Діяльність

Нужно изменять подходы к охране труда на предприятии

6 августа на оперативном совещании профсоюзного актива ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» состоялась встреча председателей цеховых и участковых комитетов с директором по вопросам охраны труда и безопасности горного сегмента компании ArcelorMittal и предприятий стран СНГ (Казахстан и Украина) Майком Двайером. Напомним, что Майк Двайер во время своего очередного приезда в Украину в марте этого года уже встречался с профактивом, проведя тренинг, посвященный определению причин несчастных случаев на производстве и мерам по их искоренению. Тогда же представитель корпорации пообещал продолжить подобные встречи в будущем, больше времени уделив ответам на вопросы, и, как видим, слово своё сдержал.

Награждение Н.В. Грибка А собственно совещание началось с приятных моментов. Председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк вручила ряду представителей профактива награды. В частности, самой высокой профсоюзной награды в нашей стране – нагрудного знака Федерации профессиональных союзов Украины «Профспілкова відзнака» был удостоен председатель комиссии профкома по охране труда и пожарной безопасности Николай Грибок. Нагрудным знаком ЦК ПМГУ «За активну роботу в Профспілці металургів і гірників України» был также награжден предучастком ЦРМО‑4 Олег Дорчи.

В свою очередь Майк Двайер, взяв слово, прежде всего поздравил Наталью Маринюк с избранием на профсоюзной конференции председателем профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на очередной срок и отметил, что все награжденные на совещании достойны всяческого уважения. Затем он в своей речи остановился на некоторых моментах, которые, на его взгляд, касаются взаимодействия и сотрудничества профсоюза и руководства компании в сфере охраны труда. «Конечно, у нас очень много пожеланий касательно охраны труда, много проблемных вопросов, и я, со своей стороны, не могу сейчас решить их все. Но я точно знаю, что мы можем организовать нашу работу лучше. Для этого прежде всего нужно расставить приоритеты и постоянно отслеживать ход выполнения запланированных мероприятий».

Майк Двайер отметил, что, к сожалению, в последнее время на предприятиях в Казахстане и в Украине много несчастных случаев со смертельным исходом, но это совсем не значит, что программа по охране труда плохая. Это плохая организация деятельности. «Поэтому нам необходимо плотно приступать к работе и постараться решить все проблемы. Совсем недавно я был назначен советником по вопросам охраны труда господина Парамжита Калона, так что теперь я буду еще более тесно работать с профсоюзом для того, чтобы улучшить условия труда и жизни людей».

В ходе встречи представитель корпорации обратил внимание присутствующих на такой чувствительный для людей вопрос, как состояние душевых, туалетов, раздевалок и столовых на предприятии. Неудовлетворительное состояние многих санитарно-­бытовых помещений наталкивает работников предприятия на мысль о том, что их не уважают. Поэтому, по словам Майка Двайера, этот вопрос станет сейчас для него одним из приоритетных, над которым он намерен работать в самое ближайшее время. Также, по его мнению, не менее важные сегодня другие вопросы, требующие внимания – это неудовлетворительное состояние железнодорожных путей, зданий и сооружений. Конечно, одномоментно решить все эти и другие вопросы невозможно, но нужно с чего-то начинать, нужен план и контроль за ходом выполнения намеченного.

Затем Майк Двайер ответил на те вопросы, которые сегодня больше всего волнуют председателей цеховых и участковых комитетов профсоюза. Так, было обращено внимание на большое число проверок по охране труда оперативными отрядами: они не дают пользы, а у специалистов цехов отнимают массу времени и сил. Как отметил в своем ответе представитель корпорации, он уже работает над этим: «Нам необходимо изменить подход в охране труда – работники ОТ не должны быть своего рода полицейскими, надсмотрщиками, карающим звеном, они должны стать помощниками. Думаю, работая в этом направлении вместе, мы сможем изменить ситуацию».

Встреча с профактивом

Также был поднят вопрос недостаточного полива автодорог предприятия при пылеподавлении. Как оказалось, специализированная техника, предназначенная для этих целей (в зимнее время она также используется для расчистки и посыпки дорог), пришла в негодность, поэтому необходима закупка новой. Этот вопрос, как и проблему временно неработающих здравпунктов в некоторых цехах, пассажирских перевозок работников отдалённых цехов, закупки «вахтовок», Майк Двайер взял, как говорится, «на карандаш». Касательно ремонта бань он отметил, что для выполнения подобных работ их нужно сначала включить в бюджет и соответствующий план. Так как подобных объектов, нуждающихся в ремонте, много, все сразу сделать невозможно, поэтому кому-то, вероятно, придется подождать.

Возник на встрече и вопрос о расследовании несчастных случаев: в первую очередь, как известно, за это спрашивают с мастеров. Из-за этого, а также из-за небольшой разницы в оплате труда между высококвалифицированными рабочими и ИТР никто не хочет идти в мастера. По этому поводу Майк Двайер заметил, что вообще в Украине сложнее, чем ­где-нибудь ещё в мире, проводить такие расследования, потому как первый вопрос здесь – кого наказать? И в такой ситуации люди просто боятся рассказывать, что произошло. Поэтому, возможно, пришло время найти другой подход. Понятно, что когда нужно, необходимо наказание, но оно не должно быть самоцелью.

Говоря об изменении в подходах к организации охраны труда на предприятии, он отметил, что такая работа будет начата с сентября. Сначала соответствующее обучение пройдут менеджеры, для чего будет запущена специальная программа, а затем будут заниматься с рабочими. Майк Двайер отметил, что совместно с профсоюзом в сфере охраны труда на предприятии удастся добиться положительного результата.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Павла МАЙОРОВА