Діяльність

«Импульс» с «Экстримом» превзошли «Максимум»

24-26 сентября состоялся ХII туристический слёт города Кривого Рога, посвящённый Всемирному дню туризма. Он прошёл на Николаевщине – на живописных берегах реки Южный Буг в районе села Мигия в пределах хорошо известного любителям спортивного туризма со всей Украины Национального парка «Гранитно-степное Побужье».

Турслет

В слёте приняли участие 14 команд, из которых ровно половина представляли крупнейшее предприятие города – ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». И арселоровцы доказали, что они заслуживают авторитета в туристическом движении среди криворожан, беря, как говорится, не только числом, а и уменьем. Так, в пятёрку лучших команд слёта вошли четыре арселоровские команды. И одна из них – «Импульс» - стала победителем слёта! А наш «Экстрим» взял «серебро». Только на третье призовое место арселоровцы пропустили других криворожан – опытных туристов из команды «Максимум», четвёртое место занял арселоровский «Локомотив», а пятой стала команда ФСЛЦ.

При этом и те команды, которые заняли места ниже: «Пираты» (9-е), «Энергетик» (10-е), «Водный бриз» (11-е) - не должны были чувствовать себя проигравшими. Ведь и их коллективы, вместе с другими участниками слёта, на пару дней окунулись в замечательную атмосферу драйва от азартного соперничества, и в то же время интересного дружеского общения с такими же увлечёнными людьми, в атмосферу, заряжающую позитивом, уже от одного вида красивейших окрестных пейзажей.

Кроме того, каждая арселоровская команда, независимо от занятого места, получила и вполне материальный бонус: на память о слёте всем были вручены в качестве подарка от профкома ПО ПМГУ предприятия наборы туристического инвентаря.

Кстати, даже погода, кажется, прониклась общим приподнятым настроением, царившим среди прибывших в район Мигии криворожан, что решила не портить им праздник. Попугав перед началом слёта всех дождём и похолоданием, потом она «переориентировалась». И к тому времени, когда на место слёта прибыли все команды – тут нужно поблагодарить за предоставленный автотранспорт администрацию ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» - вместо туч на небе появилось уже солнце и сразу потеплело.

Слёт начался с минуты молчания в память об активном организаторе туристического движения, многоопытном туристе-воднике и просто замечательном человеке – Анатолии Борисовиче Коршикове, жизнь которого скоропостижно оборвалась в январе этого года вследствие болезни. И затем после приветственных слов от главы Криворожской городской федерации спортивного туризма Владимира Казакова и председателя комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АМКР» Сергея Олейника, все команды сразу же включились в борьбу, отправившись выполнять различные задания, предусмотренные программой слёта.

А программа слёта, надо сказать, стараниями его организаторов получилась очень насыщенной разнообразными «новинками». Так, спортивную часть слёта дополнили заданием по мини-ориентированию на местности, а на этапе горного туризма предусмотрели и тестирование навыков туризма пешеходного. А в конкурсную часть программы помимо традиционных конкурсов по вязанию туристических узлов, туристической самодеятельности и приготовления туристической каши, вошли также конкурсы по разжиганию на скорость костра и оказанию первой доврачебной медицинской помощи.

Но туристы-арселоровцы оказались готовы к таким «сюрпризам» от организаторов. «Импулсь» на «отлично», лучше всех, справился с ориентированием, «Экстрим» показал первый результат в разжигании костра, а «Энергетик» стал победителем медицинского конкурса.

«Когда мы увидели турнирную таблицу перед двумя новыми конкурсами "медицина" и «костёр», то поняли, что не имеем права расслабляться, - поделилась капитан команды «Импульс» Марьяна Дроботюк (департамент по персоналу). – Чувствовали огромную ответственность, но и приятно было состязаться с сильными соперниками, такими, как, например, городская команда «Максимум», где ребята, во-первых, значительно моложе, чем мы, во-вторых, являются действующими инструкторами по спортивному туризму. И вот с этой командой у нас была разница всего в 1 балл! Понятное дело, мы не собирались сдаваться».

И всё у команды «Импульс» получилось. Геннадий Горбков (УПЦ КХП), Александр Приходько и Виктор Унгер (оба – ДАТП), Галина Боженко и Леся Гордеева (УпК) вместе со своим капитаном праздновали по итогам слёта уверенную победу, обойдя на 4 балла друзей-суперников из команды «Экстрим», и на пять – команду «Максимум». В награду за это представители «Импульса» получили не только традиционный Кубок, но супер-приз от профкома ПО ПМГУ предприятия – газовую плиту для кемпинга.

После подведения итогов слёта, его участники позаботились о том, чтобы оставить после себя в чистоте территорию, на которой был разбит их лагерь, и вечером 26 сентября благополучно вернулись в родной город.

«Все победы начинаются с победы над самим собой. – раскрыла «секрет» успеха своей команды Марьяна Дроботюк. – В таких соревнованиях, как туристический слёт, очень важна в первую очередь командная работа, там всё завязано на взаимодействии между собой всех членов команды. Поэтому нужно уметь слушать и слышать друг друга, обсуждать допущенные ошибки и делать выводы без обид друг на друга. В нашей команде всё именно так всегда и происходит».

«Это уже 14-й слёт «копилке» нашей команды, - продолжила Марьяна. - Огромное спасибо всем его организаторам и участникам, спасибо главному судье Козакову Владимиру Леонидовичу, Олейнику Сергею Николаевичу, Матищуку Александру Анатольевичу за возможность встретиться с единомышленниками, с людьми, которые разделяют твои увлечения, вместе с ними окунуться в атмосферу туризма. Приятно, что и погода не подвела: порадовала солнцем, теплом, яркими красками осени. Мигия – это волшебное место, хочется возвращаться туда снова и снова».

Думается, по этими словами капитана «Импульса» могли бы «подписаться» многие и многие участники состоявшегося слёта.

Виктор БЕЛИК, фото предоставлено участниками слёта