Діяльність

Несмотря на карантин, летний отдых вполне удался!

Осень утренней прохладой уже вовсю напоминает нам о том, что вскоре она должна полноценно вступить в свои права и, тем самым, закрыть бархатный сезон. В прошлые годы в это календарное время традиционно было принято подводить итоги летнего оздоровления.

Мы решили не нарушать традицию и обратиться к данной теме, хотя минувшее лето и выдалось, так сказать, с ограниченными возможностями по части выезда людей на отдых в курортные места вследствие ситуации с распространением коронависрусной инфекции и объявленного из-за этого карантина.

Стоит сразу отметить, что несмотря на связанные с этим проблемы и неудобства, работники ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и его подрядных предприятий, состоящие в Профсоюзе металлургов и горняков, прошлым летом могли, как и прежде – в более благополучные годы, хорошо отдохнуть с приемлемыми расходами для своего бюджета в комфортабельных здравницах, расположенных на популярных морских курортах Украины. Всё это – благодаря предоставлению профсоюзом путёвок в оздоровительные учреждения «на морях» по льготной стоимости, позволяющих арселоровцам отправиться на отдых вместе с членами своих семей. Об этом свидетельствуют отзывы работников из различных подразделений, которых мы попросили поделиться впечатлениями о том, как они отдыхали в летний период.

Лето 2020

Ирина ШУЛЬГА, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЦСП МП.

- Прошлым летом мы с мужем – он тоже работник нашего предприятия, только трудится в СПЦ-1 – отдыхали по профсоюзной путёвке в Бердянске в отеле «Панорама». Нам всё там очень понравилось. Мы жили в номере с замечательным видом на море, бытовые удобства в нём были – на высшем уровне, в общем, можно сказать, что номер был оснащён всем необходимым для комфортного отдыха.

В отеле работает приятный в общении вежливый персонал, который, видно, что хорошо знает своё дело. Пляж там отличный: зонтики, шезлонги – всё это есть в распоряжении отдыхающих. Понравилось и питание: всё было вкусное. И было чем себя побаловать: фрукты, сладости, соки. Так что с удовольствием поехала бы отдыхать туда снова.

Татьяна РЫЖОВА, дозировщик аглоцеха метпроизводства.

- Прошлым летом профсоюз предоставил мне путёвку, по которой я вместе с сыном смогла отдохнуть в санатории «Арктика» в Бердянске. Номер у нас был хороший – с кондиционером. Питание было на уровне, такое, что не вызывало у нас никаких замечаний. А вот предложение одно после отдыха в «Арктике» захотелось высказать. На мой взгляд, многие бы не отказались поехать туда пусть и по более дорогим путёвкам, но на большее количество дней – хотя бы на полных две недели, чтобы можно было совместить отдых с лечением. Ведь санаторий, как мы узнали, располагает хорошей медицинской базой для лечения различных заболеваний: и грязевые ванны там можно принимать, и спелеопроцедуры.

Могу рекомендовать эту здравницу также для семей с небольшими по возрасту детьми. На территории санатория есть детская площадка, а его пляж находится на берегу тихого залива, где не бывает больших волн. Поэтому, чтобы покупаться в открытом море мы даже ходили на другой пляж. А вот, чтобы не скучно провести вечернее время, когда уже не позагораешь, и ходить никуда не нужно было – для отдыхающих в санатории по вечерам предлагались различные развлекательные программы. Так что в целом мы остались довольны отдыхом в «Арктике».

Роман ЛАГОДА, электромонтёр СПЦ-1.

- Хорошие впечатления принесла ещё дорога на отдых: в Бердянск, куда мне предоставили профсоюзную путёвку в отель «Панорама», мы с женой и дочерью добирались на личном автомобиле. Так вот мне очень понравилось состояние трассы, ехать по ней было одно удовольствие. Приехали и сразу позитивных впечатлений ещё добавилось, как только увидели наш отель и переступили его порог.

Внутри все помещения там просторные, всё выглядит по-современному, блестит, везде чистота – в номерах тоже. Убирали у нас качественно и регулярно, в номере всё было новое, мебель – красивая и удобная. Но самое главное, что там – море рядом, буквально в 25-30 метрах от отеля. Так что виды из него просто шикарные, любители селфи были в восторге. Понравился пляж, и питание было отличное. Я бывал в пансионате «Рута» возле Одессы, так, на мой взгляд, «Панорама» - лучше, заслуживает более высокой оценки за созданные там условия для отдыха. В общем, отдыхая в «Панораме», впечатлений мы набрались – на год вперёд, будет что вспоминать до следующего лета, в которое при возможности я бы снова с удовольствием поехал туда отдыхать.

Игорь КОШИК, монтер пути (бригадир) участка содержания пути и ремонта подвижного состава ЧП «Стил Сервис»:

- В этом году, в начале сентября, я с супругой и дочерью по профсоюзной путевке во время своего отпуска впервые побывал на базе отдыха «Амулет», что в Железном Порту. Все восемь дней пребывания там подтвердили, что это был действительно настоящий семейный отдых на морском побережье. Очень понравились условия проживания: наш номер был оборудован кондиционером, холодильником, телевизором, вся сантехника сделана под евро.

Очень рационально застроена территория пансионата, включающая в себя, в частности, огромный бассейн с подсветкой, массажный салон, сауну, барбекю-зону. Удобно также было то, что до моря 7-10 минут ходьбы, рядом расположен рынок, где в любое время можно приобрести всё необходимое. Никаких вопросов не возникало по питанию – всё было вкусно и разнообразно. В общем, рекомендую всем, кто хочет комфортно отдохнуть у моря.

