Діяльність

Чтобы пережить холода без неожиданных сюрпризов

Как нам сообщили в комиссии по охране труда и пожарной безопасности профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», с целью своевременной и качественной подготовки структурных подразделений к работе в холодный период года, обеспечения бесперебойной работы оборудования, транспорта, создания необходимых условий труда на рабочих местах на предприятии был издан приказ № 876 «О подготовке предприятия к работе в осенне-­зимний период 2019–2020».

Зима 2019

Этим документом, в частности, утверждены мероприятия по подготовке цехов предприятия к работе в зимних условиях и определены ответственные и сроки выполнения, мобилизационный план на период метелей и снежных заносов, график восстановления наружного освещения территории цехов по маршруту следования работников, цеховых технологических железнодорожных путей и станций. Руководителям производств, управлений, цехов, лабораторий и отделов среди другого поручено обеспечить ревизию и утепление тепловых сетей, вентиляционных установок, паро- и воздуховодов, газопроводов, водоводов, калориферов и тепловых воздушных завес. Также поставлена задача выполнить необходимый ремонт кровли промышленных зданий и сооружений, очистить её от технологической пыли, произвести очистку железнодорожных путей и стрелочных переводов от производственных отходов и мусора. В срок до 16 октября необходимо восстановить остекление зданий, обогрев кабин кранов, экскаваторов, пультов управления, произвести ревизию и утепление пожарных водоводов и гидрантов, создать запас посыпочных материалов на период возможного гололеда.

В приказе обращено особое внимание на исключение случаев эксплуатации в зданиях, помещениях и сооружениях различного назначения неисправных, неиспытанных и самодельных электронагревательных и электроотопительных приборов и устройств, недопущение разведения открытого огня с целью обогрева работников, выполняющих работы на открытом воздухе, отогревания оборудования и замерзших трубопроводов, применения газопламенного (керосинорезательного) оборудования не по назначению. Поставлена задача оформить и сдать в производственное управление предприятия паспорта готовности цехов к работе в осенне-­зимний период в срок до 11 октября.

Службе снабжения предприятия поручено обеспечить выполнение утвержденных заявок цехов на кровельные материалы, стекло, трубы в сроки, предусмотренные графиками ремонтов, а также предоставить структурным подразделениям теплую спецодежду для работников и другие материалы, необходимые для выполнения работ в зимний период, а также заключить договор на оказание услуг по очистке железнодорожных путей и стрелочных переводов от снега. Для оперативного контроля за ходом выполнения приказа создана комиссия, в состав которой наряду с руководителями управлений и департаментов вошел председатель комиссии по охране труда и пожарной безопасности профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Николай Грибок.

Приказом утверждено более 150 организационно-­технических мероприятий по подготовке структурных подразделений предприятия к работе в осенне-­зимний период. В основном они касаются очистки и ремонта кровель, предусматривают замену стекол в зданиях и сооружениях, ревизию и обновление систем отопления, утепление помещений, в которых работают люди, восстановление наружного освещения, подготовку снегоочистительной техники, создание запасов посыпочного материала на случай гололеда, обеспечение надлежащих условий для снегоборьбы на железнодорожных станциях, путях и переездах.

Так, в шахтоуправлении по подземной добыче руды в срок до 7 октября предусмотрено, в частности, произвести ревизию и ремонт калориферных установок на шахтах «Восточная» и им. Артема, до 11 октября – ревизию и ремонт водоводов, отопительных систем зданий и сооружений, наружного освещения на территории структурных подразделений ШУ. В эти же сроки в горном департаменте планируется выполнить замену теплотрассы на участке 200 метров от котельной до РПП, произвести ремонт отопительных систем и остекление в зданиях и сооружениях структурных подразделений. На коксохимическом производстве в течение сентября будут заняты восстановлением наружного освещения по маршрутам следования работников, ремонтом систем отопления в зданиях и сооружениях, ревизией обогрева кабин машинистов коксовых машин. Эти и другие работы должны быть выполнены до 30 сентября.

Основными мероприятиями в агломерационном цехе метпроизводства при подготовке к холодам будут ремонты паровых спутников энергокоммуникаций, трубопровода пара с последующим восстановлением термоизоляции в шихтовом отделении, электроотопительных приборов в кабинах управления вагоноопрокидывателя и вагонотолкателя, утепление пожарных гидрантов. А в конвертерном цехе на протяжении первого месяца осени будут заняты ревизией системы отопления АБК № 2, проверкой средств электрообогрева помещений и грузоподъемных кранов, ремонтом трасс отопления и очисткой стрелочных переводов железнодорожных путей, закрепленных за цехом. В срок до 10 октября коевертерщики также планируют приобрести приборы электрообогрева.

Структурные подразделения транспортного департамента в период подготовки к работе во время холодного сезона будут заняты, в частности, планово-­предупредительным ремонтом и опробированием снегоочистительной техники, созданием запаса дизельного топлива зимних сортов, наладкой отопления железнодорожных постов и временных мест обогрева монтеров пути и работников, занятых на снегоборьбе. Кроме этого, целый ряд мероприятий запланировано к выполнению другими структурными подразделениями. Главное теперь, чтобы все они были выполнены в установленные сроки и с надлежащим качеством с тем, чтобы зимой не возникло никаких непредвиденных ситуаций.


 

Сергей СОЛОВЬЁВ