Діяльність

Новый автомобиль для спецодежды

Недавно автопарк ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» пополнил новый автомобиль, который в настоящее время регулярно курсирует по территории предприятия, осуществляя перевозку спецодежды. Так, он развозит по подразделениям предприятия спецодежду, побывавшую в химчистке, а в обратном направлении доставляет спецодежду грязную, которую нужно привести в порядок.

Охрана труда

Следует отметить, что приобретение автомобиля, предназначенного для выполнения таких перевозок, инициировал профком ПО ПМГУ предприятия, предложив выделить на это средства по смете расходов на охрану труда. Это и было сделано после согласования данной сметы на 2021 год между профкомом и администрацией предприятия. В дальнейшем комиссия по охране труда и пожарной безопасности профкома ПО ПМГУ держала этот вопрос на постоянном контроле, пока новый автомобиль не поступил в распоряжение автотранспортного управления предприятия и не начал регулярно выезжать в рейсы по своему назначению.

Охрана трудаОхрана труда

Побывав в одном из крупнейших цехов предприятия – СПЦ-1, автор этой публикации в сопровождении предцехкома ПО ПМГУ Татьяны Мысляй  посетил действующий там пункт приёмки и выдачи спецодежды, чтобы, как говорится, из первых уст узнать, изменилось ли что-то для прокатчиков по части обеспечения спецодеждой с тех пор, как её стал перевозить новый автомобиль.

– Да, раньше с перевозкой спецодежды случались перебои, - рассказал подсобный рабочий Валерий Терзилов. – Транспорт, который должен доставлять нам чистую спецодежду из химчистки и забирать грязную, нередко приезжал не вовремя, и автомобили, которые для этого использовались, постоянно менялись, так что порой приходилось иметь дело с техникой, не очень удобной для погрузки-выгрузки. Теперь же, когда появился новый автомобиль, он приезжает к нам стабильно без сбоев примерно в одинаковое время два раза в неделю – понедельник и четверг. По типу это – микроавтобус, то есть автомобиль не очень габаритный, манёвренный, способный подъехать поближе к нашему пункту, отличается он низкой посадкой кузова, что значительно упрощает погрузку-выгрузку спецодежды. А её в каждый рейс для нашего цеха перевозится немало: порядка 120-150 обычных «хэбэшных» костюмов, плюс несколько брезентовых костюмов для сварщиков, а скоро пойдут фуфайки, которые потяжелее будут. Так что новый автомобиль мы оценили.

Охрана трудаОхрана труда

«Героя» этой публикации её автор увидел на стоянке в АТУ, где он припарковался после возвращения из очередного продолжительного рейса между химчисткой и цехами предприятия. Автомобиль представлял собой белоснежный грузовой микроавтобус с цельнометаллическим кузовом.

– Это «Фольксваген Крафтер» с дизельным двигателем объёмом 1968 кубических сантиметров, – «презентовал» новичка автомобильного парка предприятия и.о. начальника автоколонны №9 Владислав Мезенюк. – Раньше мы не имели возможности выделить какой-то автомобиль на постоянной основе под перевозку спецодежды. Приходилось для этого задействовать различные автомобили, исходя из имеющихся в наличии в нашем парке, что создавало определённые проблемы с организацией таких рейсов. С получением нового автомобиля, приобретенного при содействии профкома предприятия, мы смогли избавиться от данных проблем.

Охрана трудаОхрана труда

Водитель Александр Крадожон, за которым был закреплён новый автомобиль, рассказал, что перевозка спецодежды требует выполнения рейсов по обширной территории предприятия. Так, «в сферу обслуживания» нового автомобиля входят всё металлургическое производство, КХП и шахтоуправление. Но работать на нём – одно удовольствие, особенно в сравнении с «Газелью», на которой нынешний «хозяин» «Крафтера» ездил раньше.

– Наш новый автомобиль – это отличная, лёгкая в управлении, можно сказать, умная техника, - вынес вердикт Александр Иванович.

Владислав Мезенюк в дополнение к этому отметил, что данный микроавтобус собран по последним автомобилестроительным технологиям. Он соответствует современному экологическому стандарту «Евро 5», оборудован сигналом заднего хода, на нём установлены парктроники, сигнализирующие о наличии препятствий с какой-либо стороны автомобиля. Умная техника также способна соответствующими сигналами напоминать водителю о необходимости поставить автомобиль на ручной тормоз.

Охрана трудаОхрана трудаОхрана труда

Однако в АТУ нашли возможность усовершенствовать, а точнее дооборудовать, и такую супертехнику. Так, автомобилисты предприятия собственными силами в кузове нового автомобиля настелили пол и обшили стены, чтобы перевозимая спецодежда не соприкасалась с металлическими частями и её можно было более компактно укладывать.

В завершение беседы с автором этой публикации работники АТУ выразили надежду, что в ближайшем будущем при содействии профкома ПО ПМГУ арселоровский автопарк пополнит и другая современная техника – очень нужная и важная для обеспечения охраны труда работников предприятия.
 

Виктор БЕЛИК, фото автора