Діяльність

Арселоровцы в гостях у защитников Украины

Профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» 12-го апреля организовал для детей работников предприятия, состоящих в рядах профсоюза металлургов и горняков Украины, экскурсию в 17-ю отдельную танковую бригаду, расквартированную в нашем городе. 130 экскурсантов, большинство из которых составила детвора, в течение почти трёх часов под руководством и.о. заместителя командира бригады по морально-­психологическому обеспечению майора Дмитрия Шинкаренко знакомилась с частью, её историей, особенностями службы и быта военнослужащих срочной службы, а также штатным стрелковым вооружением и бронетехникой.

Дмитрий Тимофеевич рассказал, что данное вой­сковое соединение было сформировано в 1940-м году в городе Чебаркуле Челябинской области как танковая дивизия. О том, как воевали танкисты на полях сражений с нацистами, красноречиво говорит тот факт, что Вторую мировою вой­ну часть закончила как 17-я гвардейская танковая Криворожская Краснознаменная ордена Суворова дивизия, семеро военнослужащих которой были удостоены званий Героев Советского Союза. В настоящее время часть носит следующее наименование – 17-я отдельная танковая бригада 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины. Военнослужащие бригады принимали активное участие в антитеррористической операции на востоке Украины, освобождали Краматорск, Славянск и другие населённые пункты, прошли через многие «горячие точки» на Донбассе, в том числе Иловайск и Дебальцево. В настоящее время военнослужащие бригады проходят службу в месте проведения Операции объединённых сил.

Арселоровцы в гостях у защитников Украины
Арселоровцы в гостях у защитников Украины

Фотоальбом к статье доступен по ссылке

Далее все проследовали к одной из казарм, где размещаются солдаты срочной службы. Воины-­танкисты хорошо подготовились к встрече с экскурсантами. Перед казармой, на плацу, на специальном демонстрационном столе были разложены образцы стрелкового оружия, которые состоят на вооружении ВСУ, при этом различные модификации пулемётов и автоматов Калашникова, снайперская винтовка Драгунова, гранатомёт и многочисленные пистолеты можно было не только осмотреть, но и взять в руки. Восторгу юных криворожан не было предела! Под внимательными взглядами военных инструкторов началась импровизированная фотоссесия, занявшая никак не меньше получаса. Одновременно с этим экскурсантов пригласили в казарму, на первом этаже которой имелся хорошо оборудованный тренажёрный зал с обилием гирь, гантель, штанг, станков и тренажёров для развития основных групп мышц. Арселоровцы с детьми побывали и на втором этаже казармы, где увидели стройные ряды аккуратно застеленных двухспальных кроватей и всамделишнего (по определению одного мальчика) дневального на тумбочке. Но самая захватывающая часть экскурсии ожидала всех у ангаров, в которых размещена бронетехника. Представьте себе, как рванул вверх уровень адреналина у народа, когда его подвели к трём настоящим боевым танкам, заблаговременно выведенным под открытое небо для обозрения и детального ознакомления. Стоявшие Т‑64 вблизи действительно производили впечатление своей мощью и, одновременно, элегантностью очертаний. Тут уж эмоции у экскурсантов вне зависимости от возраста и пола, что называется, хлынули рекой, ведь на бронетехнику можно было не только смотреть, но и взобраться на неё и даже попасть вовнутрь. При этом для полного вхождения в образ танкиста можно было примерить гермошлём и засыпать находившихся рядом с техникой солдат и офицеров разнообразными вопросами, на которые военнослужащие отвечали. Ну а когда один из танков взревел всей мощью своего двигателя и начал вращать башней и двигать пушкой, то буря восторга буквально охватила всех, кто находился в этот момент возле ангаров.

Участники экскурсии охотно поделились с журналистами профсоюзного издания своими впечатлениями от увиденного. Десятилетний Миша Моторный в расположении воинской части побывал впервые в своей жизни, но самые главные для себя выводы сделать успел: «Сразу видно, что наша армия очень сильная. Я это понял по увиденной технике, оружию и тому, как танкисты нашей бригады с ними обращаются. Лично мне всё это очень понравилось». Андрей Моторный, работник ШУ ГД, мнение сына разделяет полностью: «Наша армия в состоянии нас защитить, судя по тому, что нам показали в этой части. Думаю, что такие экскурсии способствуют воспитанию нашей молодёжи в настоящем патриотичном духе».

Танки также произвели сильное впечатление и на восьмилетнюю Настю Кудинову, чей отец работает в цехе прокат‑3. «Танки вблизи я увидела первый раз в жизни, – рассказала девочка. – Они мне очень понравились – такие большие, я даже на месте водителя танка посидела немного». Ирина Кудинова, мать Насти, работает в одной из криворожских художественных школ. «Папа занят, – улыбается собеседница, – но такие экскурсии познавательны и интересны не только детям, но и взрослым, вот мы с ней и увидели, как наши танкисты служат, какое вооружение сейчас используется украинскими военнослужащими. И, самое главное, дети могут всё это подержать в руках, попробовать на ощупь, пообщаться с солдатами, сфотографироваться с оружием, техникой и теми, кто нас защищает – нашими воинами».

Майор Шинкаренко с услышанным от экскурсантов полностью согласен. «Подобные посещения нашего подразделения гражданскими людьми, а тем более – детьми, идёт всем на пользу, – считает Дмитрий Тимофеевич. – Наши солдаты видят мальчишек и девчонок, а также их родителей, которых они призваны защищать. В свою очередь, дети и взрослые получают возможность увидеть и оценить мощь украинской армии, лично убедиться, что есть подготовленные люди, которые при необходимости приложат все силы для их защиты от внешней угрозы».

В завершение экскурсии её участники поблагодарили профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» за содержательную экскурсию и администрацию предприятия – за предоставленные для поездки комфортабельные автобусы. Кроме того, представители профкома вручили руководству бригады в знак благодарности за отлично организованную и проведённую экскурсию памятные сувениры с символикой ПМГУ.

В комиссии молодёжной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома журналистам профсоюзного комитета сообщили, что подобные экскурсии для арселоровцев и их детей будут организовываться и в будущем. Олег Немченко, председатель профильной комиссии, и его заместитель Сергей Олейник считают, что подобные мероприятия развивают эрудицию и кругозор экскурсантов, позволяют людям лично убедиться, что их жизнь и покой защищают настоящие профессионалы.

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Виктора БЕЛИКА