Діяльність

Нескучные выходные – это легко!

На минувших выходных состоялись сразу две выездные экскурсии, организованные комиссией молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Одна большая группа побывала в рамках Клуба выходного дня на экскурсии в заповеднике «Аскания-Нова» и посетила Железный Порт, а вторая – в туре активного отдыха «Запорожье – Хортица на байдарках».

«Аскания-Нова»

Лето 2020Впервые экскурсионная поездка с посещением биосферного заповедника «Аскания-Нова» была организована профкомом для работников предприятия в июне этого года. Огромное количество заявок на эту экскурсию показало, насколько востребованной она является, поэтому в комиссии молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профсоюзного комитета было принято решение её повторить. 25–26 июля ещё одна группа работников предприятия и членов их семей (почти 50 человек) побывала в заповеднике.

Прибыв утром в субботу в «Асканию-Нову», туристы уделили несколько часов прогулке по дендропарку и посещению зоопарка, а потом отправились отдыхать на морское побережье. После поселения в одном из отелей курортного городка Железный Порт, отдыхающих отвезли на пляж, вечером же предоставили возможность провести время на своё усмотрение. На следующий день путешественники также отдыхали у моря до тех пор, пока не пришла пора отправляться домой.

Чтобы организаторы и участники поездки могли оперативно обмениваться информацией сначала о предстоящей экскурсии, а потом и во время неё, была создана группа в мобильном приложении Viber. Впоследствии арселоровцы оставили там множество положительных отзывов и поделись фотографиями.

Татьяна Дячек (ЭРЦ), комментируя поездку, рассказала, что путешествовала вместе со своим сыном, и в «Аскании-Новой» побывала впервые. Кроме того, и маме, и ребенку очень понравилось на море, они плавали и загорали, а вечером посмотрели представление аниматоров в отеле, прогулялись по светящейся множеством огней набережной, и даже заглянули на дискотеку. И хотя дорога их несколько утомила, выходные они провели «классно».

Впрочем, предцехком ДИТ Елена Цемах, которая сопровождала группу, придумала, как развлечь туристов и во время обратной дороги: прямо в автобусе представитель турфирмы провела викторину, в ходе которой разыграли памятные призы, предоставленные профсоюзным комитетом.

Хортица на байдарках

Хортица является весьма популярным маршрутом среди туров активного отдыха. Однако, в начале лета, в период нереста, посещение наиболее живописной части Днепровских плавней было под запретом. Наконец рыбинспекция разрешила проведение сплавов по заповедным местам, и арселоровцы на прошлых выходных смогли оценить их красоту по достоинству.

Первый день тура был посвящён довольно продолжительному сплаву. И хотя некоторые путешественники, не имеющие опыта водных походов, к его окончанию несколько утомились, на берегу они смогли полноценно отдохнуть. Инструктора разбили для туристов палаточный лагерь, приготовили на костре обед и ужин, а позже развлекали песнями под гитару.

На второй день арселоровцы отправились осматривать достопримечательности Запорожья. Они побывали на театрализованном представлении «Запорожский казачий спас» на острове Хортица, посетили музей ретроавтомобилей, в котором помимо автомобилей имеется огромная коллекция другой техники, а также, игрушек, посуды и предметов обихода.

Одна из участниц поездки – Наталья Терещенко (специалист внешних и внутренних коммуникаций ДпоП) – отметила отличную организацию тура, продуманную программу и слаженные действия инструкторов, что позволило туристам всецело наслаждаться отдыхом, не отвлекаясь на различные оргмоменты.

Кстати говоря, по поручению организаторов тура Наталья Терещенко провела для детворы эстафету. В группе из 16 человек на сей раз было шестеро детей, и двое из них накануне отпраздновали дни рождения. Для этих ребят, а также для всех остальных маленьких туристов группы проф­ком предоставил памятные сувениры.

Подготовила Алина ДОЦЕНКО, фото предоставлены участниками поездки