Діяльність

Им по силам победить огонь!

27 июля на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» состоялись соревнования общеобъектовых добровольных пожарных дружин (ОДПД) предприятия. Подобные турниры, которые проводятся на ПАО «АМКР» на протяжении многих лет, позволяют не только проверить знание участниками ОДПД требований различных нормативных документов по пожарной безопасности, их умение организовать и контролировать проведение пожароопасных работ, но и развивать у членов добровольных пожарных дружин практические навыки по тушению возможных пожаров и загораний с применением пожарного автомобиля.

На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» общеобъектовые добровольные пожарные дружины созданы в соответствии с требованиями Закона Украины «О пожарной безопасности», принятого в 1997 году. В настоящее время система ОДПД охватывает основные структурные подразделения и производства ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» - метпроизводство, КХП, подразделения горного департамента по открытой и подземной добыче руды. На предприятии регулярно проводятся соревнования между участниками ОДПД – для того, чтобы добровольные помощники пожарников всегда находились в необходимом «тонусе». Профильные службы ПАО «АМКР» для качественной подготовки участников ОДПД взаимодействуют с руководством ОГПО-4 и комиссией по ОТ и ПБ профкома ПО ПМГУ предприятия.

На этот раз  за звание лучшей команды ОДПД боролось шесть команд, в составе каждой из которых насчитывалось по пять дружинников. В состязании участвовали сборные АДД, прокатного департамента, КХП, шахтоуправления по подземной добыче руды ГД, кислородного производства и объединённая команда, сформированная из работниц кислородного производства и департамента по охране труда и промышленной безопасности. Дружинницы впервые участвовали в подобном состязании отдельной командой. Тенденция участия женщин в казалось бы на первый взгляд сугубо мужском виде деятельности подтверждалась и участием ещё одной дружинницы в составе команды коксохимиков.

Традиционно эти соревнования проходят в два этапа. На первом, теоретическом этапе, состоявшемся 25-го июня, участники продемонстрировали знания нормативной документации. Лучше всего этот экзамен по «теории» сдали аглодоменщики и прокатчики, ответившие правильно на максимально возможное количество вопросов – по пятьдесят пять.  Всего два пункта уступили своим опытным конкурентам девчата-дружинницы. А 27 июня, во время второго, практического, этапа добровольные пожарные дружины показали свою физическую подготовку и умение работать с пожарно-техническими и первичными средствами пожаротушения в условиях, максимально приближенных к «боевым» - на тренировочной площадке государственной пожарной части №36.

Перед началом практического этапа к участникам соревнований обратились представители судейской коллегии соревнования – её председатель Андрей Сердечный, менеджер по пожарной безопасности департамента по охране труда и промышленной безопасности – начальник ОДПД ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», и член коллегии Николай Грибок, председатель комиссии по ОТ и ПБ профкома ПО ПМГУ предприятия. Выступившие подчеркнули несомненную полезность подобных соревнований для участников добровольных пожарных дружин, а также ещё раз обратили внимание на важность соблюдения всеми работниками предприятия правил пожарной безопасности, после чего пожелали всем участникам проявить себя во время проведения состязаний с лучшей стороны.

