Діяльність

На курорты в наступившем году

Санатории

В наступившем году, как и прежде, работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и подрядных предприятий, состоящие в профсоюзе металлургов и горняков Украины, смогут поправить здоровье и отдохнуть вместе с членами своих семей на популярных курортах нашей страны, приобретя путёвки в действующие там здравницы по льготной стоимости. Для этого работнику нужно подать соответствующее заявление в цеховый (участковый) комитет профсоюза своего структурного подразделения.

Порядок выдачи путёвок в 2021 году

21 декабря 2020 года на заседании президиума профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» было утверждено Положение о порядке выдачи путёвок в 2021 году. Согласно данному документу, право на получение путёвки по льготной стоимости имеют работники, состоящие в ПМГУ, а также члены их семей из числа – муж, жена, дети в возрасте от 3-х до 18-ти лет и являющиеся студентами дневной формы обучения в возрасте до 23 х лет. В структурном подразделении путёвки распределяются на заседании цехового (участкового) комитета с размещением принятых решений на информационных стендах.

Путёвки не будут предоставляться работникам, состоящим в ПМГУ, для членов семьи (муж, жена), если они также трудятся на предприятии (подрядном предприятии), но состоят в другом профсоюзе. Работнику-члену ПМГУ на протяжении календарного года может быть предоставлена одна путёвка по льготной стоимости в санаторий или пансионат Украины (путёвки в пансионаты предприятия «Азов» и «Алые паруса» не учитываются). При необходимости и по согласованию с оздоровительным учреждением возможно разделение двух путёвок на троих – для оздоровления семьи с ребёнком.

Льготная стоимость зависит от периодичности получения путёвок

С целью первоочередного обеспечения путёвками членов ПМГУ, которые не оздоравливались продолжительное время, и исходя из принципа социальной справедливости, путёвки в оздоровительные учреждения Украины в 2021 году не будут предоставляться тем работникам, кто уже оздоравливался по профсоюзным путёвкам два года подряд в 2019-2020 годах, а также по программе «Путёвка к отпуску» через ЦПУ «Единое окно». При этом не учитываются путёвки, которые предоставлялись работникам, но не были использованы ими в полном объёме в 2020 году из-за объявления карантина в связи с пандемией COVID 19.

В 2021 году член профсоюза при получении путёвки в первый раз за три года будет уплачивать 25% от полной стоимости. Такая же оплата установлена для детей до 18 лет и являющихся студентами дневной формы обучения, плюс к тому необходимо будет заплатить налог с доходов физлиц и военный сбор. Для членов семьи (муж, жена), которые не работают на предприятии, путёвки реализуются за 30% полной стоимости с удержанием налога с доходов физлиц и военного сбора.

В случае, если работник пользуется правом на получение путёвки второй раз за три года, то льготная стоимость путёвки для него будет составлять 30% от полной стоимости. Такая же оплата установлена для детей до 18 лет и являющихся студентами дневной формы обучения плюс к тому необходимо будет заплатить налог с доходов физлиц и военный сбор. Для членов семьи, которые не работают на предприятии, путёвки реализуются за 35% полной стоимости с удержанием налога с доходов физлиц и военного сбора.

Продолжено сотрудничество со здравницами, хорошо зарекомендовавшими себя в предыдущие годы

Уже с января текущего года работники предприятия могут проводить свои отпуска с пользой для здоровья, отправляясь по предоставленным путёвкам по таким известным и популярным в нашей стране курортным направлениям, как Моршин, Трускавец, Сходница и Закарпатье. При этом перечень здравниц, принимающих арселоровцев, не изменился по сравнению с предыдущим годом.

В наступившем году арселоровцев, состоящих в ПМГУ, снова ждут в отельно­оздоровительном комплексе «Виват» в городе Моршин, в санатории «Молдова» в Трускавце, в санаториях «Солнечное Закарпатье» и «Солнечная долина», расположенных в курортном селе Поляна на Закарпатье, а также в ЛОК «ДиАнна» и отельном комплексе «Вилла Гранд» в Сходнице. Во всех этих здравницах продолжительность заезда составляет 12 дней. Также можно будет отдохнуть в санатории «Хмельник» города Хмельник. Там продолжительность заезда – 16 дней.

Отметим, что в большинстве названных здравниц в этом году будет действовать свободный график заездов. То есть номера в них будут бронироваться под конкретные заявки работников, желающих оздоровиться, чтобы максимально удобно для них «состыковать» время пребывания в здравнице со временем отпуска. 

Что касается традиционного летнего отдыха на море, то в комиссии профкома по оздоровлению намерены поработать над тем, чтобы по возможности расширить по сравнению с предыдущими годами «географию» морских курортов нашей страны, в здравницы которых будут предоставляться путёвки в летний период.

Какие документы необходимы для получения путёвки?

  • Личное заявление работника;
  • Выписка из протокола заседания цехового (участкового) комитета, с обязательной отметкой ра-ботника отдела организации труда и заработной платы департамента по персоналу о периоде нахождения работника в отпуске;
  • Профсоюзный билет;
  • Паспорт;
  • Справка о присвоении идентификационного кода (копия);
  • Для детей до 18 лет – свидетельство о рождении или паспорт (оригинал и копия);
  • Для детей старше 18 лет (которые являются студентами дневной формы обучения) – паспорт (оригинал и копия), копия идентификационного кода, справка с места учебы или студенческий билет (оригинал и копия).
Виктор БЕЛИК