Діяльність

Длинные выходные – большие путешествия!

На минувших выходных состоялись четыре экскурсионные поездки, организованные для работников предприятия и членов их семей профсоюзным комитетом ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в которых приняло участие в общей сложности около 160 человек.

Две экскурсии были проведены в рамках Клуба выходного дня. Одна из них включала в себя осмотр достопримечательностей Одессы, отдых у моря и посещение Белгорода-Днестровского. Во время второй туристы прогулялись по Умани и ландшафтному дендропарку «Софиевка».

Ещё две группы арселоровцев посетили туры активного отдыха. В туре под названием «Солнечная Таврия» любители путешествий побывали в Олешковских песках, на Зелёных хуторах, прошлись по набережной Голой Пристани и отдохнули на побережье Чёрного моря в Железном Порту, а тур на Кинбурнскую косу был всецело посвящен знакомству с этим уникальным заповедным местом.

«Вместе профинфо» опросила нескольких участников поездок о впечатлениях от насыщенного отдыха вдали от дома.

Активный отдых

Денис Брик (КХП, инженер) отдыхал с семьёй в туре активного отдыха «Солнечная Таврия». Первый день тура был экскурсионным, после чего группа отправилась на море и там два дня арселоровцы отдыхали, купались и загорали, а вечером гуляли по набережной. Денис Брик отметил, что эмоций от поездки – масса, всё понравилось, но особенно – Зелёные хутора Таврии: «Дочка прошлась по всем доступным локациям. Там же был и обед. На Хуторах хотелось бы провести больше времени». Зелёные хутора – это развлекательный комплекс в этностиле. На его территории находится множество хуторов, где можно знакомиться с кузнечным и гончарным ремеслом, гутництвом, ткачеством, бисероплетением, валянием из шерсти, свечным делом, мыловарением, побывать на стрелковом и пушечном дворах, посетить конный двор и покататься на лошадях, порисовать, сделать оберег или куклу-­мотанку, на казацком хуторе – узнать историю денег Украины и собственноручно выковать монету и многое другое.

Активный отдых

Юрий Криштоп (СПЦ-1, электросварщик), который побывал на экскурсии в Умани вместе с женой, рассказал, что Софиевский парк он уже осматривал несколько лет назад, но на этом его знакомство с Уманью и завершилось в прошлый раз. Поэтому сейчас ему было интересно пройтись с экскурсией по городу. Путешественники также посетили подземелья Василианского монастыря, при этом их сопровождал руководитель местного краеведческого музея, который, по словам Юрия Криштопа, очень увлекательно рассказывал об истории города. В общем, поездкой криворожанин остался доволен, хотя и уточнил, что ему путешествовать было бы комфортнее в большом автобусе, чем в маршрутке: «Я впервые воспользовался возможностью поехать в тур выходного дня, так как работаю посменно, и мои выходные редко выпадают на субботу-воскресенье, чтобы можно было куда-то выбраться. В этот раз получилось. Поездка была организована хорошо, гостиница очень комфортная. Нам всё понравилось».

Активный отдыхАктивный отдыхАктивный отдых

Инна Толстихина (ЧП «СтилСервис», приёмосдатчик багажа) отметила, что поездка в Одессу и Аккерман (Белгород-Днестровский) ей понравилась. Она уже бывала в подобных турах, организованных профкомом, кроме того, и Одессу посещала не единожды, но с удовольствием встретилась с этим городом снова: «Одесса – это Одесса. Аккерманская крепость тоже очень впечатлила. По пути мы заехали в Шабо в винный погреб. Естественно, отдыхали на море. Конечно, было бы здорово ещё один день провести возле него. Но и так всё, что хотела, я от поездки получила. Всё очень хорошо».

Активный отдых

Активный отдыхАктивный отдыхАктивный отдых

Елене Бойко (кислородное производство, инженер) очень понравился отдых на Кинбурне. Хотя она впервые проживала в столь «экстремальных» для себя условиях – в палаточном лагере, никакого дискомфорта для неё это не создало. Кинбурнский полуостров, как известно, одно из немногих мест, куда еще не добралась цивилизация. Туда едут, чтобы насладиться свежим воздухом, чистым морем и невероятно красивой природой, и Елене Бойко это удалось: «Всё было отлично, удобно. Повезло с погодой, никаких комаров не было. Питание – вкуснейшее, сытное. Весёлая хорошая компания и песни у костра каждый вечер, в общем, впечатлений – море».

Активный отдыхАктивный отдыхАктивный отдыхАктивный отдыхАктивный отдыхАктивный отдыхАктивный отдых