Діяльність

ПМГУ помог увеличить стоимость льготного спецпитания для работников

Согласно действующему законодательству, тем работникам, кто занят на работах с особо вредными условиями труда, должно предоставляться бесплатное специальное лечебно-профилактическое питание или спецпитание. 

Об этом говорится, в частности, в Законе Украины «Об охране труда» и Кодексе законов о труде. Целью предоставления этой льготы работникам является предупреждение профессиональных заболеваний и укрепление их здоровья. Правом на специальное питание пользуются те работники, которые, согласно карт аттестации рабочих мест, 80 процентов и больше рабочего времени проводят в особо вредных условиях труда.

В ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» такое право на бесплатное лечебно-профилактическое питание имеют работники одного из самых «вредных» для здоровья структурных подразделений – цеха сероочистки коксохимического производства. Механизмом реализации такого права является предоставление работникам специальных талонов на спецпитание фиксированной стоимости. Однако со временем цены в предприятиях питания, которые работают на территории ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», могут изменяться, причем, как правило, в большую сторону. Соответственно на льготный талон уже не возьмешь то, что можно было приобрести, скажем, несколько месяцев или полгода тому назад. Поэтому, чтобы не ущемлять интересы работников, стоимость таких спецталонов время от времени нужно пересматривать.

Говорит председатель цехового комитета ПМГУ цеха сероочистки Сергей Маркин: «У нас специальные талоны на льготное питание получают практически все работники структурного подразделения за исключением всего трёх человек. Стоимость одного талона была установлена ещё осенью прошлого года и составляет 47 гривен. То есть, прошёл уже год, и за это время цены в столовых и буфетах, работающих на территории предприятия, успели измениться и не один раз, а стоимость талона осталась неизменной. Поэтому работников волнует то, что с течением времени их льготный обед всё больше «дешевеет». То, что они могли себе взять на талон несколько месяцев назад, сегодня уже себе позволить не могут».

По словам Сергея Маркина, изучением и проработкой этого вопроса занялись в профкоме ПМГУ коксохимического производства и комиссии по охране труда и пожарной безопасности профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». На протяжении около месяца велись, в частности, переговоры с руководством департамента по охране труда и промышленной безопасности, были выезды на место, мониторились цены на питание. Результатом совместных усилий в диалоге с администрацией предприятия стал приказ № 1400 от 22 октября 2020 года об увеличении стоимости талона лечебно-профилактического питания. Согласно этому документу, с 1 ноября стоимость талона будет увеличена с 47 гривен до 58,48 гривни. «Весь коллектив цеха сероочистки благодарит за решение этого важного для людей вопроса профком ПМГУ коксохимического производства и комиссию по охране труда и пожарной безопасности профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», – отметил Сергей Маркин.

Комментируя этот вопрос, в комиссии по охране труда и пожарной безопасности профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отметили, что если цены в столовых и буфетах, обслуживающих работников предприятия, и дальше будут продолжать свой рост, то нужно будет снова пересматривать стоимость спецпитания. Поэтому этот вопрос находится на постоянном контроле профсоюзного комитета предприятия.

Соб. инф.
СТАТТІ ЗА ЦІЄЮ ТЕМОЮ: