Діяльність

Чтобы повысить безопасность труда

Как известно, в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» уже не первый год внедряется система WCM (производство мирового класса), которая применяется на большинстве предприятий компании АрселорМиттал во Франции, Германии, США, Италии, Польше, Бельгии и других стран. Использование принципов этой системы позволяет добиваться целей и улучшений на производстве, вовлекая в эту работу весь коллектив того или иного структурного подразделения. Речь идет в основном об улучшении условий труда, усовершенствовании производства, снижении затрат, повышении надежности оборудования.


 

НаграждениеВ рамках внедрения системы WCM на предприятии первое место среди структурных подразделений, занимающихся этой программой, занял цех подготовки составов сталеплавильного департамента (начальник Евгений Прохода, председатель цехкома ПМГУ Ирина Неклеса). За занятое первое место 13 работников цеха, участвующих в проекте, были поощрены ценными подарками от администрации предприятия и профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

 

Но так как люди работают в разных сменах, награждали отличившихся работников в разные дни. Вчера, например, мы стали свидетелями того, как в комнату WCM цеха были приглашены работники бригады № 2 Эдуард Ковтун и Андрей Земской, которых от имени профсоюзного комитета ПО ПМГУ предприятия приветствовала председатель цехового комитета Ирина Неклеса. Она вручила работникам подарки с символикой профсоюза металлургов и горняков Украины.

 

Как рассказал нам старший мастер основного производственного участка ЦПС Сергей Ушаков, в структурном подразделении делается много для улучшения безопасности и условий труда. Так, в этом году был реализован проект касательно замены щеток на стационарном ерше для очистки внутренней поверхности изложниц: «Периодически щетки на ерше приходят в негодность, и возникает необходимость в их замене. Раньше для выполнения этой операции дежурные работники механослужбы использовали приставную лестницу, что было очень небезопасно. Поэтому, чтобы не допустить травм при выполнении этой операции, механик цеха Руслан Билый предложил изготовить специальную площадку, находясь на которой, можно производить замену щеток безопасно, удобно и быстро. Полтора месяца назад этот проект был реализован, и теперь на сооруженной площадке меняют щетки на стационарных ершах. Это может делать даже один человек, и вся работа теперь выполняется намного быстрее – примерно за полчаса». По словам Сергея Ушакова, в цехе работают и над другими усовершенствованиями производственного процесса.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА