Діяльність

Клуб выходного дня: итоги сезона

Осенняя погода не очень располагает к путешествиям, поэтому закономерно, что завершился и сезон выездных экскурсий «Клуба выходного дня», организуемых комиссией молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы ПО ПМГУ ПАО «АМКР». Самое время подвести итоги прошедшего сезона и задуматься о планах на будущее.

Клуб выходного дня. Итоги сезона

В этом году комиссией молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профсоюзного комитета ПО ПМГУ было проведено девять туров «Клуба выходного дня» по шести направлениям: в Каменец-Подольский, Почаев (дважды), Одессу (трижды), Черновцы, Полтаву и Умань. В них приняли участие в общей сложности 430 активных работников нашего предприятия и членов их семей. Как отметила инструктор комиссии Галина Павловская, экскурсии собрали множество положительных отзывов путешественников. О проведении этих поездок профсоюзный еженедельник регулярно информировал своих читателей.

Направления поездок выбирались исходя из пожеланий самих работников. При этом самыми популярными среди них в этом году были Одесса и Почаев. К сожалению, из-за изменения графика движения пассажирских поездов и отсутствия прямого железнодорожного сообщения с Винницей в этом году туда тур организовать не удалось, хотя заявки на него поступали. Для того чтобы по максимуму удовлетворить спрос на туры выходного дня, за сезон было проведено больше экскурсий, чем планировалось изначально.

Только две из проведенных в этом году экскурсий «Клуба выходного дня» (в Каменец-Подольский и Полтаву) были однодневными, все остальные туры состоялись в «расширенном» формате – с ночевкой в гостинице – для того, чтобы арселоровцы могли в более размеренном темпе познакомиться с местными достопримечательностями или же отдохнуть на морском побережье в Одессе.

В этом сезоне профком также продолжил оказывать содействие в проведении групповых однодневных экскурсионных поездок, организованных для коллективов различных подразделений их цеховыми активистами. Так, этим летом по собственной инициативе воспользовались возможностью отдохнуть за городом со своими коллегами работники СПЦ № 1, АЦ МП, ЭРЦ, ДпоБ. Профком обеспечил проезд к месту назначения и обратно в подобных поездках для 135 человек. Кроме того, в этом сезоне летом было организовано четыре экскурсионных поездки по криворожским объектам и за город для ветеранов предприятия: в них приняло участие 170 человек.

Также в этом сезоне комиссия молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» продолжила проведение туров активного отдыха совместно с турклубом «Сталкер», в рамках которых суммарно почти 50 человек побывали на Кинбурнской косе и Хортице. Ещё 130 работников предприятия и членов их семей посетили «тематические» экскурсии – в танковую часть Кривого Рога и на Запорожскую Сечь.

Теперь комиссия займется разработкой экскурсионной программы на следующий год. Среди планов на будущее зампредседателя комиссии Лариса Петрига также обозначила намерение улучшить условия проезда и уменьшить численность групп при проведении дальних экскурсий. По сложившейся практике до нового года планируется выяснить пожелания арселоровцев относительно направлений и наполнения экскурсий. Комиссия проанализирует высказанные предложения, и на их основании будет составляться график поездок на следующий год. Свои предложения работники предприятия могут передавать через предцехкомов (предучасткомов) или непосредственно в комиссию молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профсоюзного комитета ПАО «АМКР».

Расписание предстоящих экскурсий впоследствии будет размещено и на официальном сайте профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», и на страницах профсоюзного еженедельника.

Алина ДОЦЕНКО, фото из архива редакции