Діяльність

Детское оздоровление. «Это было самое лучшее лето в моей жизни…»

26 сентября во Дворце культуры металлургов состоялось торжественное подведение итогов детского летнего оздоровительного сезона 2019 года в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». 

Лето-2019. Итоги

Ещё задолго до начала торжественного мероприятия в холле Дворца культуры металлургов стали собираться те, кто делал всё возможное (а порой и невозможное), чтобы детский летний оздоровительный сезон 2019 года в ДОЛ «Парус», «Буревестник», на загородных базах отдыха предприятия, где отдыхали работники вместе с деьми, не только состоялся в полном объеме, а стал для детей работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» насыщенным, запоминающимся, по-настоящему увлекательным. Вожатые, воспитатели, хелперы, после прошествия некоторого времени встретившиеся вновь, живо и эмоционально здоровались, весело общались, вспоминая яркие эпизоды прошедшего лета и заражали этой атмосферой драйва весь Дворец культуры. Следует сказать, что в этом году впервые подведение итогов прошло по новому формату - в зале собрались не только педагогический состав и обслуживающий персонал оздоровительных комплексов, а и все те руководители, специалисты, работники разных департаментов, управлений и служб ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и подрядных предприятий, кто тем или иным образом был причастен к организации детского оздоровления в этом году.

В начале торжественного мероприятия его ведущая Наталия Терещенко пригласила на сцену и. о. директора департамента по персоналу Юлию Чермазович и председателя профсоюзного комитета ПО ПМГУ предприятия Наталью Маринюк. В своем выступлении Ю. Чермазович отметила, что самым важным для организаторов этого торжественного подведения итогов было стремление пригласить как можно больше людей, задействованных в детском оздоровлении, не забыв при этом никого. Прошедший оздоровительный сезон она назвала сложным, но в то же время великолепным: работая в единой команде на общий результат, все справились с поставленной задачей. Всем присутствующим в зале руководитель департамента по персоналу пожелала встретиться в том же составе и в следующих оздоровительных сезонах, чтобы положительные эмоции, которыми зарядило прошедшее лето, дали ещё больше позитива в будущем.

Итоги детского летнего оздоровительного сезона
Итоги детского летнего оздоровительного сезона

В свою очередь Н. Маринюк отметила, что работа по организации летнего оздоровления детей работников предприятия в профсоюзном комитете ПО ПМГУ началась ещё в декабре прошлого года, когда стартовал отбор руководителей для ДОЛ «Парус» и «Буревестник». Было очень непросто выбрать из кандидатов лучших, так как все были действительно профессионалами своего дела. Руководители детских оздоровительных лагерей подобрали прекрасные команды воспитателей, вожатых, хелперов, которые сделали всё для того, чтобы дети на море ни минуты не скучали. Н. Маринюк также поблагодарила за работу по организации летнего оздоровления медицинский персонал ДОЛ, работников столовых, перевозчиков, в частности водителей транспортного департамента предприятия и работников «Укрзалізниці», департамент по безопасности, коллективы баз отдыха и представителей многих других служб, которые внесли свою лепту, свою энергию в обеспечение летнего отдыха детей. Всем она пожелала вдохновения, нових положительных эмоций, творческих идей и – не расслабляться, ведь впереди новый оздоровительный сезон-2020, начинать готовиться к которому нужно уже сейчас.

Согласно совместному постановлению администрации и профсоюзного комитета ПО ПМГУ на торжественном подведении итогов детского летнего оздоровления лучшим из лучших были вручены награды. Так как отличившихся было очень много, и процедура награждения лично каждого заняла бы несколько часов, было решено вручить благодарности руководителям служб для всего трудового коллектива, а тем, кто непосредственно занимался организацией детского отдыха – денежные сертификаты (500 гривен) торговой сети «Эпицентр». Так, благодарности были вручены трудовым колективам оздоровительных комплексов «Алые паруса» и «Азов», Медцентра, санатория-профилактория «Джерело» ЧП «Стил Сервис», участка по обслуживанию баз отдыха, транспортного департамента, департамента по безопасности, Криворожской дирекции Приднепровской железной дороги и многим другим коллективам. 

А затем наступил черед награждать наиболее отличившихся представителей педагогических коллективов детских оздоровительных лагерей – эту приятную миссию выполнили председатель комиссии молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ Сергей Олейник и заместитель председателя этой комиссии Лариса Петрига. В числе награжденных были лучшие хелперы, воспитатели, вожатые, медики, а также директора обоих лагерей, работавшие в разные смены, их заместители по воспитательной и культурно-массовой работе. 

Нам удалось пообщаться с двумя награжденными представителями ДОЛ «Буревестник» – Мариной Лашкул и Анной Гришко.

Марина Лашкул

«Это было, наверное, мое самое лучшее лето, - рассказала Марина.Его я полностью посвятила моему любимому «Буревестнику»: первые две смены работала культорганизатором, а следующие две – подменной вожатой. Мне очень повезло, потому что, во-первых, я находилась в любимом месте - в этом лагере в свое время прошло практически все мое детство, во-вторых, у нас подобрался очень хороший коллектив сотрудников, а в третьих, дети были настолько заряженными, инициативными, что мне было в радость проводить с ними самые разнообразные мероприятия».

Анна Гришко

Анна Гришко: «В прошлом году я была хелпером в «Парусе», мне очень понравилось, и уже этим летом я снова оказалась в оздоровительном лагере, но в «Буревестнике», который знаю с детства. Вообще, хелпер – это помощник вожатого, то есть почти такая же должность, ты также играешь с детьми, даришь им позитивные эмоции, вкладываешь в общение с ними свою душу и сердце. На следующее лето мне нужно будет поступать в высшее учебное заведение, но я сделаю всё возможное, чтобы опять попасть в лагерь, хотя бы на одну смену».

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА