Діяльність

Активный отдых: «Стародавня Таврія» та «Украинская Венеция»

На прошедших выходных профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» организовал для арселоровцев ещё три выездные экскурсии: два тура активного отдыха и поездку с Клубом выходного дня.

«Стародавня Таврія»

В этот тур, который был разработан туристическим центром «Кривбасстур» по запросу комиссии молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома, отправилось 17 работников предприятия и членов их семей, а в путешествии их сопровождал руководитель центра, известный в Кривом Роге краевед Владимир Казаков. Изюминкой тура было посещение уникального объекта – Каменная Могила, расположенного в Запорожской области близ Мелитополя, и о нём стоит 
рассказать подробно.

Лето 2020

Во-первых, Каменная Могила – вовсе не могила, так как никакого погребения там не обнаружилось. Так прозвали величественный холм посреди степи (наивысшая точка возвышается над окружающими просторами на 12 метров) из-за его сходства с древними курганами. На самом же деле он представляет собой каменный выступ, в котором вода и ветер проточили гроты и пещеры, и разбили породу на гигантские глыбы. Геологи до сих пор спорят о происхождении этого массива песчаника. Существует предположение, что он образовался в результате отвердевания отложений на отмели существовавшего в доисторические времена Сарматского моря, но у этой версии есть недостатки. Некоторые исследователи и вовсе полагают, что эта достопримечательность образовалась в результате разрушения древней пирамиды.

Лето 2020

Во-вторых, на стенах гротов и пещер Каменной Могилы можно обнаружить множество петроглифов – наскальных рисунков древних людей, живших в приазовских степях тысячелетия назад. Их уникальность состоит в том, что они принадлежат к совершенно разным историческим эпохам – от периода позднего палеолита до средневековья. Большинство петроглифов просто процарапаны в камне, хотя некоторые из них покрывались минеральными красками – черной и красной. Кроме того, пещеры и гроты использовались нашими далекими предками как святилище. Да и сейчас место славится своею особой энергетикой.

Исследователи заинтересовались Каменной Могилой в середине XIX века. В конце прошлого столетия на её территории был создан государственный историко-археологический музей-заповедник, а в 2008 году этому природному объекту присвоили статус национального. Сейчас в музее выставлены для обозрения скульптуры первобытного периода, соответствующие орудия труда и керамика.

Лето 2020

На Каменной Могиле местные гиды провели для арселоровцев экскурсию, после чего они перебрались в расположенное неподалёку село Терпение, которое славится своими фруктовыми садами, а главное – источниками. Они бьют из-под земли в парке, разбитом на возвышенности на территории села. Местные жители считают воду из родников целебной, и сейчас по инициативе местного сельского совета территория вокруг них объявлена заповедной. Ключевая вода стекает между камнями в небольшое естественное озеро, но для удобства посетителей рядом также оборудована каменная купель. И конечно же, участники тура не преминули в ней окунуться.

Далее группа посетила Мелитополь, где по окончании небольшой обзорной экскурсии туристов ожидал горячий обед. Наконец, после обеда путешественники направились к морскому побережью в Кирилловку, и разбили лагерь в центре Федотовой косы. Оставшееся время они отдыхали у моря, провожали закатное солнце, утром следующего дня встречали рассвет, купались и загорали до момента, кода наступила пора возвращаться домой.

Лето 2020

На просьбу корреспондента профсоюзного издания прокомментировать впечатления от поездки её участница Дарья Нишустина (ООО «ЛМЗ», РМЦ № 1, токарь) ответила следующее: «Я уже ходила в походы с Владимиром Казаковым, от этого – море впечатлений, мне очень понравилось, он очень увлекательно рассказывает. Конечно, эта поездка больше для отдыха, я обычно люблю посложнее, чтобы много ходить. Но этот тур подойдет даже для новичков без подготовки. Интересно было посмотреть на Каменную Могилу, я о ней слышала, но никогда не была там. Дочка теперь жалеет, что не пошла со мной».

Кроме увлекательной экскурсии ещё одна участница поездки Елена Куценко (метрологический центр, слесарь КИПиА) отметила высокий уровень организации тура: «Всё чётко по времени, комфортабельный транспорт, внимательный к просьбам пассажиров водитель, умеющие заинтересовать экскурсоводы. На море тоже понравилось, нам предоставили снаряжение для кемпинга и помогли с установкой палаток. В этом кемпинге мы остановились впервые, но местность нам была знакома, мы на Федотовой косе отдыхаем каждый год. Было очень интересно, замечательное путешествие».

«Украинская Венеция»

Под Украинской Венецией подразумевают небольшой город Вилково, расположенный в Одесской области. Некоторые работники нашего предприятия уже имели возможность познакомиться с ним во время туров, проводимых ранее комиссией молодежной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома. В этом году было принято решение об их возобновлении, и на минувших выходных группа арселоровцев из 17 человек в сопровождении инструкторов турклуба «Сталкер» прибыла в необычный город на воде.

Лето 2020

Вилково находится в месте слияния вод Дуная и Чёрного моря, неподалёку от границы с Румынией. Его старая часть расположена в дельте реки, поэтому вместо привычных городских дорог там – каналы (ерики), по которым перемещаются, в основном, на лодках. Местами через ерики перекинуты простенькие деревянные мостки. Естественно, город славится особым колоритом, уникальной природой, рыбными промыслами, специфическим говором, а ещё – виноградом и вином.

Лето 2020

Как рассказала участница поездки Оксана Чемшит (блуминг, инженер), туристы начали своё знакомство с «Украинской Венецией» с пешеходной прогулки в сопровождении местного экскурсовода, потом пересели на лодки и прокатились по каналам, побывали в старом порту, возле старообрядческой церкви, посмотрели быт местных жителей и отведали традиционной вилковской ухи. После этого группа переехала в посёлок Приморское, где путешественники разбили лагерь и до конца дня наслаждались отдыхом у моря, приготовленной на костре едой и посиделками у огня. До середины следующего дня арселоровцы отдыхали на побережье, а потом направились в обратный путь.

Лето 2020

«До этого я уже ездила в туры в Мигею, на Хортицу, а в Вилково побывала впервые. И я в восторге от поездки, – поделилась впечатлениями участница тура. – Вместе со мною ездил сын (он вообще любитель со мной путешествовать), и ему тоже очень понравилось. И хотя до Вилково дальняя дорога, это стоило потраченного времени».

Третья поездка, состоявшаяся на минувших выходных, была проведена в рамках Клуба выходного дня по совершенно новому маршруту в Харьков. Подробности этой поездки будут опубликованы в следующем номере.

Подготовила Алина ДОЦЕНКО, фото предоставлено участниками поездок