Діяльність

Профсоюзов на предприятии много, а реально защищает – ПМГУ

Решением суда был восстановлен на работе ещё один человек, уволенный с ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по сокращению штата. По словам руководителя юридического отдела профкома ПО ПМГУ предприятия Игоря Худыка, это уже не первый случай, когда при активном участии профсоюза металлургов и горняков Украины работника, уволенного по данной статье, восстановили в должности. И профсоюз готов поддержать каждого, чьи трудовые права были нарушены.

10 февраля 2016 года Александр Черевашко, который занимал должность контролера КПП департамента безопасности ПАО, был уволен с предприятия по сокращению штата. Считая увольнение незаконным и желая защитить своё право на труд, работник обратился в суд с исковым заявлением к ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» о восстановлении на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула. Третьей стороной по этому делу выступила первичная организация ПМГУ ПАО «АМКР», при этом юристы профкома помогли работнику с составлением всех необходимых документов и представляли его интересы в ходе судебных заседаний.

Мужчина проиграл дело в суде первой инстанции, но руки не опустил, и подал апелляцию на решение Саксаганского районного суда города Кривого Рога. И 26 февраля текущего года Днепровский апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца, принял решение отменить вердикт суда первой инстанции и удовлетворить требования работника. Таким образом, суд обязал руководство ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» незамедлительно восстановить работника в должности, и взыскать с предприятия в его пользу сумму в размере среднего заработка за всё время вынужденного прогула.

Постановление суда вступило в действие в день его принятия, и на сегодняшний день Александр Черевашко уже вышел на работу.

Соб. инф.