Діяльність

Когда помещение просит ремонта

Не так давно на сайт профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» поступило обращение от работников, которые трудятся на участке АСУТП блюминг‑1300. 

«Хотим обратиться за помощью в решении вопроса по обеспечению санитарно-­бытовых норм на нашем участке, – написали авторы обращения. – Ремонт помещения, в котором нам приходится работать, не выполнялся более 30 лет, из-­за чего протекает крыша, осыпается штукатурка. В машинном зале площадью более 100 квадратных метров, где установлены компьютеры, контроллеры и другое оборудование, горит всего три электролампочки, мебель не менялась, наверное, ещё со времен СССР».

Авторы обращения также сетуют на то, что на данный момент на участке не работают кондиционеры, так как они очень старые, выпущенные ещё в 1986 году. Ощущают работники этого участка и постоянные проблемы с водой из водопровода (зимой он, по их словам, перемерзает, а летом в нем очень низкое давление, из-­за чего вода практически не течет), и с туалетом, которым также пользуются работники блюминга и который убирается лишь один раз в неделю.

Как сообщили в комиссии профкома по охране труда и пожарной безопасности, факты, изложенные в указанном обращении, были оперативно проверены с выездом на место и в основном подтвердились. Безусловно, ремонт на участке АСУТП блюминг‑1300 необходим, но для этого, как известно, нужно соответствующее финансирование.

Сложность ситуации состоит в том, что помещение, которое нуждается в ремонте, не принадлежит департаменту автоматизации технологических процессов, а находится на балансе блюминга. Однако у прокатчиков, как выяснилось, хватает своих «узких» мест, требующих финансирования, например, нужен безотлагательный ремонт бани. Поэтому вопрос выделения средств для ремонта и улучшения бытовых условий в помещении АСУТП блюминга необходимо поднимать в первую очередь руководству ДАТП. В профкоме, со своей стороны, готовы содействовать решению этого вопроса.

В то же время председатель цехкома ПО ПМГУ блюминга Виталий Бурьянский в комментарии нашей газете отметил, что в машинном зале, о котором идет речь в обращении, действительно установлен кондиционер старого промышленного типа. Он тоже находится на балансе блюминга, и в цехе постараются решить вопрос, связанный с неудовлетворительным состоянием этого оборудования. Но полностью устранить все недостатки, перечисленные в жалобе работников ДАТП, на блюминге собственными силами не смогут, необходимы совместные усилия всех сторон, заинтересованных в улучшении условий труда и быта на данном производственном участке.

Соб. инф.