 Дружинники в ходе боевой эстафеты бегали стометровку и гасили пламя в противне. Затем было проведено боевое развертывание с поражением мишени водной струей – гашение условного воспламенения. За всем происходящим на площадке внимательно наблюдала судейская комиссия, которая фиксировала время выполнения упражнений, а также выполнение участниками состязаний правил техники безопасности. Необходимо отметить, что практически все команды с заданиями справились. Было интересно наблюдать, как слаженно и быстро преодолевают арселоровцы препятствия разных типов, как чётко действуют команды во время боевого развёртывания, практически без сбоев собирая в единое целое пожарные «рукава», при этом подстраховывая и помогая друг другу. Поэтому и результаты двух практических заданий оказались достаточно высокого уровня. Так, лучшие результаты при проведении боевой эстафеты продемонстрировали дружинники прокатного департамента (1,13.89 с), КХП (1,15.01 с) и АДД (1,15.59). Совсем немного уступила лидерам команда ШУ ГД (1,19.03 с). Стоит также признать удовлетворительными результаты девичьей команды (1,24.01 с) и кислородчиков (1,25.78 с). Поражение мишени водяной струёй лучше всего удалось дружинникам команды АДД – сделали они это не только быстрее всех – практически за минуту, но и технически безупречно. Всего 0,362 с уступили им прокатчики. Замкнули тройку лидеров в этом виде коксохимики, которые справились с заданием за 1,04.54 с. У остальных команд на данное упражнение времени было затрачено немного больше: девичья команда поразила мишени за 1,07.04 с, кислородчики справились за 1,28.05 с.

Судейская коллегия обработала результаты практической части соревнования оперативно – уже через десять минут окончательные результаты были оглашены на заключительном построении. В итоге победителями стали добровольные пожарные дружинники команды прокатного департамента – Сергей Дрозд, Александр Федоренко (СПЦ-2), Александр Пустовойтенко, Сергей Музыка (ВТЦ) и Сергей Енин (блюминг). Второй результат продемонстрировала команда АДД. Замкнули тройку призеров представители сборной КХП. Четвёртый результат показали дружинницы объединённой команды кислородного производства и департамента по охране труда и промышленной безопасности, пятый -  команда ШУ ГД, а шестой – кислородчики.

Андрей Сердечный отметил хорошие результаты, показанные участниками соревнований, их высокую мотивацию. Николай Грибок поблагодарил от имени профсоюзного комитета всех участников ежегодных соревнований общеобъектовых добровольных пожарных дружин предприятия: «Вы показали хорошие физическую подготовку и практические навыки по тушению пожара. Продемонстрированные сегодня результаты говорят сами за себя – вы не растеряетесь и не спасуете перед огнём». Затем состоялось награждение, в ходе которого памятными призами, дипломами и медалями были награждены три лучшие команды состязания. Н.Грибок также вручил победителям и призёрам соревнования от профкома ПО ПМГУ предприятия ценные подарки в зависимости от занятого командами места, а также поощрения для всех остальных участников. Кроме того, победителей и призёров состязаний ОДПД предприятие поощрит денежными премиями в зависимости от показанного командами результата.

После завершения состязаний победители весьма охотно отвечали на вопросы, последовавшие в их адрес со стороны корреспондента профсоюзного издания. Прокатчики выглядели уверенными в себе, удовлетворёнными от хорошо проделанной ими работы, при этом не скрывая положительных эмоций: «Как-то так у нас получалось, что в последние годы мы «придерживались» в этом турнире олимпийского принципа (главное – участие). От победы нашу команду всегда отделяло совсем немного – какие-то секунды и доли баллов. На этот раз у нас всё сложилось – и в теории, и в практике. Понимаем, что стать лучшими – сложно, но ещё сложней удержаться на лидерских позициях. Для этого мы приложим все наши силы!» 

Ну а дебютантки из девичьей команды своё четвёртое место восприняли достаточно спокойно. Кислородчицы Ольга Антипенко, Ольга Левицкая, Наталья Скалыга и представительницы управления по охране труда Алёна Кухта и Ирина Водопьянова считают, что им вполне по силам было подняться и на пьедестал почёта: «Немного опыта не хватило, но для дебюта мы выступили вполне на уровне. Ничего такого, с чем бы мы не справились, в программе соревнований не было. Да и с соперниками-парнями мы можем соревноваться практически на равных. Думаем, в будущем году сможем обострить конкуренцию и стать призёрами. Хотелось бы, чтобы наш пример вдохновил девушек из других департаментов на создание новых девичьих сборных. Так что держитесь, мужики!»

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото автора