Діяльність

«К Мигейским порогам хочется возвращаться снова и снова»

На прошедших выходных, 10 и 11 августа, по информации комиссии молодежной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», работники предприятия, состоящие в рядах ПМГУ, в очередной раз покоряли Мигейские пороги на реке Южный Буг. Сплавы на участке этой реки в Николаевской области проводятся комиссией профкома совместно с туристическим клубом «Сталкер» уже не первый год.


Программа тура активного отдыха была традиционной: работники предприятия и члены их семей (были и дети в возрасте от 12 лет) под руководством опытных инструкторов осваивали и оттачивали технику преодоления водных препятствий на надувных катамаранах и одновременно с этим любовались великолепным ландшафтом, которым славятся Мигейские пороги.

 

На этот раз среди участников поездки на Мигею были не только новички, но и опытные рафтеры, прибывшие сюда не в первый раз. Так что во время организационных мероприятий они действовали слаженно, помогали друг другу, поэтому оперативно справились с разбивкой палаточного лагеря, быстро подготовили плавсредства и прошли инструктаж по технике безопасности на воде.

 

О том, чем больше всего запомнилась минувшая поездка на Мигею, мы поинтересовались у некоторых её участников. Так, Анна Петрова, которая приехала покорять речные пороги вместе с мужем, отметила, что она не первый раз принимает участие в подобном туре. «Самое главное, что на этот раз погода не подвела, она была просто отличной! Нам всё очень понравилось. Я освоила азы сплава на катамаранах, и теперь многое знаю и умею. А вообще Мигея – это чудесное место, там чистые и воздух, и вода, там можно покорять вершины и пороги. Всем, кто любит природу, активный отдых, ночевки в палатке, вкусные обеды на костре, пение под гитару и весёлую компанию, советуем побывать в данном туре. Кроме того, в такой поездке можно обрести новых друзей и хороших знакомых. Хочется возвращаться к Мигейским порогам снова и снова. Огромное спасибо организаторам этой поездки».

 

Положительные впечатления от поездки остались и у Сергея Васильева: «Я уже второй раз вместе с друзьями приезжаю на Мигейские пороги, и хочу сказать, что отдых в этом прекрасном уголке Южного Буга просто супер! Мне понравилось там абсолютно всё – чудесные виды, работа с инструкторами, сам сплав и, конечно, общение с близкими по духу людьми, которые предпочитают активно проводить свой досуг. Большое спасибо профкому ПО ПМГУ предприятия за организацию этой поездки!».

 

Как отметил председатель комиссии молодёжной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Сергей Олейник, сплавы по Мигейским порогам пользуются большой популярностью у работников предприятия. Возможность активно провести свои выходные предоставляется профкомом на льготных условиях всем членам профсоюза, у кого нет к этому серьёзных медицинских противопоказаний. Туры на Мигею традиционно проводятся на протяжении нескольких месяцев в году – с середины весны до середины осени. Для того чтобы стать его участником, нужно подать соответствующую заявку своему председателю цехкома или участкома. На основании таких заявок профильная комиссия профкома формирует группы. О предполагаемой турпоездке всегда сообщается на сайте профкома, в газете «Вместе профинфо» и в соцсетях. Так что следите за анонсами.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото участников поездки