в Молдове на 1-е января 2021 года «минималка» составляла 140 евро или 2935 леев ( годом ранее было 144 евро), в Беларуси – 129 евро или 400 белорусских рублей (было 160 евро), в Российской Федерации – 142 евро или 12792 рубля (было 174 евро). 

Таким образом, ни одна из четырёх перечисленных стран по размеру минимальной зарплаты пока что не сумела выйти на уровень не только полноправных членов Евросоюза, но и кандидатов в ЕС, среди которых, как уже отмечалось, самой отстающей по размеру «минималки» является Албания с показателем 243 евро.

Причём, даже российская столица – город Москва, где на региональном уровне традиционно устанавливается большая по размеру минимальная зарплата, чем федеральный МРОТ (минимальный размер оплаты труда), в этом году со своей «минималкой» оказалась на европейских «задворках». На январь 2021 года московская «минималка» составляла 20589 рублей или 228 евро.

Чтобы почувствовать разницу, достаточно заглянуть в McDonald’s

При этом и по своей покупательной способности минимальная зарплата в постсоветских странах явно значительно проигрывает «минималкам» в Евросоюзе. Возьмём, например, такой «эталонный» в сфере экономики продукт, как стандартный бургер Биг-Мак из McDonald’s. 

Так вот, зная его стоимость в разных странах, несложно подсчитать, что на январь 2021 года в Германии тамошняя «минималка» (до налогообложения) была эквивалентна стоимости 380-ти Биг-Маков, в Польше – 214-ти, в Чехии – 171-го, в Украине – 97-ми, в РФ – 95-ти, в Беларуси – 77-ми и Молдове – 59-ти.

Виктор БЕЛИК