Новини

Поездка удалась!

Ветераны ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» выражают благодарность профкому ПО ПМГУ предприятия за организованную для них экскурсионную поездку на страусиную ферму, расположенную в селе Грузском Криворожского района. 

Как рассказала предцехком ветеранской организации Валентина Волерт, просьба ветеранов помочь с организацией такой поездки нашла полную поддержку со стороны профкома предприятия во главе с председателем ПО ПМГУ Натальей Маринюк. В результате, профсоюз выделил средства, чтобы оплатить для ветеранов проезд в Грузское и посещение фермы, вход на территорию которой является платным. А в комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома, которую возглавляет Сергей Олейник, позаботились обо всех организационных нюансах данной поездки.

Ветераны

Таким образом, в Грузское отправились 20 человек из числа бывших работников предприятия, которых в Совете ветеранов решили таким образом поощрить за активное участие в жизни ветеранской организации. Мы поинтересовались впечатлениями от состоявшейся экскурсионной поездки у её участников.

– Я хорошо знаю те места, где мы побывали, ведь я, можно сказать, оттуда родом, выросла по соседству, а в Грузском была моя школа, - поделилась Вера Григорьевна Луценко. – Когда там открылась ферма, мы мимо неё часто проезжали, навещая родителей. Но на самой ферме я раньше не бывала, только слышала, что там интересно побывать, хоть детям, хоть взрослым, включая и людей нашего возраста. И вот, благодаря нашему профсоюзу, мне таки удалось посетить ферму и увидеть её обитателей. Оказалось, что кроме страусов, там содержится много другой живности: лама, кролики, павлины, фазаны, курочки. Очень понравились красавцы-лебеди, цапли, которые настолько привыкли к человеку, что их можно кормить с рук. Для этих пернатых на ферме есть небольшой пруд. 

Очень приятное впечатление произвела девушка-экскурсовод, которую зовут Юлия Бойко. Она так всё интересно рассказывала. Понравилась территория фермы: зелёная, чистая, везде порядок, для гостей есть беседки, где можно и стол накрыть, и просто посидеть, пообщаться. В общем, у меня сложилось мнение, что там можно хорошо провести время, приезжая туда и такими большими компаниями, как была у нас, и семьёй – с детьми.

Так что экскурсия наша удалась. Всё было хорошо организовано, я бы сказала, на высшем уровне. И за это я могу сказать спасибо профкому, его культурно-массовой комиссии, и от себя, и от других ветеранов шахтоуправления, которые побывали в поездке вместе со мной.  

– Замечательная поездка получилась, – высказал своё мнение Николай Яковлевич Столяренко. – Даже погода под нас подстроилась. С утра было пасмурно, а как только мы отъехали в предоставленном для нас автобусе от ДК металлургов, так и солнышко выглянуло. И пока мы были на ферме всё время было солнечно, тепло и ветер не дул. Как говорится, всё в масть нам пошло. Уже когда домой возвращались начать накрапывать дождик, как будто погода раньше не хотела испортить нам экскурсию.

Очень интересно было посмотреть живьём на таких необычных птиц, как страусы, узнать об их повадках и нравах. Представляете, взрослый африканский страус, которого мы увидели на ферме вместе с ещё одним страусом – эму, весит около 150 кг и с поднятой головой достигает двух метров в высоту. Вот такая птичка, ещё и задиристая по характеру, так что с ней нужно быть острожным, своей сильной ногой может так ударить, что мало не покажется. 

В кафе на ферме можно было заказать яичницу из страусиных яиц, но как нам сказали, что это блюдо будет стоит 600 гривень, то желающих попробовать такой деликатес среди нас не нашлось.

Понравилось, что на ферме есть беседки, где комфортно собраться большой компанией. Так что мы там хорошо пообщались, нашлись у нас запевали, которых народ поддержал. Знаете, среди участников нашей поездки были и малознакомые между собой люди, мы же постоянно друг с другом не встречаемся, но на ферме как-то все быстро сдружились.

Поэтому большое спасибо за организацию такой поездки Совету ветеранов и нашему профсоюзу. Прекрасно провели время. Есть что вспомнить и рассказать.

Записал Виктор БЕЛИК, фото предоставлено участниками поездки