Діяльність

Готовимся к зиме

Мы поинтересовались у представителей профактива ПО ПМГУ, всё ли сделано в их подразделениях для нормального вхождения в холодный сезон.

Сейчас на календаре уже вторая половина октября, и прохладная сырая погода по утрам и вечерам, густые туманы, которые особенно зачастили в последнее время, лишний раз напоминают о том, что совсем скоро к нам придет поздняя осень со своей некомфортной погодой, а за ней и зима. Короткое время, оставшееся до наступления настоящих холодов, хороший хозяин всегда использует для того, чтобы ещё раз посмотреть, проверить, всё ли сделано для подготовки к зимнему сезону, не возникнет ли в крепкий мороз или гололед каких-либо неприятных сюрпризов.

Подготовка к зиме

Как известно, чуть больше недели назад срок выполнения большинства мероприятий в структурных подразделениях ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по подготовке к работе в осенне-зимний период 2019–2020 годов, утвержденных приказом по предприятию № 876 от 12.08.2019 года, уже истек, однако пока не все они получили, как полагается, паспорта готовности. Значит, где-то есть недоработки, где-то мероприятия остались невыполненными. В любом случае в оставшееся до серьёзных холодов время есть возможность «подтянуться» для всех, ведь главную оценку этим стараниям выставит в конечном итоге зима. Поэтому мы поинтересовались у некоторых председателей цеховых комитетов ПО ПМГУ: всё ли, на их взгляд, сделано в цехах для нормального вхождения в холодный сезон?

Виталий БУРЬЯНСКИЙ, цех блюминг:

– Наверное, начать нужно с того, что по состоянию на сегодняшний день все мероприятия по подготовке структурного подразделения к работе в осеннее-­зимний период 2019–2020 годов у нас выполнены, соответственно подписан паспорт готовности.

В частности, сделана ревизия задвижек системы отопления участка стана 1300, заизолирован проблемный участок трубопровода горячей воды в бойлерной цеха, выполнен ремонт системы отопления в помещении дежурных электромонтеров стана 1300. В последнее время имели место определенные проблемы с банями АБК – там было не столько холодно, сколько довольно сыро, из-за чего не высыхали полотенца, одежда. Но вот не так давно было включено отопление, и сейчас температура в банях стала более-­менее комфортная. 

В данное время идет постепенное подключение тепла по всем участкам блюминга, по всем мастерским. Работники цеха также отмечают, что по маршруту следования от проходных к блюмингу, что в районе остановки общественного транспорта «Первый участок» и возле управления предприятия, сделана ревизия наружного освещения, так что в темное время суток никаких проблем там не наблюдается. Будем надеяться, что их не будет и с приходом зимы.

Александр БАБЮК, ремонтное производство и ЧП «Стил Сервис»:

– По информации наших председателей участкомов, каких-то особых проблем в вопросе подготовки структурных подразделений к работе в осенне-­зимний сезон нет. Все получили паспорта готовности, хотя, конечно, любое дело можно улучшать и совершенствовать до бесконечности. Важно отметить, что наши люди обучены работе на снегоуборочных машинах, единственное, хотелось бы, чтобы эта техника была закреплена за каждым структурным подразделением. Тогда, думаю, проблем с расчисткой снега точно не будет.

Артур ГРАДОВОЙ, горнотранспортный цех горного департамента:

– Опыт прошлых зим говорит о том, что при подготовке к холодам нужно пристальное внимание уделять созданию комфортной для работы температуры в ремонтном боксе нашего цеха, так как производственное помещение большое, потолки высокие, и нагреть его не так просто. Там у нас установлено автономное отопление. Кстати, тепло в ремонтном боксе уже запущено. Следует отметить, что в этом году наши котельни модернизировали, применив более эффективную систему нагрева. Также в рамках подготовки к холодному времени года у нас сейчас заканчивается ремонт мужской бани в АБК № 1, его выполняют работники подрядной организации. 

Кроме того, стоит заметить, что на ГТЦ возложена обязанность в случае снежных заносов или гололеда посыпать дороги горного департамента, поэтому с такой целью создан запас посыпочного материала. В общем, можно сказать, что к холодам мы уже подготовились.

Сергей СОЛОВЬЁВ