Діяльність

С заботой о людях с особыми потребностями

3 декабря во Дворце культуры металлургов состоялось традиционное собрание ветеранской организации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Лейтмотивом встречи стал Международный день инвалидов, который в Украине, как и во многих других странах мира, отмечается как раз 3-го декабря.

Перед началом мероприятия ветеранам, пришедшим на традиционную встречу, представители актива ветеранской организации раздали в фойе ДК памятки с расписанием проведения традиционных встреч в 2020 году и местом нахождения Совета ветеранов, куда можно обратиться для решения различных вопросов.

Собрание началось с выступления председателя Совета ветеранов Владимира Заяца, который сообщил о том, что в настоящее время 1021 человек из числа бывших работников предприятия, состоящих на учёте в ветеранской организации, имеет инвалидность (из них 407 человек – это инвалиды труда, 78 человек – инвалиды войны и 536 человек – инвалиды по общим заболеваниям). Всем им, в соответствии с действующим на предприятии колдоговором, накануне Международного дня инвалидов, выплачена ежегодная единовременная материальная помощь в размере 480 грн. каждому.

Люди с инвалидностью, к сожалению, в той или иной мере сталкиваются с вынужденным ограничением активности, что, естественно, отрицательно влияет на качество их жизни, и порою ведёт даже к утрате способности к самообслуживанию. Если в подобную ситуацию попадает пожилой и одинокий человек, это становится для него колоссальной проблемой. Обеспечение достойных условий жизни нуждающимся в постоянной опеке людям является задачей государственных органов соцзащиты, но и поддержка знакомых – соседей, друзей – в таком случае никогда не бывает излишней. Поэтому активисты Совета ветеранов регулярно по собственной инициативе навещают и проведывают бывших коллег. Владимир Лукич поблагодарил 65 добровольцев, которые находят силы и время, чтобы оказывать бескорыстную помощь одиноким, больным ветеранам, то есть являются по сути волонтёрами, и поздравил их со Всемирным днём добровольцев, отмечаемым 5 декабря.

Далее возможность выступить предоставили гостям встречи, которые поделились с ветеранами полезной информацией.

Начальник отдела по работе с трудовым коллективом ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Людмила Апостол отметила, что ряд социальных льгот, прописанных в действующем на предприятии колдоговоре, направлен на заботу о его бывших работниках, а некоторые из этих льгот с учётом сегодняшних реалий предоставляются даже в большем объёме, чем это предусмотрено данным документом. Так, в этом году возможностью оздоровиться в санатории-­профилактории «Джерело» по льготной стоимости воспользовалось уже более 600 ветеранов предприятия, при этом 236 из них путёвка на оздоровление была предоставлена бесплатно. Кроме того, в 2019 году предприятие смогло полностью удовлетворить спрос членов ветеранской организации на приобретение оздоровительных путёвок в пансионаты «Азов» и «Алые паруса».

Заместитель председателя профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Фёдор Супрун, озвучив статистические данные ВОЗ о количестве инвалидов в мире и в Украине в частности, подчеркнул насколько важно интегрировать людей с особыми потребностями в жизнь общества, и отметил, что по возможности предприятие обеспечивает их рабочими местами. Нередко люди, имеющие инвалидность, испытывают материальные затруднения, и ПМГУ в таких случаях живо откликается на просьбу о предоставлении помощи. Так, по ходатайству от Совета ветеранов профком ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» выделил в этом году к Международному дню инвалидов денежные средства для перечисления материальной помощи особо нуждающимся людям, которые находятся на учете в Совете ветеранов предприятия и состоят в рядах ПМГУ, в размере 400 грн. каждому.

Ещё одной приятной новостью, озвученной в этот день со сцены ДК, стало известие о проведении в этом году бесплатных медосмотров для ветеранов на базе поликлиники Медцентра ЧП «Стил Сервис».

Конечно же, зрители в зале, пришедшие в этот день на традиционное собрание ветеранской организации, смогли насладиться концертом, подготовленным представителями ветеранской самодеятельности и творческих коллективов ДК металлургов в знак поддержки ветеранов-инвалидов.

График проведения собраний ветеранской организации в 2020 году в ДК металлургов

  • 14 января
  • 18 февраля
  • 3 марта
  • 14 апреля
  • 5 мая
  • 22 сентября
  • 6 октября
  • 10 ноября
  • 1 декабря

Планируемое время начала встреч – 12:00.
Совет ветеранов расположен по адресу ул. Степана Тильги, 7. 
Председатель – Заяц Владимир Лукич.
 

Алина ДОЦЕНКО