Діяльність

Поднимая престиж рабочих профессий

Как мы уже сообщали, в структурных подразделениях коксохимического производства при поддержке профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии». По информации профкома ПО ПМГУ коксохимического производства предприятия, проведение подобных конкурсов среди представителей наиболее распространенных рабочих профессий повышает престиж высококвалифицированного труда, пропагандирует передовой опыт и побуждает работников к развитию своих потенциальных способностей и творческому отношению к делу.


В частности, на протяжении последних двух месяцев в специализированном ремонтном цехе КХП были организованы конкурсы профмастерства на звание «Лучший по профессии» среди слесарей- ремонтников, электрогазосварщиков и токарей. Они прошли на базе разных производственных участков структурного подразделения. «Мы старались сделать так, чтобы в таком внутрицеховом конкурсе эти рабочие профессии представляли как минимум по одному работнику из каждого производственного участка, которых у нас пять, – говорит председатель цехкома ПО ПМГУ Николай Мигуцкий. – В итоге конкуренция получилась довольно приличная. Самое главное то, что наши люди не потеряли энтузиазма».

 

Программа профессионального соперничества была традиционной: сначала все участники продемонстрировали свои знания на теоретическом этапе, который включал в себя вопросы по охране труда и по технологии каждой из профессий, а затем претенденты имели возможность доказать свое право на победу в практических заданиях. Работу конкурсантов оценивало жюри во главе с начальником цеха Виктором Сосюком.

 

По итогам конкурса профессионального мастерства среди слесарей-­ремонтников лучшим по профессии стал Юрий Понедельченко, среди электрогазосварщиков победу праздновал Сергей Погребняк, а лучшим токарем был признан Анатолий Славинский. О ценных призах для победителей конкурсов позаботилась комиссия молодежной политики, культурно­массовой и спортивной работы профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Кроме соответствующих грамот и дипломов, лучшим по профессии в качестве ценных призов были вручены, в частности, щитки сварщика, радиоприемники и светодиодные фонари.

 

 

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото предоставлено Николаем МИГУЦКИМ