Діяльність

Футбол во имя добра

21-го июня на стадионе «Строитель» футбольная сборная ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сыграла с футболистами популярного криворожского клуба ФК «Кривой Рог». Этот матч вызвал особый интерес у арселоровцев потому, что носил благотворительный характер – весь сбор от игры лучших футболистов предприятия и одной из авторитетных городских команд передавался в распоряжение общественной организации «Ассоциация помощи людям с расстройствами спектра аутизма «Інші грані», которая нуждается в средствах для организации пятого летнего коррекционно-оздоровительного лагеря для детей с аутизмом.

Проведению данной встречи предшествовала серьёзная организационная работа, проделанная администрацией ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и профсоюзным комитетом ПО ПМГУ предприятия. Так, со своей стороны комиссия молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома инициировала формирование сборной команды предприятия по футболу, подобрав тренеров из числа представителей физкультурно-спортивного движения в структурных подразделениях и приобретя игрокам специализированную обувь за счёт средств, которые выделило на эти цели предприятие. Не забыли и о традиционных вымпелах для вручения игрокам соперника. Представители профактива заблаговременно проинформировали в структурных подразделениях людей об этом матче, приняв также участие в распространении благотворительных билетов.

Благотворительный матч

Фоторепортаж доступен по ссылке

Несмотря на жару, установившуюся в нашем городе в первой половине июня, трибуны стадиона «Строитель» в минувшую пятницу собрали более двух сотен болельщиков, в том числе- немало юных поклонников футбола, которым наверняка пришёлся по вкусу «прохладительный сюрприз» от профкома предприятия – вкуснейшее мороженное. Благотворительному матчу предшествовало награждение победителей и призёров первого чемпионата Профсоюзной футбольной лиги в четырёх лигах, завершившегося в мае текущего года.

На церемонию были приглашены победитель и призёры турнира II лиги - команды «Стил Сервис», ФСЛЦ и кузнечного цеха, лучшие сборные I лиги - команды ЦМК + ВТЦ, ДАТП + ЦСО КХП и ЦЭЖДТ, лидеры высшей лиги - сборные УЖДТ ГД, ЦРМО-4 и ДпБ, сильнейшие коллективы суперлиги - прокат-3, ГТЦ ГД и конвертерного цеха. Представители оргкомитета чемпионата ПФЛ Олег Немченко, председатеь комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», и Сергей Олейник, его заместитель, вручили лучшим из лучших заслуженные награды - памятные призы с соответствующими надписями, командные дипломы, брелки с символикой ПФЛ ПМГУ, мячи и другие подарки. Под аплодисменты зрителей капитану команды прокат-3 Юрию Щуру, был вручён главный трофей соревнования - Кубок победителя ПФЛ ПМГУ предприятия.

Перед игрой зрителей на трибунах зарядил позитивом номер в исполнении студии современного танца «Экстрим» под руководством Ирины Власенко из ТЦ «Дворец культуры металлургов» ЧП «Стил Сервис». А ещё народ оценил по достоинству выступление юной певицы Камилы Хильченко. Мужественной девочке трудно говорить из-за проблем с аутизмом, но это не помешало ей здорово спеть популярную песню из репертуара Нины Матвиенко «Квітка-душа».

Затем судейская бригада в составе арбитра республиканской категории Александра Коротченко и лайнсменов Валерия Семененко и Михаила Левина вывела соперников на поле. Согласно договорённости, команды должны были провести на поле два тайма по тридцать минут с получасовым перерывом, предназначенным для проведения благотворительной лотереи и аукциона со зрителями. Неожиданно для многих инициативу в матче захватили арселоровцы. Уже в самом начале первого тайма форвард нашей сборной Сергей Голин (РУ ГД) открыл счёт в этой игре. «Муниципалы» смогли отыграться минут через семь, однако практически сразу же Алексей Жулавский (ЧП «Стил Сервис») вывел арселоровцев вперёд.

Думается, болельщиков вдохновила игра сборной ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», именно поэтому они дружно участвовали в перерыве как в лотерее с болельщиками, так и в благотворительном аукционе, призы для которых предоставили администрация и профком ПО ПМГУ предприятия, а также ФК «Кривой Рог». Кто бы мог подумать, что футболки и клубные шарфики с символикой муниципального клуба будут разлетаться среди зрителей на трибуне, как горячие пирожки?! В общем, аукцион, который провели Сергей Олейник и Наталья Терещенко (ДК металлургов), полностью себя оправдал.

Во втором тайме «чаша весов» качнулась в сторону футболистов ФК «Кривой Рог». Им удалось забить два мяча в ворота арселоровцев, в рядах которых преобладали очень опытные, но всё же, возрастные игроки.

Тем не менее, после окончания матча никто особо не расстроился, особенно, когда узнали, что завершившаяся встреча помогла собрать для детей с аутизмом 13000 грн. Об этом сообщила зрителям и футболистам руководитель председатель правления ГО Ассоциация помощи людям с расстройствами спектра аутизма «Інші грані» Лина Рева, которая затем в знак признательности вручила администрации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», профкому ПО ПМГУ предприятия и ФК «Кривой Рог» памятные грамоты.

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Виктора БЕЛИКА