Діяльність

Арселоровцы примут участие в городском слёте

В нашем городе уже стало традицией ко Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября, организовывать туристический слёт, приглашая на него команды учебных заведений, промышленных предприятий и различных организаций Кривого Рога. Состоится такой слёт и в этом году, и по традиции в нём примут участие сразу несколько команд, представляющих ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Слёт пройдёт 27–29 сентября на Криворожье – в районе села Недайвода с размещением туристических команд на турбазе «Каштан».

Требования к составу команд: шесть человек, из которых четыре – основной состав, в том числе из них минимум один – противоположного пола. Также каждая команда должна иметь двух представителей, не участвующих в соревнованиях.

Спортивная часть программы слёта предусматривает прохождение двух дистанций. На первой участники слёта должны продемонстрировать навыки пешеходного, водного и велосипедного туризма. На второй дистанции нужно будет показать технику горного туризма.

В конкурсной программе слёта – вязание туристических узлов и спортивное ориентирование. Также участники слёта будут соревноваться в конкурсах туристической самодеятельности и приготовления туристической каши.
Обслуживать соревнования будет судейская бригада из представителей турклуба «Сталкер» и Криворожской городской федерации спортивного туризма.

От ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на момент подготовки этого материала к публикации были поданы заявки на участие в слёте 7-ми команд. Большинство из них уже имеют опыт участия в городских слётах, причём, у команды «Экстрим» (КХП) – этот опыт победный, именно коксохимики признавались сильнейшими среди спортивных туристов Кривого Рога на двух предыдущих слётах – в 2018–2017 годах. Но вот сборная горного департамента нашего предприятия – это совершенно новая команда, которая впервые попробует свои силы на таких представительных соревнованиях. Кроме уже двух названных команд, от ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в слёте также будут участвовать команды «Импульс» (управление по качеству), «Пираты» (сборная предприятия на базе СПЦ‑2), «Кислород» (кислородное производство), «Энергетик» (энергетический департамент) и ФСЛЦ.

Такой информацией поделился председатель комиссии молодёжной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ предприятия Сергей Олейник. Он поблагодарил администрацию предприятия за предоставление транспорта для перевозки туристов-­арселоровцев к месту проведения слёта и обратно, а также отметил, что все остальные расходы взял на себя профком, в частности, это организационный взнос, плата за проживание участников слёта на турбазе, закупка продуктов для конкурсной программы, аренда туристического снаряжения.

Сергей Олейник также отметил, в ходе городского слёта команды ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» проведут и своё собственное первенство, победитель и призёры которого определятся с учётом показанных на слёте результатов. Для этого в профкоме предприятия позаботились о соответствующих призах.

Виктор БЕЛИК