Діяльність

При содействии ПМГУ машинисты кранов прокатных цехов обеспечены вентиляторами

Специфика труда машинистов кранов металлургического производства, особенно в прокатных цехах, такова, что им приходится работать в условиях высоких температур в кабине.

«Особенно тяжело машинистам приходится летом, когда температура в кабине может достигать 50 и выше градусов,  – говорит машинист крана металлургического производства старший сортопрокатного цеха № 1 Оксана Грачева. – Для того, чтобы хоть как-то улучшить условия труда машинистов, нужна вентиляция. Этот вопрос поднимался уже не раз и не один год, но всё ­как-то не находил своего решения. А этим летом мы обратились в цеховый комитет первичной организации ПМГУ, и процесс, как говорится, пошел».

Краны МП. Вентиляторы

По словам председателя цехкома СПЦ № 1 Татьяны Мысляй, такие же проблемы, как оказалось, имели место и в СПЦ № 2, поэтому оба предцехкома (Т. Мысляй и О. Гуда) обратились с таким вопросом в профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», и в профкоме сумели найти по нём решение. После детального изучения проблемы и соответствующих консультаций было проведено совместное совещание по этому вопросу при участии службы снабжения предприятия, руководства прокатного департамента, цехов, и администрация изыскала возможность выделить для машинистов кранов (кстати, не только двух названных цехов, а и проката‑3) вентиляторы. Эти нехитрые электроприборы способны поддерживать эффективную циркуляцию воздуха в кабине крана, тем самым облегчая работнику условия труда.

В эти дни вентиляторы уже начали устанавливать в кабины кранов. 29 июля мы побывали в СПЦ № 1, который получил 17 вентиляторов, и поинтересовались мнением машинистов. «Первый вентилятор мы установили на кран № 10, где сегодня работает Лариса Решетникова, – говорит Оксана Грачева. – Конечно, охладить воздух вентилятор не может, но создать хорошую циркуляцию в кабине, а значит улучшить условия труда способен. 

Хотелось бы сказать огромное спасибо профсоюзному комитету за помощь в улучшении условий нашего труда. Будем надеяться, что эти электроприборы долго и исправно будут служить нашим работникам».

Сергей СОЛОВЬЁВ