Діяльність

Перед стихией не спасовали

Лето 2019-го года, наверняка, запомнится жителям Кривого Рога небывалыми по своей силе, масштабам и последствиям дождю и урагану, испытавшими на «прочность» наш город в начале июля.

Последствия этого разгула стихии вызвали у большинства криворожан самый настоящий шок – вырванные с корнями деревья во дворах и на центральных улицах, огромное количество сломанных веток, повреждённые крыши и линии электропередач напоминали «работу» тайфунов и торнадо, которые больше характерны для Америки и Азии, а не Восточной Европы.

«2-го июля разбушевавшейся стихией был охвачен весь Кривой Рог, в том числе и территория ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», – обратил внимание корреспондента газеты «Вместе профинфо» председатель комиссии по ОТ и ПБ профкома ПО ПМГУ предприятия Николай Грибок. – Однако, уже через несколько дней последствий урагана на промышленных площадках металлургического производства, КХП и горного департамента стало заметно гораздо меньше. Нужно отдать должное тем, кто сумел обеспечить оперативное приведение в порядок территории предприятия, прежде всего ЧП «Стил Сервис» и сотрудничающим с ним подрядчикам. Такое их добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей заслуживает искренней благодарности от всех арселоровцев».

Начальник участка содержания территории частного предприятия «Стил Сервис» В.Круликовский пояснил журналисту профсоюзного издания, что оперативно приступить к наведению порядка после сильнейшего урагана помогла своеобразная тренировка. «Нужно напомнить, что ещё 13-го июня над нашим городом тоже отгремела хоть и кратко­срочная, но достаточно серьёзная гроза, – напомнил Виталий Николаевич. – Ликвидация её последствий стала для нас своеобразной «репетицией» перед ураганом 2-го июля. Вначале на предприятии были обследованы и приведены в порядок железнодорожные пути, затем все пешеходные маршруты так называемых «красных линий», по которым перемещается большинство работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и подрядных организаций. 

Далее были осмотрены и намечены к уборке упавшие и сломанные деревья, ветки и другие повреждённые насаждения. Наведением порядка в настоящее время занимаются регулярно до полусотни работников ООО «Дивобуд» и три-­четыре специалиста рабочих специальностей ФОП – А.А.Левонян. Представители подрядной организации были заняты на уборке железнодорожных путей, пешеходных маршрутов «красных линий», а также деревьями, оказавшимися на земле. Работники ФОПа, используя имеющуюся в их распоряжении технику, приводят в порядок повреждённые деревья, устоявшие после напора урагана. Значительный объём работы ими всеми уже выполнен, но для полного устранения всех последствий разбушевавшейся стихии потребуется ещё какое-­то время, так что наберёмся терпения, и будем надеяться, что погода ещё долго не будет испытывать нас на прочность подобным образом».

Подготовил Игорь КОРСУНСКИЙ