Діяльність

Матч памяти. Герої не вмирають

Говорят, что человек жив, пока жива память о нём. Прошло уже пять лет, как родные криворожанина Александра Чумаченко получили печальное извещение о его гибели во время выполнения боевого задания в зоне проведения АТО на востоке нашей страны.

Часто в таких случаях говорят «он ушёл от нас», «покинул наш мир». Но об Александре Чумаченко говорить так, пожалуй, будет неправильно. Кажется, незримо он по-прежнему остаётся рядом с теми, кого любил, для кого был хорошим товарищем. Его помнят не только родные и близкие люди, связанные с ним кровными узами, но не забывают и в коллективе рудоуправления горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в котором он трудился на буровом участке машинистом бурового станка. Вот уже пятый год подряд коллеги Александра, вместе с которыми он не только работал, но и играл в футбольной (футзальной) команде родного подразделения, будучи горячим поклонником этого вида спорта, проводят посвящённый своему погибшему товарищу матч памяти.

– Саша был хорошим человеком, большим любителем спорта, особенно любил футбол и много лет на самых разных соревнованиях надёжно защищал ворота команды нашего рудника, – вспоминает геолог карьера № 3 РУ ГД Александр Бокулев. – Когда в 2014 году начался военный конфликт на востоке нашей страны, Саша был в числе первых призывников, которые тогда пополнили ряды наших вооружённых сил и были направлены в зону АТО. Он служил в 25-й бригаде ВДВ, был старшим сержантом – командиром отделения.

Ему оставалось служить около месяца, когда 22 января 2015 года в ходе одного из боёв в боевую машину пехоты, которой командовал Александр, попал снаряд, выпущенный прямой наводкой из вражеского танка. Мы – его друзья, партнёры по футбольной команде рудника – решили в память о нём каждый год проводить товарищеский матч. Спасибо профсоюзу металлургов и горняков Украины, нашу идею поддержали и в цехкоме рудоуправления, и в профкоме всего предприятия. И подержали не только, как говорится, на словах, но и материально. В предыдущие годы мы приглашали играть с нами матч памяти ветеранов предприятия, сборную волонтёров, в этом году сыграем с еще одной командой нашего горного департамента – из горнотранспортного цеха.

Матч памяти. Герої не вмирають
Матч памяти. Герої не вмирають

Матч памяти Александра Чумаченко, в котором встретились команды РУ ГД и ГТЦ ГД, состоялся в минувшую субботу, 8-го февраля, в ДС «Локомотив». Его участников и собравшихся болельщиков, среди которых была и вдова погибшего героя – Юлия, приветствовал председатель комиссии молодёжной политики, культурно-­массовой и спортивной работы ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Сергей Олейник. Отметим, что матч вызвал интерес не только у журналистов профкома, но и у представителей других городских СМИ. В частности, на игру прибыла съёмочная группа ТРК «Рудана». Подготовленный ею репортаж с места события можно было увидеть в блоке новостей, который транслировался на этом канале в понедельник, 10-го февраля.

Матч прошёл в интересной борьбе и завершился боевой ничьей 5:5.

Ссылка на facebook-фотоальбом мероприятия

Соб.инф., фото Виктора БЕЛИКА