Діяльність

Отличный отдых после рабочих будней!

Как известно, не у всех есть возможность пойти в отпуск именно летом и посвятить его содержательному отдыху, выбравшись на это время из нашего промышленного города куда-нибудь на курорты или в какие-то популярные у туристов места. Но в профкоме ПО ПМГУ позаботились о том, чтобы и при таких обстоятельствах работники, состоящие в профсоюзе металлургов и горняков, могли как следует отдохнуть после напряжённых рабочих будней.

Так, немало арселоровцев, состоящих в ПМГУ, провели недавние выходные, «удлиненные» за счёт праздника Троицы, в турах активного отдыха в морском направлении или в экскурсионной поездке в рамках Клуба выходного дня по маршруту «Одесса – Затока – Шабо», которые были организованы комиссией молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ предприятия.

Участники этих поездок охотно поделились своими впечатлениями в социальных сетях, или пообщавшись с журналистами газеты «Вместе профинфо».

Лето 2021

Одесса – Затока – Шабо

Татьяна Курган (ЧП «Стил Сервис»): «Три дня наша семья провела прекрасно: солнечная погода, замечательные экскурсии, хорошая компания и море позитивных эмоций. Всё было организовано отлично. Спасибо организаторам за такой чудесный отдых!»

Виктор Конюхов (прокат-3): «Спасибо всем организаторам поездки. Особая благодарность Елене, которая была старшей нашей группы (Елена Цемах, предцехком ДИТ – ред.). Спасибо за проведённую интересную викторину после посещения Одессы. Все остались довольными: и взрослые, и дети. В общем, всё было на высшем уровне».

Нина Голбан (ветеран ГД): «Спасибо нашему профсоюзу за внимание к нам – ветеранам, за предоставленную возможность побывать в Одессе дружной компанией из пяти человек –таких же, как я, ветеранов Горного департамента предприятия. В поездке всё очень понравилось. Всё было прекрасно. 

Побывали мы на Дерибасовской улице и увидели знаменитую Потёмкинскую лестницу. Интересной была экскурсия по старым одесским дворикам. Впечатлила зона отдыха в Аркадии, где чисто, красиво, море цветов. В общем – от поездки масса впечатлений. Я ведь впервые побывала в Одессе. Жаль, что времени для знакомства с этим чудесным городом было не очень много. Понятно, что за полдня всё интересное, что есть в Одессе, не обойдешь, так что хотелось бы снова туда приехать и провести там больше времени».

Лето 2021

Кирилловка – Азовское море

Наталья Мужикова (ДФ ГД): «Спасибо ПМГУ за предоставленную возможность сменить рабочие будни на морской отдых. Мы жили на турбазе на берегу моря. В нашем домике было две комнаты, были холодильник, чайник. В общем, условия скромные, но зато – это непосредственно на первой линии у моря, оно было видно из окошка».

Как рассказала Наталья, в туре было предусмотрено самостоятельное питание, но в 300 метрах была столовая, где предлагались завтраки-обеды-ужины по бюджетной цене. Правда, по словам Натальи, не обошлось и без некоторых недостатков. Это касается состояния туалетов и очереди в душ, ибо на всю турбазу было только два душа, причём, без горячей воды. Впрочем, эти нюансы, как отметила Наталья, не могли испортить в целом позитивные впечатления от поездки, ведь вырваться на море на 3 дня – это уже само по себе просто замечательно.

Высказала замечания, связанные с состоянием туалетов и работой душевых и Ольга Скульбида (ТУ). Тем не менее, поездка в Кирилловку её не разочаровала, ведь шикарное море и проживание в непосредственной близости с ним, когда его панорамой можно любоваться прямо из окна, все недостатки полностью перекрывают, – отметила Ольга.

Лето 2021

Познакомились с Рыбаковкой

Оксана Олянюк (ДИТ): «Очень понравилась организация тура. Водитель, который вёз нашу группу, перезвонил, договорились, где и когда нас забрать – я решила побывать в туре со своими детьми – и заехал за нами без опозданий. Когда приехали на место нас встретил представитель профсоюза, всё показал рассказал, организовал, чтобы нас оперативно расселили. По вечерам нам предлагался активный досуг – волейбол, футбол, – так что нам с детьми скучать не грозило. Жили мы на турбазе в домиках практически на берегу моря – несколько десятков метров до него по прямой. Сами домики были не новые, но с новыми кроватями, с кондиционером и холодильником, с москитными сетками на окнах, что очень немаловажно, учитывая, какое там обилие комаров в вечернее время».

