Діяльність

Экскурсиям – быть! Утверждён план поездок на 2019 год

Комиссия молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сообщила о том, что на сегодняшний день запланировано проведение семи экскурсионных поездок «Клуба выходного дня» по шести направлениям в период с конца мая по октябрь текущего года.

При выборе направлений путешествий принимались во внимание пожелания работников и, исходя из этого, был составлен план экскурсий. Предложений от работников поступало много, среди них были просьбы включить в этот перечень разные города, но в итоге в комиссии остановились на тех направлениях, которые оказались самыми популярными.

В этом году в списке экскурсий нет Львова, подтвердила инструктор комиссии Галина Павловская. Судя по всему, большинство любителей путешествий удовлетворили к нему интерес, и количество желающих познакомиться с достопримечательностями этого города в прошлом году заметно уменьшилось. Тем не менее, если заявки продолжат поступать, и у профкома будет возможность организовать ещё одну поездку, вполне вероятно, что эту экскурсию внесут в план на более позднюю осень. Пока же решено уделить больше внимания другим направлениям.

В этом году для любителей путешествий запланирована совершенно новая программа поездок в Почаев и Черновцы. Одесские экскурсии теперь будут более продолжительными и состоятся в разгар купального сезона, чтобы туристы могли в более размеренном темпе познакомиться с городом и отдохнуть у моря. Только две из запланированных экскурсий – в Каменец-Подольский и Полтаву – будут однодневными с двумя ночными переездами к месту назначения и обратно. Все остальные туры рассчитаны на два дня экскурсионной программы.

График экскурсий

Кроме того, профком будет продолжать оказывать содействие в организации групповых экскурсий для коллективов цехов. Подобные групповые поездки могут быть организованы, например, в Давыдовский парк, в ботанический сад в Кропивницком.

Увы, очень неприятный сюрприз преподнесла в этом году «Укрзализныця», увеличив стоимость бронирования билетов при заказе групповых поездок практически в шесть раз. На сегодня за бронирование билета на взрослого (помимо стоимости самого билета) необходимо заплатить 200 грн., бронь на детский билет составляет 50 грн. Естественно, повышение стоимости проезда ведёт к удорожанию экскурсий. Впрочем, спрос на предстоящие экскурсии стабильно большой.

– График экскурсий был утверждён в конце прошлой недели. Председатели цеховых и участковых комитетов получили его в рассылке по электронной почте, и уже буквально за 3–4 дня обе группы на экскурсии в Одессу и Почаев (по 50 человек каждая), были укомплектованы, – отметила Галина Павловская. – Понятное дело, что жизнь иногда вносит корректировки в наши планы, и может случиться, что кто-либо из оставивших заявки по каким-то причинам откажется от поездки, тогда на освободившееся место получится пригласить других желающих. Также постепенно будет идти формирование групп по другим направлениям.

Алина ДОЦЕНКО