Діяльність

Подведены итоги работы в 2019 году

28 января этого года в конференц-зале управления предприятия состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы по вопросам охраны труда в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» за 2019 год. В нём приняли участие руководители производств, управлений, служб, цехов, отделов, представители профсоюзного комитета ПО ПМГУ предприятия.

С презентацией по этому вопросу на совещании выступил исполняющий обязанности директора по охране труда и промышленной безопасности Михаил Сёмин. На совещании отмечалось, что в 2019 году на предприятии среди собственного персонала и подрядчиков было зарегистрировано 30 несчастных случаев с потерей рабочих дней. Из них – четыре несчастных случая со смертельным исходом (один с работником ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и три – с сотрудниками подрядных организаций). Количество несчастных случаев среди собственного персонала составило 16, что на один больше по сравнению с 2018 годом. Общий коэффициент частоты несчастных случаев в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» за 2019 год (включая дочерние компании в Украине) составил 0,53. Полученные работниками травмы были преимущественно связаны с воздействием повышенных температур. Среди других причин травмирования – действие двигающихся, разлетающихся и вращающихся деталей, частей оборудования и предметов, а также травмы в результате падения, обрушения и обвала предметов, материалов, породы и грунта.

Как отмечалось, большинство травм произошло по организационным причинам, вследствие нарушения трудовой и производственной дисциплины. 40% травмированных работников – не новички на производстве, их стаж работы по профессии составляет более 10 лет. Причина травматизма – в выполнении привычных действий при пониженном внимании во время работы. Большая же часть травм приходится на молодых работников со стажем работы на производстве до 1 года. Эта категория работников нуждается в пристальном контроле выполнения требований и правил по охране труда. Этого в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» требуют и от собственного персонала, и от всех подрядных организаций.

На совещании было подчеркнуто, что за минувший год инвестиции компании в охрану труда и меры по промышленной безопасности увеличились на четверть по сравнению с 2018 годом и составили 503,4 млн. грн. Затраты на каждого работника превысили 25 тыс. грн. Предприятие и в дальнейшем продолжит инвестировать в улучшение условий труда, обеспечение работников специальной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, а также реализацию мероприятий для снижения травматизма. В сентябре 2019 года сертифицирующая организация TMS провела инспекционный аудит системы управления охраной труда ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS18001:2007. По итогам аудита предприятие получило сертификат соответствия.

На совещании также с краткой речью выступил генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Мауро Лонгобардо, который, в частности, подчеркнул, что многое в сфере охраны труда на предприятии уже выполнено, но, в то же время, немало ещё предстоит сделать. Особо, по его мнению, в вопросах охраны труда следует сфокусироваться на прозрачности и мотивации работников работать безопасно. Мауро Лонгобардо отметил, что со своей стороны будет прилагать максимальные усилия, чтобы достичь тех целей, которые стоят перед предприятием в сфере охраны труда.

Сергей Соловьёв