Діяльність

Клуб выходного дня для любителей активного отдыха

На минувших выходных у «капризной» погоды поменялось настроение, и на смену прохладным и пасмурным дням пришло солнечное «бабье лето», что оказалось очень кстати, ведь в эти дни профкомом ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» было организовано сразу три выездных мероприятия для любителей активного отдыха на природе.

В общей сложности порядка 160 работников нашего предприятия и членов их семей, а также представителей профактива приняли участие в поездках, организованных комиссией молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома: на экскурсии с Клубом выходного дня в «Софиевку», в туре на Хортицу и спортивных состязаниях «Казацкие забавы» в Искровке.

Клуб выходного дня

Осенняя «Софиевка» и Букский каньон

Поездки с Клубом выходного дня в осеннюю «Софиевку» проводятся уже не первый год. Это прекрасный парк, основанный польским магнатом Станиславом Потоцким для красавицы-жены Софии Витт на рубеже ХVIII–XIX веков, производит впечатление природного зелёного массива, хотя он полностью рукотворный. Парк по-своему красив в любое время года, но, раскрашенный яркими красками осени, выглядит особенно прекрасно. Этим же вечером наши путешественники имели возможность посмотреть уникальное лазерное шоу на центральной площади города.

Осенняя «Софиевка» и Букский каньонОсенняя «Софиевка» и Букский каньон
Осенняя «Софиевка» и Букский каньонОсенняя «Софиевка» и Букский каньонОсенняя «Софиевка» и Букский каньон

На ночь путешественники расположились в гостинице в центре Умани, а на следующий день посетили очень живописную местность на реке Горный Тикич на Черкассчине возле села Буки – Букский каньон. Это место стало популярным у туристов относительно недавно, хотя ещё более 10 лет назад Черкасская область претендовала на то, чтобы включить его в список семи природных чудес Украины.

Водный поток промыл в гранитных породах, возраст которых оценивается в 2 млрд. лет, узкий, от 20 до 40 метров шириной, и достаточно глубокий для степной местности – порядка 20 метров – извилистый и длинный каньон. В начале каньона река стремительно скатывается вниз с гранитного уступа, благодаря чему образуется шумный двухметровый водопад-перекат Выр. Возле него в XIX веке была построена большая водяная мельница, от которой на сегодняшний день сохранились, увы, только руины. Также на территории Букского каньона находятся развалины первой в Украине гидроэлектростанции. Дальше по течению находится место, где высокие острые скалы нависают прямо над рекой, создавая совершенно нехарактерный для центральной Украины пейзаж. Величие гранитных скал, обрамляющих Букский каньон, действительно захватывает, и наши туристы смогли убедиться в этом сами, а заодно сделали множество видовых фотографий.

Как отметила одна из участниц поездки Татьяна Гречаная, которая путешествовала вместе с детьми и мамой, экскурсия была очень интересной. Её дочка оценила красоту ухоженного Софиевского парка, а сыну больше пришлась по душе прогулка вдоль мощных скал каньона. И несмотря на то, что поездка в Умань из Кривого Рога по автодорогам является на сегодняшний день довольно серьёзным испытанием, от экскурсии семья получила большое удовольствие.

Казацкие забавы

В воскресенье, 13 октября, состоялись спортивные соревнования в Искровке, приуроченные ко Дню защитника Украины и Дню украинского казачества. 

80 участников мероприятия, в основном профактивисты и члены их семей, прибыв на место назначения, первым делом ознакомились с достопримечательностями этого населённого пункта – посетили Крестовоздвиженскую церковь и источник, вода из которого считается целебной (самые храбрые даже окунулись в нём), а после прибыли на площадку, подготовленную для проведения казацких забав.

Казацкие забавыКазацкие забавыКазацкие забавы

Участники состязаний разбились на команды (было сформировано 9 команд) и приступили к состязаниям в силе, ловкости, скорости и выносливости – организаторы мероприятия продумали довольно разнообразную соревновательную программу. Соревнуясь, участники получили не только положительные эмоции и заряд бодрости на предстоящую неделю, но и активно общались друг с другом.
Своими впечатлениями от мероприятия поделилась предучасткома ООО «КорпусГрупп Комтек» Светлана Найденко. Хотя её команда не попала в число победителей, её участникам соревнования очень понравились, они провели на природе очень насыщенный день, полный массы позитивных впечатлений.

Запорожье и Хортица

Также 13 октября состоялся ещё один весьма популярный у работников нашего предприятия, а потому далеко не первый в этом сезоне, однодневный тур на Хортицу. 

Хортица

В канун празднования Украиной Дня украинского казачества 30 арселоровцев побывали на обзорной прогулке по Запорожской сечи, посетили музей судоходства «Чайка» и представление «Сечевых козаков», а кроме того, ознакомились с экспозициями запорожских музеев истории оружия и ретро-автомобилей.

По словам Натальи Курило, посетившей Хортицу с мужем и сыновьями, на детей поездка произвела большое впечатление, особенно им запомнилось посещение музеев с техникой и оружием. Но и для взрослых тур был познавательным и интересным. Работница предприятия впервые отправилась в тур, организованный комиссией молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома, и высказала пожелание продолжить знакомство с достопримечательностями нашей страны, а по возможности и родного города в подобных поездках, организованных профкомом.

Подготовила Алина ДОЦЕНКО, фото предоставлены Натальей ЗИНЬКОВОЙ, Сергеем ОЛЕЙНИКОМ