Діяльність

Наши дети. История с танцами

С талантливыми юными танцорами Алиной и Ярославом Лямиными предложила познакомить читателей профсоюзного издания предучастком профсоюза металлургов и горняков Украины участка термоизоляции ЧП «Стил Сервис» Светлана Шевченко, которая хорошо знает их маму - бункеровщика доменных печей участка вспомогательных работ этого частного предприятия Руслану Лямину. «Так сложились у этой женщины жизненные обстоятельства, - поделилась Светлана Алексеевна, - что растить двух своих сыновей и дочь ей приходится самостоятельно. Однако Руслана и на работе на хорошем счету, и общественных поручений не избегает, а главное – она всячески способствует тому, чтобы её дети, кроме учёбы, развивали заложенные в них таланты».

«Таланты – это громко сказано, - улыбается Руслана Васильевна. – Однако я уверена, что если в ребёнке есть хоть какие-то способности, то их надо развивать. – Старший сын всегда увлекался футболом, но сейчас он уже определился с выбором своего пути в жизни, став студентом Криворожского авиационно-технического колледжа гражданской авиации Национального авиационного университета, а вот младшие – двенадцатилетняя Алина и девятилетний Ярослав – учатся в средней школе №41 и очень увлечены бальными танцами».

Наши дети

«Я начала заниматься бальными танцами с первого класса, - пояснила девочка. – Так вышло, что семь лет назад при нашей школе был создан танцевальный кружок, через два года превратившийся в ансамбль бального танца «Акцент», руководят которым хореографы Антон и Татьяна Самборские - настоящие профессионалы. Они тогда набирали детей в свой коллектив, ходили по классам. Ну и предложили мне заниматься. Я сразу согласилась. Чтобы красиво танцевать, надо много заниматься. Сейчас мы это делаем минимум три раза в неделю. Каждая репетиция длится не меньше двух часов. Считаю, что мне повезло с партёром – с Гришей Тюлькачёвым, он учится в параллельном классе, мы танцуем в паре с момента создания «Акцента». Впервые выступила перед зрителями в своей школе, когда училась во втором классе. Показали, что мы умеем танцевать вальс. Затем разучивали другие танцы, выступали, набирались опыта. Впервые за пределами Кривого Рога наш коллектив выступил в 2014-м году в Днепре с номером «Джайв» на творческом фестивале. Через год к «Акценту» в Харькове на всеукраинском фестивале пришёл первый серьёзный успех – мы показали два номера и заняли первое место в своей возрастной группе, хотя претендентов на победу было много. Затем мне запомнился прошлогодний фестиваль в Киеве, где «Акцент» показал номера «Латина-микс» и «Вальс», которым жюри присудило первое место. В этом году в апреле в Днепре на фестивале хореографического искусства «100 па» в возрастной группе «10-12 лет» в «свободной категории» мы показали два танца. Номер «румба» занял второе место, а латиноамериканский танец – четвёртое».

Наши дети. ГрамотыНужно отметить, что Алина серьёзно относится к своему увлечению, так как в будущем хочет стать профессиональным хореографом. «Знаете, бальные танцы требуют хорошей физической подготовки, у танцоров всегда отличная осанка, они красиво двигаются… Ещё время своё научилась с пользой проводить. Сейчас я иногда подменяю нашу руководительницу или помогаю ей на занятиях с младшей и средней группами, - пояснила девочка. – Впервые это произошло, когда я училась в четвёртом классе». А ещё Алина хорошо учится, увлекается историей. В этом учебном году она участвовала в конкурсе научно-исследовательских работ «На крок попереду» с исследованием «Влияние бальных танцев на развитие детского организма». Темой этой ей предложила заняться учитель истории Любовь Леонидовна Вернигора, причём практическую часть исследований Алина проводила в своём танцевальном коллективе. Среди девяти конкурсных работ её исследование заняло третье место.

Её младший брат Ярослав начал заниматься бальными танцами с первого класса. Увлёкся он ими не без влияния сестры и совета мамы. «Скучно мне было без дела сидеть, - пояснил мальчик, - А я видел, как Алина умеет танцевать – и дома перед мамой, и в школе на сцене. Мне понравилось. Я в паре танцую с Валерией Поповой – «Джайв», «Вальс» и «Ча-ча-ча», а ещё совместный вальс с ансамблем нашим». Несмотря на юный возраст Ярослав участвовал в различных городских фестивалях, а также танцевальном фестивале в Днепре (номер «Джайв» удостоился третьего места). Трудно сказать, остановит ли свой выбор на хореографии как профессиональной деятельности Ярик, но ему нравятся танцы, и в ансамбле «Акцент» он нашёл много друзей. А ещё ему нравятся информатика и компьютеры.

Руслана Васильевна увлечение Алины и Ярослава одобряет и поддерживает: «Бальные танцы – это их образ жизни. Стиль, если хотите. Дети дорожат временем, умеют правильно его использовать. Занятия танцами их дисциплинируют и положительно влияют на учёбу в школе. У детей в танцевальном коллективе хорошие наставники, которые увлекли своих учеников танцами, да и атмосфера там всегда позитивная и доверительная. Я очень довольна, что мои дети наши себе такое замечательное занятие, которое и им нравится, и мне скучать не даёт».

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото автора