Діяльність

Если в столовой санитарный день

Те работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и дочерних предприятий, кто регулярно питается в столовых и буфетах, обслуживаемых ООО «Корпус Групп Комтек», знают, что время от времени в этих объектах согласно санитарным правилам устраиваются санитарные дни. В такие дни, которые бывают, как правило, один раз в месяц, в предприятиях питания производят генеральную уборку и дезинфекцию, поэтому для посетителей в это время столовые и буфеты закрыты.

Хорошо, если объявление об этом вывешивается в столовых заранее и на видном месте, а иначе их посетителей может поджидать неприятный сюрприз в виде несостоявшегося обеда и испорченного настроения. Плохо то, что при этом работник предприятия, рассчитывающий на борщ и котлеты в столовой, из-за непродолжительного обеденного перерыва уже не в состоянии успеть в другую столовую или буфет. Вот такие казусы, как сообщили нам работники доменного цеха № 1, имели место в столовой № 25. Здесь, по их словам, объявление о санитарном дне можно увидеть уже во время его проведения, а не заблаговременно.

Чтобы прояснить ситуацию, мы встретились с заведующей этим предприятием питания Раисой Литвинчук. Она нас заверила, что в этом году санитарный день в столовой проводится каждую вторую среду месяца, объявление об этом вывешивается за день, во вторник. Может быть, просто его кто-то не заметил или сорвали. К тому же, добавила заведующая, о проведении санитарного дня работники столовой на раздаче, как правило, предупреждают постоянных посетителей. Р. Литвинчук также высказала предположение о том, что жалоба, возможно, связана с тем, что на прошлой неделе в один из дней в столовой сработала пожарная сигнализация, из-за чего не удалось вовремя открыться и накормить людей. Однако через время столовая тогда все-таки открылась. «По поводу же отсутствия предварительного объявления о проведении санитарного дня к нам никто не обращался», – заметила заведующая.

Комментируя эту ситуацию, начальник объединения предприятий питания № 1 ООО «Корпус Групп Комтек» Людмила Шишко отметила, что график проведения санитарных дней в столовых и буфетах составлен на целый год, и он выполняется. Во всех предприятиях питания (а их на территории предприятия работает более 60) на самых видных местах заблаговременно вывешивается объявление о грядущем санитарном дне. Это же в полной мере касается и столовой № 25. По её мнению, недоразумение, возможно, связано как раз с нештатной ситуацией, имевшей место на прошлой неделе. К слову, мы убедились в том, что график санитарных дней на 2019 год, утвержденный директором ООО «КорпусГрупп Комтек» Ю. Витренко и согласованный с и.о. начальника управления по социальному развитию ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Е. Колядой, имеется в предприятиях питания.

В комиссии профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по охране труда и пожарной безопасности отмечают, что четкое соблюдение утвержденного графика проведения санитарных дней в предприятиях питания ООО «КорпусГрупп Комтек», расположенных на территории ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», должно стать важной составляющей, влияющей на условия труда и быта работников. Поэтому любые нестыковки в этом вопросе должны быть исключены.

Сергей СОЛОВЬЁВ