Діяльність

Мы растём, и это главное

На территории ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в разных цехах и на объектах, работает много различных подрядных предприятий. Одно из них – ООО «Никопрогрессбуд» из Никополя. Некоторое время назад работники этого подрядного предприятия создали у себя профсоюзную организацию и вошли в состав первичной организации ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Оно предлагает услуги строительно-монтажных работ, производства строительных металлических конструкций и их частей, строительства трубопроводов и другие. Некоторое время назад работники одного из производственных участков этого подрядного предприятия, расположенного на территории ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», создали у себя профсоюзную организацию и вошли в состав первичной организации ПМГУ предприятия. Председателем цехового комитета они избрали бригадира монтажников Александра Хабарова.

«У ООО «Никопрогрессбуд» на ПАО «АМКР» сегодня работают три производственных участка, – рассказывает А. Хабаров. – Наш строительный городок расположен недалеко от доменного цеха № 1. Здесь мы строим газоход диаметром 2400 мм, который идет на высоте 15 метров от доменной печи № 7 к теплоэлектроцентрали. Работы по его сооружению мы начали в августе этого года, на данный момент сделано около 900 метров трубопровода, что составляет примерно 80 процентов всего объема работ. Если всё будет нормально, то где-то к Новому году должны уже закончить строительство этого трубопровода. Хочу отметить, что наша работа – это определенный вклад в экологию Кривого Рога, ведь старым газовым трубопроводам здесь уже лет по 60, и они пропускают газодоменную смесь, загрязняя таким образом воздух над предприятием. Я со своей бригадой варю стыки трубы внутри».

По словам Александра Хабарова, он раньше работал на блюминге нагревальщиком металла и лет 15 состоял в профсоюзе металлургов и горняков: «Я много рассказывал своим коллегам у себя в бригаде и на участке о том, как и сколько я отдыхал по путевкам профсоюза, куда ездил, как занимался спортом (я очень люблю футбол) и участвовал в Спартакиаде предприятия, ходил в турпоходы. Люди заинтересовались, ведь у нас, как оказалось, много любителей футбола, боулинга, дартса, бильярда, и они выразили желание посоревноваться, поучаствовать в Спартакиаде, которая проводится среди работников предприятия – членов ПМГУ. Других заинтересовали туристические походы, соревнования по рыбной ловле, поездки Клуба выходного дня, которые организовывает профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог. А многих привлекает то, что члены ПМГУ могут воспользоваться помощью юристов профкома предприятия практически по любым вопросам. В итоге мы пришли к мысли о том, что нам нужно вступить в ПМГУ и создать свою организацию. У нас сформировалось ядро единомышленников, это, в частности, мастер производственного участка Виталий Лисовенко, прораб Олег Лемешко, мастер изоляции Любовь Савенкова. А так как коллектив у нас молодой и легок, как говориться, на подъем, то и наша молодая организация начала численно расти. В неделю в среднем по пять человек мы принимаем в ряды профсоюза».

«Люди часто сами к нам подходят, интересуются, расспрашивают о преимуществах пребывания в ПМГУ, – дополняет заместитель председателя цехкома Любовь Савенкова. – Для лучшей информированности мы разместили в прорабской, куда каждое утро заходят наши работники, плакаты о деятельности профсоюза. Вообще на будущее хотим сделать там профсоюзный уголок».

Профактивисты ООО «Никопрогрессбуд» уверены в том, что со временем их профсоюзная организация будет только расти и станет надежным структурным звеном ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Виктора БЕЛИКА