Діяльність

Активный досуг. Осень – сезон грибов!

На минувших выходных комиссия молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» провела последние в этом сезоне туры активного отдыха для работников предприятия и членов их семей. На протяжении субботы и воскресенья четыре группы арселоровцев, в общей сложности 76 человек, побывали на «тихой охоте» в лесах на Херсонщине и Черкасщине.

Сбор грибов издавна называют тихой охотой, ведь без шума и суеты грибники добывают питательные деликатесы. Но для сегодняшних городских жителей тихая охота – это не только азартный поиск и сбор грибов, а и возможность вдохнуть полной грудью бодрящий лесной воздух и насладиться природными красотами.
Как отметил председатель профильной комиссии Сергей Олейник, грибные туры проф­союзный комитет организовал в этом году впервые в ответ на многочисленные просьбы, которые поступали из цехов предприятия: «Идея давно витала в воздухе, и в этом году её наконец удалось реализовать. Комиссия разработала маршрут поездок, профком предоставил транспорт, все участники были застрахованы, группу сопровождали проводники – инструктора по туризму клуба «Сталкер», которые также приготовили на природе завтрак и горячий обед. Желающих поехать в этот тур было много, и даже не все, кто хотел, смогли в этот раз попасть».

Грибы

Черкасские леса под Чигирином славятся грибными местами. На специализированных форумах грибники то и дело делятся фотографиями раздобытых трофеев. Поэтому туда регулярно отправляются организованные группы любителей «тихой охоты». Туда же поехали первые две группы арселоровцев 24 октября. Увы, из-за очень сухой осени почва в лесах не напиталась в достаточной мере влагой, поэтому грибов в тех местах пока оказалось не очень много. Однако, по словам участницы поездки Ольги Селивёрстовой (СПЦ №1), несмотря на это, все остались довольны.

«Большое спасибо организаторам. Инструктора постарались, чтобы отдых всем понравился. К тому же подобралась хорошая компания. Я давно собиралась поехать за грибами, но семейные обстоятельства никак не позволяли выбраться. И тут как раз представилась такая возможность, конечно же, я с подругой-коллегой тут же решила ехать. А в поездке мы познакомилась с замечательными людьми, весёлыми, активными – грибниками, а не только грибоедами. И пусть мы не набрали столько грибов, как хотелось, зато мы сменили обстановку, пообщались, погуляли по лесу, зарядились хорошим настроением. Отдых был отличный».

Грибы

Больше повезло с добычей группам, которые 25 октября побывали в Олешковском лесу.  Наши постоянные читатели уже хорошо наслышаны об Олешковских песках – самом крупном песчаном массиве на территории Украины, куда регулярно проводятся туры активного отдыха. Но Олешки пользуются большой популярностью не только у путешественников, а и у грибников. Дело в том, что для защиты от наступающих песков там высажен самый большой рукотворный лес в Европе. В нём сочетаются хвойные массивы с песчаными островками и конечно же, растёт множество грибов.

Людмила Кадченко (ООО «ЛМЗ») рассказала, что у её семьи от поездки остались самые положительные впечатления. Себя она не относит к заядлым грибникам, но некоторый опыт «тихой охоты» у неё имеется: «Нравится сам процесс, поэтому, как только увидели объявление о туре, сразу же решили ехать. Сын вообще первый раз был в такой поездке, для него все было в новинку. Всё было отлично организовано, вкусные завтрак и обед, веселая компания. Инструкторы рассказали, как ориентироваться в лесу, чтобы не заблудиться, помогли отделить съедобные грибы от несъедобных. Ещё один плюс такой поездки – это общение с природой. Вроде бы все очень просто, ничего замысловатого, но нам очень понравилось. Почаще бы организовывали такие поездки».

Алина Доценко