Виталий СКАЛЮК, монтажник подземный шахтоуправления по подземной добыче руды:

- Откровенно говоря, где-то с 2015 года я отдыхать в Украине никуда не ездил. В своё время побывал на отдыхе за границей и думал, что после этого на отечественных курортах мне делать нечего. Но когда появилась возможность взять профсоюзную путевку в бердянский отель «Панорама», я решил ею воспользоваться. Вместе с супругой мы отдыхали там с 3 по 11 сентября. Ну что сказать? Мы были приятно удивлены. Честно говоря, я не ожидал, что в Бердянске можно создать такие прекрасные условия для отдыхающих, которые, на мой взгляд, почти не уступают европейским. Красивый и величественный семейный отель с современным сервисом, где всё продумано – это, конечно, что-то. Очень удобные комфортные номера, питание по типу шведского стола, отличные пляж и теплое ласковое море: что ещё нужно отдыхающим? Подумали мы и решили, что в следующем году, если всё будет нормально, опять постараемся приехать в «Панораму».

Сергей ШЕРЕМЕТЬЕВ, сменный мастер аглоцеха метпроизводства:

- Этим летом, в конце июля – начале августа, по профсоюзной путевке мы семьёй отдыхали на базе отдыха «Амулет» в Железном Порту. Нам всё очень понравилось – и комфортный, оборудованный всем необходимым номер, и наличие на территории пансионата детской площадки, двух бассейнов с морской и пресной водой, уличных тренажеров, и отличное питание, и чистое теплое море. Если взять десятибальную шкалу, то я бы оценил наш отдых где-то в 9,5 балла. Интересно, что после моего рассказа об отдыхе в «Амулете» туда сразу же поехал мой брат с семьёй. И вернулся тоже очень довольным!

Олег САМОХВАЛОВ, слесарь-ремонтник доменного цеха № 2:

- Мне понравилось отдыхать в пансионате «Рута» Одесской области, где я этим летом был с семьёй. Там очень развита инфраструктура: к услугам отдыхающих комфортабельные номера, хорошее питание, на территории – мини-аквапарк, теннисный корт, детская площадка, сауна с бассейном, массажный кабинет. И, конечно же, хороший песчаный пляж, приветливое море. Я поехал туда первый раз, и не жалею. Думаю, в Украине – это одно из лучших мест на юге, где можно полноценно отдохнуть.

Лариса ГАЙДАШ, сатураторщик участка ЧП «Стил Сервис» в шахтоуправлении:

- У меня остались самые приятные воспоминания от пребывания в санатории «Арктика» (Бердянск), где я отдыхала вместе с семьёй в начале августа этого года. Это современная здравница, оснащенная всем необходимым для отдыха и оздоровления. Там так всё ухожено, чисто и красиво, что иначе как райским уголком санаторий не назовёшь. В номере все удобства: мягкая мебель, телевизор, два кондиционера, холодильник. Море рядом, пляж ухоженный, вода чистая, питание организовано по принципу шведского стола. Нам так понравилось, что после окончания срока нашей путевки мы решили в «Арктике» остаться ещё на несколько дней за доплату. Большое спасибо профкому ПО ПМГУ за предоставление путевок в такие прекрасные санатории.

* * *

Мы попросили также прокомментировать итоги летнего оздоровительного сезона заместителя председателя комиссии по оздоровлению профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Галину Горбачевскую.

Как отметила Галина Владимировна, в этом году, занимаясь организацией летнего оздоровительного сезона, в профкоме были вынуждены, прежде всего, исходить из того, что из-за рисков, связанных с эпидемиологической ситуацией в стране, было решено не открывать принадлежащие предприятию ДОЛы и пансионаты на морском побережье, а также загородные базы отдыха. В таких обстоятельствах было очень важно предложить людям другой вполне доступный им по средствам вариант летнего оздоровления, крайне необходимого, как для работников, занятых во вредных и тяжёлых условиях труда, которые характерны для многих подразделений ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», так и для членов их семей, особенно, детей, учитывая экологическую обстановку в нашем городе.

Поэтому вся работа комиссии по оздоровлению была направлена на то, чтобы по возможности максимально удовлетворить запросы относительно доступного летнего отдыха со стороны арселоровцев и работников подрядных предприятий, состоящих в ПМГУ, за счёт обеспечения их путёвками в здравницы Украины, готовые принимать отдыхающих со строгим соблюдением всех санитарно-противо¬эпидемических мер, предписанных правительством и МОЗ на период карантина.

При этом в профкоме позаботились о распределении путёвок среди трудящихся, исходя из принципа социальной справедливости. Так, президиумом профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» было принято решение о том, чтобы с целью первоочередного обеспечения путёвками членов ПМГУ, которые не оздоравливались продолжительное время, не предоставлялись путёвки в оздоровительные учреждения Украины тем, кто оздоравливался по таким путёвкам два года подряд - в 2018–2019 годах (без учёта путёвок в пансионаты предприятия «Азов» и «Алые паруса»).

Галина Горбачевская также отметила, что в течение всего оздоровительного сезона профильная комиссия профкома находилась на постоянной связи с администрациями здравниц, в которые закупались путёвки, чтобы в случае поступления каких-либо замечаний от отдыхающих там арселоровцев, можно было оперативно предпринять меры для устранения малейших недостатков, способных испортить людям впечатление об отдыхе. И это давало свой результат: на поступающие своевременно замечания (их, кстати, было не очень много), в здравницах, как правило, реагировали должным образом.

Вообще, в комиссии по оздоровлению благодарны всем, кто отдыхал по путёвкам от профсоюза и поделился отзывами о своём отдыхе в той или иной здравнице, эти отзывы будут обязательно приниматься во внимание при планировании работы профкома по летнему оздоровлению трудящихся в будущем году.

Виктор БЕЛИК, Сергей СОЛОВЬЁВ