Діяльність

Когда во всём порядок и чистота

Как известно, стирка, чистка и ремонт спецодежды работников является важной составляющей частью системы охраны труда на предприятии. Согласно нормативным актам, касающимся охраны труда, работник в загрязненной, рваной, дефектной спецодежде к выполнению своих трудовых обязанностей не допускается. Обязанность организовать стирку, химчистку и ремонт спецодежды возложена на работодателя.

В ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» стиркой, химчисткой, глажением, ремонтом спецодежды для работников метпроизводства, коксохимпроизводства и горного департамента занимается прачечная-­химчистка МП.

А вот стирка специальной одежды для работников шахтоуправления по подземной добыче руды горного департамента выполняется силами прачечной, расположенной непосредственно в санитарно-бытовом комплексе ШУ. С 2018 года эту услугу предоставляет ЧП «Стил Сервис».

Стил Сервис

Рассказывает председатель цехового комитета ПО ПМГУ шахтоуправления Сергей Сапёлка: «Подземный характер работы многих наших работников очень сказывается на состоянии спецодежды: она очень быстро загрязняется, так как руда и масло сильно въедаются в ткань, и её трудно после такого загрязнения отстирать. Поэтому без прачечной на шахте никак не обойтись, она существует здесь столько, сколько под землей добывают руду. Нужно сказать, что одно время работники жаловались на работу прачечной, в том числе в наш профсоюз: кого-то не удовлетворяло качество стирки, кому-то слишком долго стирали, а кто-то после сдачи в прачечную потом не мог отыскать свой комплект. Но вот где-то пару лет назад здесь был организован участок ЧП «Стил Сервис», почти полностью поменялся штат прачечной, и со временем жалобы работников прекратились».

Стил Сервис

«Работники прачечной говорят, что сначала чувствовали к себе определенное предубеждение, – продолжает С. Сапёлка. – Но со временем перестройка работы прачечной, правильная её организация, повышение качества стирки сделали своё дело, и теперь сюда заходят с улыбкой, с шутками. Ни в 2018 году, ни в этом на работу прачечной не было ни одной жалобы, что, конечно, не может не радовать. Сегодня здесь работают швея по ремонту спецодежды Надежда Ковальчук, машинист стирки Валерия Аверина и подсобный рабочий Роман Ганжа. Здесь во всем чувствуется порядок и чистота, особенно что касается учета и хранения. Постиранная и отремонтированная спецодежда аккуратно сложена на стеллажах, перевязана, на ней закреплена бирка, на которой четко указаны фамилия сдавшего, дата приёмки и что конкретно сдано. Человек пришел, расписался в получении, взял свой комплект и ушел: нет ни очередей, ни суматохи. Во всем – порядок. И это при том, что объемы стирки и ремонта в прачечной немалые – за месяц здесь обрабатывают до 3 тонн спецодежды».

По словам С. Сапёлки, было бы неплохо улучшить условия труда работникам в прачечной, установив в помещении дополнительные электролампы, так как потолки там высокие, и освещенность желает быть лучшей. Думается, за этим дело не станет.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото предоставлено Сергеем САПЁЛКОЙ