Діяльність

Совместные усилия нацелены на охрану труда

Во вторник, 19 марта, на оперативное совещание профактива ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» был приглашен директор по вопросам здоровья и охраны труда горного сегмента корпорации ArсelorMittal Майк Двайер. Он провел для председателей цеховых и участковых комитетов тренинг, посвященный обзору причин несчастных случаев на производстве и мер, которые должны помочь в их искоренении.

Майк Двайер отметил, что несчастные случаи на предприятиях компании в Украине и Казахстане стали слишком частыми. Так, только за три неполных месяца текущего года на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» произошло три смертельных случая (погибли работники подрядных организаций). Компания считает подобную ситуацию абсолютно неприемлемой, а это означает, что система охраны труда требует пристального внимания и совершенствования. Имея многолетний опыт в решении подобных вопросов, директор по вопросам здоровья и охраны труда горного сегмента корпорации ArсelorMittal по поручению топ-­менеджмента компании направит свои усилия на то, чтобы исключить смертельные случаи на предприятии в Украине. К сожалению, решить эту проблему вряд ли удастся быстро – слишком многое предстоит сделать. Возможно, потребуются даже не месяцы, а годы для коренных изменений, но если действовать методично, то заметные улучшения появятся.

Майк Двайер обратил внимание представителей профсоюза на различные факторы, которые влияют на травматизм, в том числе и глубинные причины, связанные с управленческими решениями и приоритетами. Конечно, все мы делаем порою неразумные вещи, но утверждать, что люди травмируются и гибнут только поэтому – недопустимо. Большое количество несчастных случаев говорит о том, что человеческий фактор – не основной. Истинные их причины также лежат не в недостаточности программ, нацеленных на охрану труда и безопасность (эти программы на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» одни из лучших в мире).

На оперативное совещание профактива ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» был приглашен директор по вопросам здоровья и охраны труда горного сегмента корпорации ArсelorMittal Майк Двайер.

По мнению Майка Двайера, повышенные риски возникают из-­за производственных факторов, таких как аварийное состояние сооружений на территории предприятия, изношенность оборудования, повышенная интенсивность труда и нехватка персонала из-­за частых реорганизаций. Но все вместе они указывают на то, что первопричиной проблем являются так называемые организационные факторы, о которых, в действительности, мало кто задумывается. Это те ценности и приоритеты, исходя из которых каждый из нас принимаются решения.

Там, где на первом месте прибыль, безопасность – не в приоритете, потому что «достаточно безопасный» не означает «достаточно продуктивный». Первым шагом на пути к изменениям должна стать направленность на безопасность. На тех предприятиях корпорации, где в своё время существовали аналогичные проблемы, их удалось решить, когда все принимаемые решения рассматривались с точки зрения влияния на охрану труда.

Для достижения нулевого уровня травматизма избрать своим приоритетом безопасность должны все без исключения, от руководителя предприятия до каждого работника, пояснил Майк Двайер: «Пока вы не измените мышление, несчастные случаи не удастся искоренить. Действуйте безопасно, выполняя даже обычные вещи. Например, не смотрите в телефон, когда ведёте машину. Вы – представители профсоюза – подаёте пример многим. Точно тому же – действовать правильно – я собираюсь обучать менеджмент предприятия. Конечно, это требует изменений менталитета, но я ставлю такую задачу, и знаю: изменения будут. Я рассчитываю на тесное сотрудничество с профсоюзной организацией в деле улучшения ситуации по охране труда. Очень важно объединить усилия профсоюзов и администрации предприятия в вопросах безопасности, и я знаю, как наладить такое сотрудничество».

«Сейчас будет проведен анализ всех несчастных случаев, произошедших на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Предполагаю, что в заключениях о их причинах будет указана вина работников. Так происходит чаще всего: расследование проводится, чтобы определить виновных и наказать их. И это не работает, потому что проблемы повторяются вновь. Пора переключить внимание с человеческого фактора на организационные, системные проблемы. Я буду исследовать то, что послужило предпосылкой несчастных случаев, то есть проведу анализ глубинных, фактических причин», – озвучил свои планы Майк Двайер.

Представитель корпорации ArсelorMittal назвал и ту конкретную помощь, которую могут оказать профсоюзные активисты в деле улучшения безопасности и охраны труда: «Когда кто-­то подвергается опасности, когда вы видите, что существует риск несчастного случая, вам необходимо предпринять меры по его предотвращению. Очень важно, как вы отреагируете, когда к вам обратятся за помощью. Иногда это бывает не просто, но следуйте за своей совестью».

Алина ДОЦЕНКО