Діяльність

Единственный профсоюз, который решает проблемы

8 ноября, состоялась встреча представителей профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» с работниками транспортного департамента предприятия, приуроченная к профессиональному празднику – Дню железнодорожника.

 

Открывая встречу, заместитель директора транспортного департамента Игорь Арих напомнил коллегам, что в этом году было решено отказаться от проведения в привычном виде ранее традиционного конкурса профмастерства железнодорожников, а высвобожденные средства направить на актуальные нужды работников департамента, в частности, проведение ремонтов и решение социально-­бытовых вопросов. Поэтому на сей раз конкурс профмастерства проводился в формате смотра, в ходе которого определили бригады, которые содержат свои локомотивы в наилучшем виде.

 

Игорь Арих отметил, что состояние большинства тепловозов поддерживается на весьма достойном уровне, и выбрать лучшую бригаду оказалось не так уж просто. Он поблагодарил железнодорожников за добросовестное отношение к работе, и добавил, что бригадам, бережно относящимся к вверенной им технике, будет выплачено материальное поощрение со стороны администрации. Также заместитель директора сделал акцент на том, что только совместные усилия администрации и работников позволят решить существующие на сегодняшний день проблемы в департаменте.

 

– Сегодня мы также встретились, чтобы рассказать об уже достигнутых изменениях в лучшую сторону, которых удалось достичь при поддержке первичной организации ПМГУ – единственного проф-союза, который реальными делами помогает решать конкретные проблемы, – подчеркнул Игорь Арих и передал слово председателю профкома ПО ПМГУ ПАО «АМКР» Наталье Маринюк.

грамоты членам ПМГУ
грамоты членам ПМГУ

Наталья Маринюк поздравила железнодорожников с прошедшим профессиональным праздником и вручила грамоты присутствующим на встрече пяти работникам – членам ПМГУ, которых цеховые комитеты профсоюза в каждом из железнодорожных подразделений транспортного департамента определили как лучших по профессии (всего такими грамотами были отмечены 24 члена ПМГУ). Следует упомянуть, что к каждой грамоте прилагается денежная премия от профкома в размере 400 гривень.

 

Также Наталья Маринюк сообщила о том, что профком принял решение поощрить победителей конкурса профмастерства, состоящих в ПМГУ, денежным вознаграждением в размере 1000 гривень каждому. В итоге, такую премию получили три человека – это Виталий Гордиенко, Евгений Бакан и Владимир Куцевол.

 

Председатель профсоюзного комитета отметила, что транспортному департаменту в профкоме уделяют повышенное внимание. Решение некоторых вопросов, связанных с финансированием нужд железнодорожников профсоюз взял на себя. В частности, к профессиональному празднику железнодорожников им были подарены два мощных кондиционера для ж/д станций.

 

Также ПМГУ совместно с администрацией предприятия приняли решение обеспечить работников департамента портативными фонарями (420 штук) и резиновыми сапогами (430 пар) суммарной стоимостью 233 тыс. гривень. Дело в том, что до сих пор на службе у железнодорожников были поясные (тяжёлые и громоздкие) шахтные фонари, срок службы которых на данный момент исчерпан. Приобретение новых фонарей по существующей на предприятии процедуре требовало времени. Профком решил эту проблему уже сейчас, а при выборе фонарей и сапог были учтены пожелания работников к их качеству и функционалу. На данный момент фонари и часть сапог уже поступили на предприятие, оставшаяся партия обуви проходит таможню.

 

Наталья Маринюк рассказала работникам транспортного департамента о других направлениях работы профкома, представила коллег, к которым можно обращаться для решения различных вопросов, отметила преимущества, которые даёт членство в ПМГУ и пригласила железнодорожников вступать в ряды самой крупной и мощной профсоюзной организации на предприятии.

 

 

Алина ДОЦЕНКО, фото Виктора БЕЛИКА