Діяльність

Поставить надежный заслон пыли

Как мы уже сообщали, для своевременной и качественной подготовки структурных подразделений ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» к работе во время высоких температур воздуха, создания необходимых условий труда на рабочих местах был издан приказ № 19 «О подготовке предприятия к работе в весенне-летний период 2019 года» от 09.01.2019 года. Этим документом, в частности, были утверждены мероприятия по подготовке к теплому времени года в разрезе структурных подразделений со сроками исполнения и ответственными за это лицами.

Поставить надежный заслон пыли

Одним из наиболее важных моментов в этой работе является переоборудование, ремонт и техническое обслуживание специализированного автотранспорта, предназначенного в летнее время для полива автомобильных дорог предприятия. Ведь не секрет, что в жаркий период в условиях сухой и ветреной погоды, а также специфики горно-металлургического производства на автодорогах предприятия возможно возникновение очагов пыления после проезжающих транспортных средств. Поэтому для предотвращения пыления на дорогах производится их полив с помощью предназначенной для этого спецтехники.

Согласно утвержденным мероприятиям, за подготовку такой специализированной техники к весенне-летнему сезону отвечают горнотранспортный цех горного департамента и цех технологического автотранспорта метпроизводства. В частности, ГТЦ ГД должен был закончить эту работу к 15 апреля этого года. Как сообщил нам заместитель начальника этого структурного подразделения Вячеслав Филин, в этом году на поливе автодорог в карьерах, забоев, а также на орошении верхних дорог карьеров будут заняты десять специальных автомобилей (кстати, в прошлом году парк таких машин пополнился двумя автомашинами). Из них большая часть – семь поливочных машин на базе 40-тонных БелАЗов – постоянно находятся в работе в карьерах. Кроме того, на данный момент три автомобиля (2 МАЗа и ЗИЛ), которые в зимнее время посыпали дороги, уже тоже переоборудованы в поливочные и готовы в любой момент выехать на маршруты верхних дорог карьеров.

Касательно подготовки к весенне-летнему сезону специализированного автотранспорта для полива дорог ЦТА, то речь об этом шла на одном из совещаний по проверке ряда структурных подразделений по этому вопросу, которое состоялось в марте. На нем, в частности, отмечалось, что подготовка соответствующей техники, равно как и ревизия систем кондиционирования воздуха, установленных на транспортных средствах и мезанизмах, ведется в цехе согласно графику. Представители структурного подразделения заверили, что к 24 апреля вся поливочная автотехника будет подготовлена к работе.

Также следует отметить, что в прошлые годы, согласно подписанным договорам, поливом автодорог предприятия в теплое время года занимались подрядные организации. В любом случае главное – обеспечить в летнее время на дорогах предприятия надежный заслон пыли.

 

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото из архива