Діяльність

Единовременная материальная помощь к началу нового учебного года

Как известно, согласно пункту 6.4.7 действующего коллективного договора предусматривается, что ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» ежегодно к началу нового учебного года выплачивает единоразовую материальную помощь на одного ребенка в возрасте до 16 лет следующим категориям работников предприятия: одиноким матерям, одиноким отцам, вдовам, вдовцам, опекунам, многодетным семьям. В прошлом году после обращения профсоюзного комитета ПО ПМГУ к менеджменту предприятия и состоявшихся затем переговоров размер этой материальной помощи был пересмотрен в сторону увеличения, так как ранее заложенная в колдоговоре указанная (480 грн.) на протяжении нескольких лет не менялась, несмотря на повышение уровня потребительских цен в нашей стране.

В этом году на предприятии был издан приказ № 806 от 26.07.2019 года, в котором, в частности, указано, что размер этой материальной помощи составляет из расчета 900 гривен на одного ребенка (как и в прошлом году после увеличения). Этим документом предусмотрено, что в случае, если оба родителя многодетной семьи являются работниками предприятия, выплата будет производиться по месту работы матери.

Если выплата производится многодетному отцу, необходимо предоставить справки с места работы матери о том, что ей такая выплата не производилась, а если мать не работает – необходима копия трудовой книжки (первой и последней страницы, проверенные и заверенные цехом, в котором работает отец). Если выплата производится многодетному отцу, состоящему в зарегистрированном браке, совместно проживающему с супругой и воспитывающему трех и более детей, в том числе детей каждого из состоящих в браке, необходимо предоставление удостоверения родителей многодетной семьи, выданного исполнительными органами районных в городе советах и других документов, подтверждающих право на получение материальной помощи.

Выплата полагается указанным категориям работников, состоящим в списочном составе предприятия на 1 августа 2019 года, а также в списочном составе ЧП «СТИЛ СЕРВИС», ООО «ЛМЗ», учредителем которых является ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

 

 

Для включения работника в списки на получение данной помощи, составляемые отделами ОиОТ структурных подразделений, необходимы следующие документы:

 

  • копия паспорта, в том числе страницы «семейное положение»;
  • копия справки, подтверждающей статус одинокой матери, –  для женщин, не состоящих в браке на момент рождения ребенка;
  • копия свидетельства о браке (в случае, если женщина после развода повторно вышла замуж и сменила фамилию);
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о смерти мужа (жены) для подтверждения факта, что женщина является вдовой (мужчина – вдовцом);
  • копия документа, подтверждающего опеку;
  • справка с места жительства о составе семьи (для многодетных семей).

 

 

Материальная помощь должна быть выплачена путем перечисления её суммы на банковские зарплатные карты работников. В случае отсутствия в списках работников указанных категорий на момент начисления данной выплаты руководители структурных подразделений должны обеспечить подготовку дополнительных списков. Выплата по дополнительным спискам будет производиться по мере их поступления путем начисления в заработную плату.

Соб. инф.