Діяльність

Cостязались сварщики

28 ноября состоялся конкурс профессионального мастерства среди молодых электросварщиков структурных подразделений ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и ООО «ЛМЗ».

За звание «Лучший электросварщик ручной сварки» боролись 12 участников в возрасте до 35 лет, представлявших такие структурные подразделения предприятия, как ЦРЭО РП, ЦРМО‑2 РП, ЦРМО‑4 РП, СПЦ № 1 и конвертерный цех, а также следующие цеха ООО «ЛМЗ»: ЦМК, РМЦ‑1, РМЦ‑2, РМЦ‑3 и ФЧЛЦ.

Конкурс сварщиков

В беседе с корреспондентом профсоюзного еженедельника главный сварщик отдела технологии сварочных работ управления ЦДСР Олег Полозков рассказал, что конкурс традиционно проводился в два этапа, заключавшихся в проверке теоретических знаний участников (в виде тестов) и демонстрации ими практических навыков при выполнении сварного шва по условиям технологических карт. По ходу конкурса кто-то из участников вырывался вперёд, кто-то догонял, в общем, шло напряжённое соревнование, во время которого некоторые сварщики ручной сварки проявили себя как отличные практики, другие показали хорошую теоретическую подготовку. Также Олег Полозков отметил, что опыт, полученный во время конкурсов профмастерства, помогает совершенствоваться в профессии всем его участникам, и высказал пожелание, чтобы как можно чаще подобные состязания проводились на уровне отдельных цехов предприятия.

При подведении итогов жюри оценивало всё: качество и скорость выполнения работниками предложенного задания, навыки применения безопасных приёмов труда, уровень теоретической подготовки сварщиков. После подсчёта всех набранных баллов были определены имена лучших по профессии. Победителем стал бронзовый призёр прошлого года Константин Курченко (РМЦ‑1), второй результат показал Юрий Гайдар (ЦРМО‑2), а третье место в состязании занял Иван Танасьев (ЦРЭО).

Молодых специалистов, принимавших участие в конкурсе, поздравили и наградили представители администрации и профсоюзного комитета ПО ПМГУ предприятия. В частности, председатель профкома метпроизводства ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Тимур Кузин и председатель комиссии молодежной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома Сергей Олейник вручили победителям конкурса профмастерства статуэтки за призовые места с символикой предприятия и ПМГУ и ценные призы (аудиотехнику). Сергей Олейник подчеркнул, что конкурсы профмастерства, способствующие профессиональному росту работников предприятия, являются одним из приоритетных направлений в работе с молодёжью для профкома. ПМГУ всегда готов поддержать работников, стремящихся к совершенствованию.

Соб. инф.