Діяльність

О подготовке к весне и лету

Сейчас на календаре – уже вторая половина января, а о настоящей зиме, судя по погоде, говорить пока не приходится. Может, это и к лучшему, но в любом случае холодная пора года когда-то закончится, и нужно готовиться к весеннему теплу. Поэтому, как проинформировали в комиссии по охране труда и пожарной безопасности профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», с целью своевременной и качественной подготовки структурных подразделений к теплому времени года, создания необходимых условий труда на рабочих местах, на предприятии издан приказ № 45 от 16 января 2020 года «О подготовке предприятия к работе в весенне-­летний период 2020 года».

Этим документом, в частности, утверждены соответствующие мероприятия, состав комиссии по оперативному контролю за ходом их выполнения (сюда вошел председатель комиссии по охране труда и пожарной безопасности профкома ПО ПМГУ предприятия Николай Грибок), образец паспорта готовности к работе в весенне-­летний период. Также приказом для руководителей структурных подразделений установлен срок, до которого все работы по подготовке к теплому времени года должны быть завершены и предоставлен паспорт готовности – это 15 мая 2020 года. Согласно этому документу, в феврале в структурных подразделениях должны пройти рабочие собрания с обсуждением задач по обеспечению устойчивой работы в весенне-­летний период, созданы комиссии по контролю за своевременным выполнением намеченных мероприятий.

На начальников служб, управлений, цехов, отделов, лабораторий предприятия возложена обязанность, начиная с 4 марта, еженедельно предоставлять в ООТ управления по охране труда (по принадлежности) анализ выполнения мероприятий по подготовке к работе в весенне-­летний период. Главное внимание должно быть уделено вопросам ремонта мягкой кровли промышленных зданий и сооружений, обеспечения питьевого режима, ревизии и ремонта питьевых фонтанчиков, установки и технического обслуживания кондиционеров и вентиляторов, замены трубопроводов питьевой воды, подготовки специализированного автотранспорта для поливки дорог. Руководители структурных подразделений при выполнении ремонтных работ с целью недопущения перегрева работающих в условиях высоких температур (выше 28 градусов) обязаны будут организовать внутрисменный режим труда и отдыха за счет продолжительности рабочего времени в соответствии с требованиями санитарных норм.

Приказом утверждены 90 мероприятий по подготовке структурных подразделений предприятия к работе предстоящих весной и летом этого года. Так, в агломерационных цехах (АЦ метпроизводства, АЦ № 1, АЦ № 2, АЦ № 3) в рамках подготовки к теплому сезону наряду с другими мероприятиями планируют выполнить ревизию, ремонт и опрессовку маслоохладителей централизованных систем жидкой смазки и гидравлики, приточной вентиляции корпусов спекания, галерей, очистку дренажных канав конвейеров. Главными мероприятиями в конвертерном цехе станут очистка кровли конвертерных отделений № 1 и № 2, ревизия и ремонт крановых кондиционеров.

А вот в цехе подготовки составов планируют сосредоточить свои усилия на таком важном вопросе как улучшение условий труда машинистов стрипперных кранов в жаркое время года. Для этого с целью обдува кабин предполагается установить на посадочные площадки кранов дополнительные аэраторы в количестве 8 единиц. Кроме того, запланирована установка кондиционера в помещении WCM. Вальцетокарный цех при подготовке к теплому времени года главный упор планирует сделать тоже на установку вентиляторов в кабинах управления электромостовых кранов №№ 2,3 и 6, а также на ремонте трубопровода поливочной системы. Ремонтами трубопроводов питьевой воды собираются заняться на блюминге, СПЦ № 1, ЦПМП и в некоторых других структурных подразделениях.

В автотранспортном управлении главными задачами считают ревизию и ремонт систем кондиционирования воздуха, установленных на транспортных средствах и механизмах, подготовку специализированного автотранспорта для полива дорог. Большинство этих и многих других мероприятий запланированы к выполнению на протяжении апреля и первой половины мая.

Сергей СОЛОВЬЁВ