Діяльність

На курорты в наступившем году 

В 2020-м году, как и ранее, работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и подрядных предприятий, состоящие в профсоюзе металлургов и горняков Украины, смогут поправить здоровье и отдохнуть вместе с членами семьи на признанных курортах нашей страны, приобретя туда путёвки по льготной стоимости. Для этого желающим воспользоваться такой возможностью нужно подать соответствующее заявление в цеховый (участковый) комитет профсоюза своего структурного подразделения.

Оздоровление 2020

Порядок выдачи путёвок в 2020 году

6 января текущего года на заседании президиума профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» было утверждено Положение о порядке выдачи путёвок в 2020 году. Согласно данному документу, право на получение путёвки по льготной стоимости имеют работники, состоящие в ПМГУ, а также члены их семей из числа – муж, жена, дети в возрасте от 3-х до 18-ти лет и являющиеся студентами дневной формы обучения в возрасте до 23-х лет. В структурном подразделении путёвки распределяются на заседании цехового (участкового) комитета с размещением принятых решений на информационных стендах.

Путёвки не будут предоставляться работникам, состоящим в ПМГУ, для членов семьи (муж, жена), если они также трудятся на предприятии (подрядном предприятии), но состоят в другом профсоюзе.

Работнику-­члену ПМГУ на протяжении календарного года может быть предоставлена одна путёвка по льготной стоимости в санаторий или пансионат Украины (путёвки в пансионаты предприятия «Азов» и «Алые паруса» не учитываются).

При необходимости и по согласованию с оздоровительным учреждением возможно разделение двух путёвок на троих – для оздоровления семьи с ребёнком.

В случае, если работник, получивший путёвку, во время пребывания в оздоровительном учреждении будет нарушать установленные там правила поведения или передаст путёвку другим лицам, о чём администрация этого учреждения письменно информирует комиссию профкома по оздоровлению, он теряет право на получение путёвки на три года.

Перечень здравниц не изменился, в нём хорошо зарекомендовавшие себя учреждения

Уже с января текущего года работники предприятия могут проводить свои отпуска с пользой для здоровья, отправляясь по предоставленным путёвкам по таким известным и популярным в нашей стране курортным направлениям, как Моршин, Трускавец, Сходница и Закарпатье. При этом перечень здравниц, принимающих арселоровцев, не изменился по сравнению с предыдущим годом.

Как отметила заместитель председателя комиссии профкома по оздоровлению Галина Горбачевская, было решено продолжить сотрудничество с этими здравницами, учитывая положительные отзывы от отдыхавших там работников. Если работниками и высказывались какие-то замечания, то они носили индивидуальный характер и в оздоровительных учреждениях, как правило, на них оперативно реагировали, предпринимая меры для обеспечения комфортного отдыха, вплоть до замены номера.

В этой связи рекомендуется отдыхающим в случае появления у них каких-то замечаний относительно условий пребывания в здравнице и качества предоставляемых там услуг сразу же обращаться по этому поводу на месте – к администраторам оздоровительных учреждений. Если недостатки не будут оперативно устранены, следует сразу же информировать об этом комиссию профкома по оздоровлению.

В наступившем году арселоровцев, состоящих в ПМГУ, снова ждут в отельно-оздоровительном комплексе «Виват» в городе Моршин. В стоимость путёвки входит проживание в 2-местных номерах категории «стандарт», комплексное диетическое питание, пакет лечебных услуг «Люкс».

В Трускавце продолжено сотрудничество с санаторием «Молдова». В стоимость путёвки входит проживание в 2-местных номерах категории «стандарт улучшенный», комплексное диетическое питание, лечение согласно назначений врача, посещение СПА‑салона.

В закарпатском направлении можно получить путёвку в санаторий «Солнечное Закарпатье», расположенный в селе Поляна. В стоимость путёвки входит проживание в 2-местных номерах категории «стандарт улучшенный», комплексное диетическое питание, лечение согласно назначений врача.

На том же курорте к услугам арселоровцев, состоящих в ПМГУ, санаторий «Солнечная долина». В стоимость путёвки входит проживание в 2-местных номерах категории «полулюкс» отеля «София», лечение в санатории стоимостью 315 грн. в сутки, 3-х разовое питание в ресторане отеля, пользование бассейном.

В Сходнице можно отдохнуть в ЛОК «ДиАнна» и отельном комплексе «Вилла Гранд». В ЛОК «ДиАнна» путёвкой предусмотрено проживание в номерах категории «стандарт classik» и «стандарт comfort», питание по типу «шведский стол», лечение стоимостью 210 грн. в сутки, пользование тренажёрным залом и бассейном, трансфер из Львова в Сходницу и обратно.

В стоимость путёвки в ОК «Вилла Гранд» входит проживание в номерах класса «полулюкс», трёхразовое питание в ресторане, приём врача. Это заведение имеет собственный бювет минеральных вод и лечебную базу со СПА‑центром. Лечение там можно будет пройти за дополнительную плату. Во всех этих здравницах продолжительность оздоровления – 12 дней. На 16 дней рассчитан заезд в санаторий «Хмельник» города Хмельник. В стоимость путёвки туда входит проживание в 2-местных номерах категории «стандарт повышенной комфортности», комплексное диетическое питание, лечение согласно назначению врача.

Льготная стоимость зависит от периодичности получения путёвок

При этом учитывается также получение путёвок через «Единое окно» ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

В 2020 году согласно решению президиума профкома ПО ПМГУ предприятия работник, член профсоюза, при получении путёвки в первый раз за три года будут уплачивать 25% от полной стоимости. Такая же оплата установлена для детей до 18 лет и являющихся студентами дневной формы обучения плюс к тому необходимо будет заплатить налог с доходов физлиц и военный сбор. Для членов семьи (муж, жена), которые не работают на предприятии, путёвки реализуются за 30% полной стоимости с удержанием налога с доходов физлиц и военного сбора.

В случае если работник пользуется правом на получение путёвки второй раз за три года, то льготная стоимость путёвки для него будет составлять 30% от полной стоимости. Такая же оплата установлена для детей до 18 лет и являющихся студентами дневной формы обучения плюс к тому необходимо будет заплатить налог с доходов физлиц и военный сбор. Для членов семьи (муж, жена), которые не работают на предприятии, путёвки реализуются за 35% полной стоимости с удержанием налога с доходов физлиц и военного сбора.

В случае если работник пользуется правом на получение путёвки третий раз за три года, то льготная стоимость путёвки для него будет составлять 35% от полной стоимости. Такая же оплата установлена для детей до 18 лет и являющихся студентами дневной формы обучения плюс к тому необходимо будет заплатить налог с доходов физлиц и военный сбор. Для членов семьи (муж, жена), которые не работают на предприятии, путёвки реализуются за 40% полной стоимости с удержанием налога с доходов физлиц и военного сбора.

Какие документы необходимы для получения путёвки?

– личное заявление работника;

– выписка из протокола заседания цехового (участкового) комитета, с обязательной отметкой работника отдела организации труда и заработной платы департамента по персоналу о периоде нахождения работника в отпуске;

– заявление на предоставление путёвки в рамках проекта «Путёвка к отпуску», которое оформляется в кабинете № 114 здания Университета АрселорМиттал (на 3‑м участке)

– профсоюзный билет;

– паспорт;

– справка о присвоении идентификационного кода (копия);

– для детей до 18 лет – свидетельство о рождении или паспорт (оригинал и копия);

– для детей старше 18 лет, которые являются студентами дневной формы обучения, – паспорт (оригинал и копия), копия идентификационного кода, справка с места учебы или студенческий билет (оригинал и копия).

Виктор БЕЛИК