Діяльність

О запрете требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

При трудоустройстве работника на предприятие с ним должен заключаться трудовой договор либо путём издания приказа о приёме на работу и внесения соответствующей записи в трудовую книжку, либо путём подписания письменного трудового договора, в котором ставят подписи работодатель и работник. Как в приказе о приёме на работу, так и в письменном трудовом договоре, указывается профессия или должность, по которой будет работать работник.

Как же работнику узнать, какие обязанности он должен выполнять? Для этого следует обратиться к своей рабочей или должностной инструкции, а также к Единому тарифно-квалификационному справочнику профессий работников. Понятно, что электрик не должен выполнять обязанности слесаря, ковшевой – обязанности машиниста конвейера и т.д. В статье 31 КзоТ Украины прямо говорится о том, что собственник или уполномоченный им орган не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Соответственно работник, от которого требуют выполнять не свойственные для его профессии или должности обязанности, имеет полное право отказаться от такой работы. Его отказ не будет считаться нарушением Правил внутреннего трудового распорядка, так как никто не может быть принуждён делать то, что он не обязан делать по закону.

Работодатель может попросить работника выполнить несвойственную ему работу, но для этого он должен получить письменное согласие работника. Исключение из этого правила сделано в ст. 33 КЗоТ Украины: работодателю разрешается на срок не более 1 месяца перевести без согласия работника на работу, не обусловленную трудовым договором, если такой работы требуют обстоятельства, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия людей, например, только для предотвращения, аварий, эпидемий, эпизоотий, последствий стихийного бедствия и пр. При этом работодатель обязан сохранить за работником средний заработок по предыдущему месту работы.

Бесплатную юридическую консультацию члены ПМГУ могут получить у юристов профкома по тел. 067-638-32-38, 499-31-81