Діяльність

Лето-2019. Отдых обещает быть интересным

В беседе с корреспондентом газеты «Вместе профинфо» заместитель председателя комиссии молодёжной политики, культурно-­массовой и спортивной работы профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АМКР» Лариса Петрига подвела некоторые итоги реализации на предприятии в 2019-м году «Программы для талантливых детей в возрасте от 16 до 17 лет работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

«Лучше всего суть данной программы можно передать при помощи английского языка, в котором существует такой термин, как «Rest and Work», – уточнила Лариса Леонидовна. – Это значит, что работу можно совмещать с отдыхом, одновременно приобретая ценный опыт. То есть, юноши и девушки, находясь в детских оздоровительных лагерях предприятия «Парус» или «Буревестник» за счёт средств ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и помогая отрядным вожатым и воспитателям в работе с детворой, не только овладевают профессиональными педагогическими навыками, но и укрепляют своё здоровье в благоприятных для этого условиях морского климата».

«Первый этап отбора хелперов проходил с 22-го января по 28-е февраля, – продолжила собеседница. – В это время претенденты собирали и подавали в «Единое окно» все необходимые документы. Затем пришла очередь второго этапа отбора. С 11-го по 14-е марта с кандидатами проходили собеседования, в которых участвовало руководство детских оздоровительных лагерей и представители профсоюзного комитета ПО ПМГУ предприятия. Как человек, который непосредственно общался с будущими помощниками педагогов, могу отметить, что претендентов на поездку в ДОЛы было гораздо больше, чем количество мест для хелперов, при этом самым большим спросом пользовались третьи смены в «Буревестнике» и «Парусе». Лично я ещё раз убедилась, как высок уровень желающих стать помощниками педагогов. Это всё замечательная молодёжь – развитая, эрудированная, с разнообразными увлечениями. Многие из них не только занимаются спортом, различными видами творчества и даже наукой, но и добились в своих увлечениях достаточно высоких результатов, о чём свидетельствуют грамоты, медали, сертификаты и дипломы. В первой половине апреля пройдёт финальный дистанционный отбор, то есть третий и завершающий. Не стоит думать, что это пустая формальность, ведь предстоит из отличных претендентов выбрать самых достойных, а это, поверьте, сделать не так уж и просто».

Отвечая на вопрос журналиста об информационной работе в детских оздоровительных лагерях, заместитель председателя комиссии отметила, что она будет проводиться в проверенных временем формах: «Прежде всего, практически вся информация о пребывании детей в ДОЛах предприятия будет размещаться на соответствующих сайтах «Паруса» и «Буревестника» в интернете. Там можно будет найти различные анонсы, отчёты, видео, фото – в общем, родственники всегда смогут быть в курсе происходящего. Кроме того, в социальной сети Facebook продолжают функционировать группы «Парус» и «Буревестник», где я выступаю в качестве их модератора. И, конечно же, о буднях «парусят» и «буриков» можно будет узнать на страницах печатных СМИ, издаваемых на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

В завершение разговора Л.Петрига напомнила, что 21-го марта в 16.00 в ТЦ «Дворец культуры металлургов» в торжественной обстановке в присутствии педагогических коллективов «Паруса» и «Буревестника» фактически будет дан старт детскому летнему оздоровительному сезону 2019-го года, ну а затем всех будущих вожатых ждёт интенсивная учёба в школе вожатского мастерства.

Руководство детских оздоровительных лагерей
в летний оздоровительный сезон 2019-го года

ДОЛ «ПАРУС»

1–2 смены

Директор: Андрей Миронович РОГАЛЬ.

Замдиректора по воспитательной работе: Ольга Алексеевна ЗОЛОТАРЬ.

Замдиректора по культурно-массовой работе: Александр Александрович КРАВЦОВ.

3–4 смены

Директор: Вита Жоржевна ЩУКИНА

Замдиректора по воспитательной работе: Татьяна Валерьевна ЗАДЕСЕНЕЦ.

Замдиректора по культурно-­массовой работе: Инна Викторовна ФУТЬКО.

ДОЛ «БУРЕВЕСТНИК»

1–2 смены

Директор: Наталья Владимировна БОБРОВИЦКАЯ.

Замдиректора по воспитательной работе: Инна Леонидовна ЛИНЧУК

Замдиректора по культурно-­массовой работе: Евгений Сергеевич СЕРГЕЙЧИК.

3–4 смены

Директор: Ольга Викторовна Лагутина.

Замдиректора по воспитательной работе: Юрий Юрьевич ФЁДОРОВ.

Замдиректора по культурно-­массовой работе: Светлана Алексеевна РОМАНЕНКО.

 

Игорь КОРСУНСКИЙ