Діяльність

Арселоровцы вернулись призёрами

На минувших выходных состоялись городские состязания по спортивному туризму, в которых, соревнуясь с представителями различных учебных учреждений, организаций и промышленных предприятий Кривого Рога, достойно показали себя семь команд от ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Турслёт, приуроченный ко Всемирному дню туризма, проходил в этом году на реке Ингулец неподалёку от сёл Терноватка и Недайвода, а его программа была насыщенной и разнообразной. Профком ПО ПМГУ ПАО «АМКР» обеспечил команды предприятия туристическим снаряжением, взял на себя организационные расходы, а администрация предприятия предоставила транспорт для перевозки арселоровцев к месту проведения слёта и обратно.

В первый день соревнований, 28 сентября, участники продемонстрировали свои навыки в прохождении пешеходной дистанции, которая, помимо непосредственно пешеходного маршрута, включала этапы на велосипедах и байдарках. Также туристы соревновались в мастерстве и ловкости на горной дистанции. Многим участникам соревнований приходилось учиться и тренироваться буквально на ходу. Впрочем, команды ПАО «АМКР» успешно справились со всеми довольно непростыми заданиями. Кроме того, в этот день участники слёта состязались в умении вязать туристические узлы и демонстрировали свои таланты в творческом конкурсе туристической самодеятельности.

Арселоровцы вернулись призёрамиАрселоровцы вернулись призёрамиАрселоровцы вернулись призёрами

На следующее утро членов команд ожидал ранний подъем, так как по условиям соревнований им необходимо было успеть к девяти утра разжечь костёр и приготовить туристическую кашу, проявив при этом свои кулинарные способности. А после завтрака они приступили к ориентированию на местности: задачей команд было как можно быстрее пройти все контрольные точки, нанесенные на карту, а для этого требовалось преодолеть лес и заболоченную местность, тропа была весьма интересной.

По результатам всех этапов соревнований были определены победители, и в общем зачёте второе место заняла команда управления по качеству ПАО «АМКР» «Импульс», уступив первенство только профессиональным туристам – инструкторам спортклубов – из команды «Максима», а третьими пришли к финишу представители КХП – команда «Экстрим». Призёры соревнований были награждены грамотами и ценными призами от Криворожской федерации по спортивному туризму.

А после по результатам, показанным на городском слёте командами нашего предприятия, были определены победители в собственном зачёте, и все участники соревнований от ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» были награждены ценными призами от профсоюзного комитета.

Как отметил председатель комиссии молодёжной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Сергей Олейник, среди команд предприятия в этом году были как опытные участники, так и новички. Команда управления по качеству «Импульс» выступила на соревнованиях отменно, она целенаправленно шла к победе несколько лет, а в этом году сумела вырваться вперёд на ориентировании, пройдя его даже быстрее, чем команда профессионалов в туристическом спорте. Команда КХП «Экстрим» заняла второе место среди команд предприятия, а её участника Тараса Клюева отдельно отметил судья горного этапа за лучший результат при его прохождении. Достойно сражались и представители других команд предприятия: «Энергетик» (энергетический департамент), «Кислород» (сборная метпроизводства), «Пираты» (сборная команда на базе СПЦ № 2), ФСЛЦ.

Турслёт

Громко заявили о себе также участники новой сборной от ГД и ЧП «СтилСервис» «Бобры» – они заняли третье место в первенстве предприятия. По мнению Сергея Олейника, у команды высокий потенциал, и явно есть будущее в спортивном туризме. Капитан команды Лилия Абдуллина, будучи человеком активным, захотела принять участие в туристических соревнованиях, когда увидела объявление о проведении слёта. Но так как состав других команд был уже сформирован, в комиссии молодёжной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома девушке предложили попробовать создать свою команду, и ей это удалось. Лилия Абдуллина призналась, что соревнования для ребят из её команды оказались интересным и удачным экспериментом, а теперь у них в планах продолжить участие в слётах по спортивных туризму.

Соб. инф.