Діяльність

Модернизируя старое и внедряя новое

16 ноября свой профессиональный праздник будут отмечать люди, без ежедневного кропотливого труда которых мы бы не смогли пользоваться нормальной связью, радио и телевидением. В ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» к Дню работников радио, телевидения и связи причастны сотрудники службы эксплуатации средств связи департамента информационных технологий предприятия.


Как рассказал нам менеджер по эксплуатации средств связи, начальник службы связи ДИТ предприятия Андрей Клименко, на работников этого структурного подразделения возложена задача обеспечения и обслуживания всех видов связи в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». С этой целью все связисты разделены на 4 группы работников. Это группы телекоммуникаций, эксплуатации средств святи горного департамента, линейно-кабельных сооружений, радиосвязи и промтелевидения. Кроме того, службу связи предприятия обслуживают две аутсорсинговые компании – «Новые технологии» и «Связь Украины».

Следует отметить, что связисты предприятия стараются идти в ногу со временем и научно-­техническим прогрессом, а потому постоянно работают над внедрением нового оборудования и новых технологий. Конечно, на предприятии есть ещё много работающего старого оборудования, но оно постоянно модернизируется. Так, два года назад была запущена в работу новая цифровая станция. «А в прошлом году и в начале нынешнего мы модернизировали связь на базе системы ТETRA, добавив к трём базовым станциям ещё две, – говорит Андрей Клименко. – Это позволило покрыть этой мобильной связью территории доменной печи № 9, коксохимпроизводства, восточной группы цехов. Благодаря этому виду связи можно, например, позвонить и на нашу АТС, и на мобильный номер, и на городской телефон. Стараемся развивать и систему громкоговорящей связи, на сегодняшний день мы строим её на базе системы Ванами (Германия) с тем, чтобы унифицировать её для всех цехов».

 

Также необходимо отметить, что в рамках инвестиционных программ без участия связистов не обходятся ни одно строительство или крупные ремонты промышленных объектов на предприятии. Ведь без установленных современных средств связи и соответствующих коммуникаций ни один такой объект работать не сможет. Так, работники службы эксплуатации средств связи принимали непосредственное участие в строительстве МНЛЗ № 2 и № 3, в ремонте первого разряда доменной печи № 9, будут они задействованы и на строительстве будущей фабрики окомкования.

Накануне Дня работников радио, телевидения и связи среди лучших работников, которые отличаются высоким профессионализмом и ответственным отношением к делу, здесь отмечают Евгения Кульгавого, Сергея Радченко, Юрия Гребенкина, Андрея Приходченко, Николая Князева, Василия Косенко, Романа Деркача, Дмитрия Пятигорца, Сергея Соломатина, Игоря Дружину и других работников.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото предоставлено Андреем КЛИМЕНКО