Кстати, по словам Оксаны, комары – это, пожалуй, единственный недостаток, к которому там, так сказать, можно придраться, да и то, понятно, что при всём желании от этого недостатка никак не избавиться – кроме моря ведь комаров привлекает ещё и расположенный рядом с турбазой сосновый лесок. 

А, вообще, турбаза «Сокол», на которой отдыхали арселоровцы в Рыбаковке, как отметила Оксана, её приятно удивила, особенно, если сравнивать с базами отдыха родного предприятия. Она призналась, что ожидала там увидеть условия не самые лучшие, примерно, такие, как на арселоровских базах отдыха, где их сложно назвать образцовыми. Но на турбазе «Сокол», как сложилось мнение у Оксаны, весь быт оказался налаженным на гораздо более высоком уровне. Кроме оснащения домиков, она отметила поддержание в порядке туалетов и душевых, хорошее питание, которое предлагалось отдыхающим в расположенной на турбазе столовой.

Так что, по мнению Оксаны, ехать отдыхать в Рыбовку могут смело даже те, кто не привык к «походным» условиям, а предпочитает должный комфорт.

Ольга Левицкая (кислородное производство): «Отдых был прекрасный, всё очень понравилось. Организация тура была на высоте, среди очевидных «плюсов» – трансфер, питание и, конечно, развлечения: волейбол, футбол, караоке. Мой ребёнок от отдыха там был в восторге. Привезли оттуда массу приятных эмоций. Очень хотелось бы снова туда попасть».

Лето 2021

В украинскую Венецию с «Кривбасстуром»

Елена Шидловская (ДИТ): «Тур был очень насыщенным – за три дня мы столько всего увидели и узнали! Вообще-то, я давно мечтала посетить нашу украинскую Венецию – как называют город Вилково в Одесской области. И когда узнала, что наш профсоюз предлагает туда отправиться вместе с «Кривбасстуром», сразу – не раздумывая – записалась в этот тур. 

В Вилково, конечно, нет такой примечательной архитектуры, таких дворцов, как в настоящей Венеции, но каналы вместо улиц, лодки в качестве городского транспорта – всё это там есть и это стоит увидеть своими глазами! Очень понравилась женщина-гид, которая нас встретила в Вилково, – чувствуется, что это большой профессионал в своём деле, она столько нам рассказала про местных жителей, которые являются потомками старообрядцев, что мы узнали о них, наверное, больше, чем они сами о себе знают. 

Во время экскурсии по дельте Дуная к тому месту, где река впадает в море, мы могли оценить на вкус различные водные дары, на добыче которых специализируется очень развитый там рыбный промысел. Вдобавок к тому на одном из островов, куда мы высадились, нас накормили необыкновенно сытной ухой. Так что у нас получилось что-то похожее на распространённые сейчас в разных странах так называемые гастрономические или гурман-туры. Тем более, что впереди нас ожидала ещё дегустация сыров местного производства при посещении «брынзарни» в селе Приморском, расположенном на берегу Чёрного моря. В Приморском мы остановились на ночлег на одной из турбаз, где каждый мог выбрать, что ему больше подходит для размещения – палатка или домик. 

На следующий день мы побывали там на богослужении в местной старообрядческой церкви. Потом отправились к большому озеру Сасык (Кундук), бывшему лиману, где приятно провели время, так сказать, наедине с дикой природой, которая отличается там богатством и флоры, и фауны. В частности, на берегах озера обитают множество водоплавающих птиц, например, пеликаны. В Приморском у нас также была возможность подзарядиться от солнечной энергии на пляже и искупнуться в очень чистом море без водорослей и медуз. 

В завершение тура нам был представлен «кусочек» Одессы – мы прогулялись по Приморскому бульвару, где экскурсию для нас провёл хорошо известный любителям туризма из нашего города большой энтузиаст и организатор этого дела Владимир Казаков. 

Могу сказать, что этот тур – это гарантированное море положительных эмоций, так что рекомендую его всем, кто любит путешествовать и открывать для себя что-то новое».

Виктор БЕЛИК, фото предоставлены участниками туров